Точные потери России и Грузии
Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) издал сборник статей под названием "Танки августа" (авторы Михаил Барабанов, Антон Лавров и Вячеслав Целуйко), посвященный российско-грузинской войне 2008 года (так называемой пятидневной войне). В этом исследовании подробно рассматривается ход первого "официального" вооруженного конфликта между Россией и одной из бывших республик СССР. Его авторы утверждают, что министерства обороны и России, и Грузии не говорят всей правды об этой войне.
"Танки августа" разбиты на три части. Первая посвящена реформированию грузинской армии до "пятидневной войны". Вторая — центральная — подробная хронология военных действий. В третьей части говорится о военном строительстве Грузии после поражения. В дополнительных материалах рассказывается о потерях сторон и обустройстве российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Авторы исследования доказывают, что решение о начале операции "Чистое поле" грузинское руководство приняло как минимум 6 августа, а не в ночь на 8 августа в ответ на "вторжение" российских войск в Южную Осетию через Рокский тоннель, как утверждает официальный Тбилиси. В то же время в исследовании ЦАСТа утверждается, что ввод подразделений Минобороны России (батальонные тактические группы 693-го и 135-го полков 19-й мотострелковой дивизии) в республику начался через два часа после начала ночного обстрела Цхинвали грузинской армией. По официальной версии Минобороны РФ, войска вошли в Южную Осетию только утром 8 августа. При этом, как отмечается в исследовании, численность российских войск на протяжении всей этой короткой военной кампании не превышала численности грузинских войск. Во время активных боевых действий с обеих сторон было задействовано примерно по 10 тыс. военнослужащих, так что ни о каком численном превосходстве России, по мнению экспертов, не может быть и речи.
В ходе тщательного исследования был составлен неофициальный список потерь российских военнослужащих в этой войне, который соответствует данным Минобороны (74 погибших и более 170 раненых). Как заявил "Ъ" один из авторов сборника Михаил Барабанов, "вызывает удивление то, что в отличие от Грузии в России так до сих пор и не опубликован официальный список потерь. Скрывать и стыдиться тут нечего". Грузинская сторона потеряла 170 убитыми и пропавшими без вести и более 1800 ранеными. Уничтожено не менее десяти танков Т-72, три транспортных самолета Ан-2 и четыре вертолета (три Ми-24 и Ми-14БТ), разрушена система ПВО Грузии. В общей сложности в руки российских войск и осетинских ополченцев попало 65 грузинских танков, боле 20 БМП, 2 бронемашины Cobra, около 10 установок ПВО, несколько десятков минометов и артиллерийских орудий. Причем, как отмечают авторы "Танков августа", основные материальные потери грузинская армия понесла не в ходе боевых действий, а после захвата ее баз российскими войсками.
Один из важных аспектов — потери российской боевой авиации. Согласно исследованию, российские ВВС потеряли шесть боевых самолетов — три штурмовика (Су-25СМ и два Су-25БМ), два фронтовых бомбардировщика Су-24М и один дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3. Причем три из них (два Су-25БМ и Су-24М) были сбиты по ошибке своими же средствами ПВО. Кем был сбит еще один штурмовик Су-25СМ, эксперты ЦАСТа затрудняются ответить, но все, по их мнению, указывает на российские войска. Еще четыре Су-25 были сильно повреждены. После завершения боевых действий также разбился и сгорел вертолет Ми-8МТКО. Минобороны РФ признает потерю только четырех самолетов (три Су-25 и Ту-22М3). Грузинская сторона утверждает, что был сбит 21 российский самолет.
Комментарии
Это были те самые средства ПВО, что поставила Украина России? Позор Ющенко!!!
В опубликованном списке комиссии при Общественной палате РФ – 365 фамилий: http://www.osetinfo.ru/spisok
Если в этом списке из 365 вычесть 162, то получится около 200 погибших не мирных граждан (т.е. военных, милиционеров, сотрудников прочих спецслужб), что подтверждается половозрастным составом списка, а также примечаниями типа «погиб в ходе боевых действий».
Согласно официальным данным, опубликованным Министерством здравоохранения Грузии, в ходе конфликта погибло 228 мирных граждан Грузии (пофамильный список: http://moh.gov.ge/ge_pdf/gardacvlilta_sia.pdf ), 1747 получили ранения.
Министерство обороны Грузии опубликовало свой список, где 170 фамилий военнослужащих (включая девять числящихся пропавшими без вести): http://www.mod.gov.ge/2008/list/sia-E.html
Официально опубликованного списка российских военнослужащих – нет.