Треть банков РФ кредитуют реальный сектор себе в убыток
Кредиты для реального сектора по-прежнему остаются дорогими. Высокие ставки делают бизнес многих компаний попросту нерентабельным. Однако и треть российских финансовых институтов кредитуют предприятия себе в убыток.
\"Проблема 14%\" так и остается неразрешимой - несмотря на аннулированный отпуск банкиров и вновь сниженную ставку рефинансирования. Все в один голос продолжают повторять, как мантру: деньги по-прежнему остаются дорогими.
\"Стоимость привлечения ресурсов для банков, к сожалению, не сократилась. Несмотря на действия, которые предпринимает ЦБ, в виде снижения ставки рефинансирования.
Они, к сожалению, пока прямого действия не имеют, поскольку за редким исключением - кроме государственных банков - никто из частных или крупных банков не рискует снижать ставки привлечения. То есть только Сбербанк понизил ставки по вкладам, что в свою очередь через некоторое время - не сразу - приведет к снижению стоимости фондирования для банка.
И как следствие даст возможность для снижения программ по кредитовании\", - говорит Игорь Антонов, директор дирекции развития продуктов \"ОТП Банк\".
Остальные банки на такой серьезный шаг не идут - боятся потерять клиентов. Пока заняли наблюдательную позицию - ждут, как будут дальше развиваться события в Сбербанке. Потому и кредиты не наращивают. 2% роста портфеля в месяц при дорогих деньгах и высоких рисках - задача почти фантастическая.
\"Очень трудно. Он поэтому растет сейчас крайне медленно, потому что мешает уровень кредитного риска - потолок, который мы для себя установили. Но надо к этому стремиться - нельзя сдаваться и говорить, что да, мы все порежем, будем ждать, когда наступит новый век\", - считает Олег Вьюгин, председатель совета директоров \"МДМ-Банка\".
Треть российских банков кредитует реальный сектор себе в убыток. Остальные - с прибылью, но крайне низкой. Либо выходят в ноль. Большая часть дохода направляется на создание резервов. Частные банки в условиях высокой стоимости привлечения средств и низкой рентабельности кредитных операций стараются держаться особняком, почти не наращивая портфели.
\"Все же понимают, чем это закончится. Никому не нужна эта пирамида: завтра деньги раздашь, а послезавтра ты ни денег не соберешь, ни доходы не получишь\", - объясняет Виталий Вавилин, президент, председатель правления банка НПФ \"ГЛОБЭКС\".
У банка ВТБ ситуация самая сложная. В первом квартале отчисления в резервы впервые превысили процентный доход. Но, похоже, отрицательная прибыль по итогам года будет не только у ВТБ.
Ведь источников дохода почти не осталось: комиссии падают, просрочка по кредитам растет, и даже акции и облигации из-за сокращения их доли в активах не смогут дать той прибыли, которая спасла бы банки.
\"ВТБ продемонстрировал очень большой убыток по итогам 1 квартала - на уровне 20 миллиардов рублей. Мы считаем, что по итогам года этот убыток может приблизиться к 80-90 миллиардам.
Считаем, что Сбербанк, которому в целом пока удается оставаться прибыльным, показывая незначительную прибыль на уровне нуля, то есть де факто резервируя всю прибыль, которая у него есть, и ему придется создавать больше резервы. И мы ожидаем прибыль Сбербанка на конец года на отрицательном уровне - где-то минус 40 миллиардов рублей\", - прогнозирует Владимир Сергиевский, стратег ИК \"Финам\".
Если посмотреть структуру активов, то у двух крупнейших российских госбанков она почти одинакова. Основная их составляющая - кредиты. Но если в пассивах у Сбербанка в основном частные вклады - а как показало время, россияне не спешат забирать деньги даже при сниженных процентах, к тому же все платежи традиционно идут через Сбербанк, то у ВТБ в пассивах - средства ЦБ и корпоративных клиентов. То есть банк более уязвим по отношению к стоимости заемных ресурсов и доходности. В итоге аналитики считают, что госбанки стали заложниками этой ситуации.
Просроченная задолженность по кредитам предприятиям и организациям продолжает расти. И снова самый большой провал у ВТБ. Его \"просрочка\" даже выше средней по рынку - почти 6,5%, когда по всем банкам - ниже 4,5%.
В этих условиях, по расчетам банкиров, даже ставка в 8%, которую государство установило в цепочке ВЭБ - Российский банк развития - уполномоченные банки на выходе все равно не дает вожделенных 14% процентов по кредиту.
Банковская арифметика выглядит следующим образом: на операционные и другие хозяйственные расходы уходит до 3% доходности. Еще банк хотел бы зарабатывать до 2% годовых. Плюс подушка безопасности на случай просрочки.
\"Есть понятие потери банков от невозвратов кредитов, потери от просрочки - так называемые РВПС резервы по возможным потерям по ссудам. Их тоже надо заложить. Мне видится, что при требовании выдавать эти кредиты по 14% годовых ставка фондирования не должна превышать 6%\", - считает Виталий Вавилин, президент, председатель правления банка НПФ \"ГЛОБЭКС\".
Так что пока банки в основном кредитуют на свой страх и риск, делая ставку на будущее и надеясь на улучшение экономического положения своих заемщиков.
Комментарии
Однако борьба с коррупцией контролеров сложнее, чем приказ ЦБ.
А потом этими кредитными договорами машут. А так все реальные предложения промышленным предприятиям по кредитам начинаются от ставки 21%. Меньше просто не предлагают.
Нашли за кого переживать - за банки.
Сложно жалеть банки, когда в условиях кризиса Топы Сбера выплатили себе 100 млн премий, однако при этом идут сокращения ЗП и увольнения в самом Сбере - компания оптимизирует расходы.
Откаты берут сотрудники.... за свои решения, а банковская система - новая система рабства, вот и все)
Банк берет ЦБ деньги под 6-8% годовых отсрочка платежа, и поверьте не многие банки берут у ЦБ под ставку рефенансирования, примеры если интересно смогу привести.... кредит сейчас меньше чем под 30%(и это МИНИМУМ!!!!) просто не получить.... помимо объявленой ставки есть еще и комисии за выдачу кредита прочии пения... итого: 30%-пусть даже по ставке рефенансирования 12% остается....18% маржи, пусть возьмем ВТБ с ее просрочкой 6,5% получим 18-6,5% остается 12% - 3% (операционные расходы) итого в сухом остатке 9% чистой прибыли просто МИНИМУМ! и при условии, что деньги то не банка! он ни чем не рискует... а если сюда прибавить его игры на курсах валют? только за пол года 40% девальвации....и это тоже в прибыль банку... так что они живут не кисло!
Знаю единицы людей, обратившихся за кредитом в ВТБ, которые смогли его там получить, и знаю гораздо больше людей, которым в кредите там отказали. Так как же они оценивают добросовестных заемщиков?
А вот какой великий смысл для предприятий получать кредиты от ЦБ через коммерческие банки?
ЦБ продаст деньги частным банкам, получит маржу от 0.5 до размера ставки кредитования (инфляция
типа условно съедает). Частники перепродадут уже не дешевые деньги, не их горбом заработанные.
На выходе кредитик за 20% при ставке ЦБ в раз меньше. Спекулянты спекулируют бюджетными деньгами - деньги делают деньги - мимо товара - денежный пузырь с инфляцией растёт - либеральная
экономика имени Кудрина, гордо вея через бури, торжествует на банкете и срываясь от отрыжки,
ДНО пытается найти.