Грузия отрицает обстрел села в Южной Осетии

В Тбилиси опровергают заявления югоосетинской стороны об обстреле села Отреви, сообщают Грузия Online и Интерфакс. Начальник краевого управления полиции Шида Картли Владимир Джугели назвал эти заявления \"очередной провокацией\", цель которой - дестабилизировать ситуацию к приближению годовщины войны. \"Факт открытия огня по направлению села Отреви не имел места\", - добавил он.

В ночь на вторник власти Южной Осетии заявили об обстреле села Отреви из миномета. По данным Цхинвали, в 22.05 из грузинского села Плави по Отреви было произведено три минометных выстрела. Один снаряд разорвался на границе с селом. В результате никто не пострадал.

Минобороны России опровергает сообщения о том, что на территории Южной Осетии с 3 августа проводятся \"превентивные учения\". \"Никаких крупномасштабных учений с дислоцированной в Южной Осетии 4-й российской военной базой не планируется\", - сказал источник ИТАР-ТАСС в российском военном ведомстве.

С приближением годовщины военного конфликта в регионе, который начался в ночь на 8 августа 2008 года, обстановка становится все более напряженной. Минобороны России отмечает, что за последние несколько дней с грузинской стороны был совершен ряд обстрелов населенных пунктов Южной Осетии. В сообщении говорится, что с \"29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. При этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия, что говорит о провокационном характере данной акции\". Минобороны РФ расценивает эти действия \"как попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе\".



Наблюдатели ЕС не смогли найти доказательств ведения огня.

МВД Грузии также категорически опровергало эти заявления югоосетинской стороны. Там утверждают, что в ночь на 30 июля со стороны Цхинвали из стрелкового оружия и гранатометов был обстрелян пост МВД Грузии в селе Никози. В результате никто не пострадал.

В МИД Грузии заявили, что эти \"беспочвенные и дезинформационные заявления\" российского военного ведомства говорят о его готовности \"использовать имеющиеся у него все силы и средства против Грузии, что представляет собой неприкрытую угрозу\". \"Военная риторика Минобороны РФ и ряда высокопоставленных российских военных чинов говорит об опасных планах России против Грузии\", - говорилось в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

31 июля президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поставил вопрос о возвращении под контроль Цхинвали Трусовского ущелья (регион Мцхета-Тианети Грузии), которое не входило в состав Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР. Кокойты заявил, что это \"исконно осетинское ущелье\" было включено в состав Грузинской ССР по ошибке и теперь должно быть отдано Южной Осетии.

2 августа вечером МИД Грузии заявил, что российские пограничники появились в грузинском селе Квеши и установили там пограничные столбы республики Южная Осетия. В ответ пограничное управление ФСБ России вчера сообщило, что у села Квеши были установлены не пограничные столбы, а \"временные инженерные заграждения\" и обвинило Тбилиси в дезинформации.