Россия разместит в Киргизии дополнительный контингент
Президент России Дмитрий Медведев и Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписали на саммите ОДКБ меморандум, предусматривающий размещение дополнительного российского воинского контингента, передает РИА «Новости».
Численность дополнительного контингента должна составить до батальона. Россия также получает право открыть в республике учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих.
В документе, заключенном сроком на 49 лет, говорится, что стороны к ноябрю текущего года должны разработать и подписать «соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской республики». В настоящее время на территории Киргизии действует российская авиабаза, расположенная в городе Кант.
Накануне в киргизском Чолпон-Ате состоялась неформальная встреча глав государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
По итогам переговоров стороны договорились о создании в России центра информационных технологий по подготовке специалистов в области безопасности, говорится в сообщении пресс-службы российского президента.
Перед саммитом Дмитрий Медведев совершил визит в Таджикистан, где прошла встреча глав государств России, Таджикистана, Афганистана, Пакистана. Стороны обсудили, в частности, проблему увеличения незаконного оборота наркотиков.
В рамках этого визита Медведев посетил российскую оптико-электронную станцию обнаружения и распознавания космических объектов «Окно», а также принял участие в церемонии открытия открытия Сангтудинской ГЭС-1.
Действующая с 2004 года система контроля космического пространства Космических войск России «Окно» предназначена для обнаружения космических объектов на высотах от 2 до 40 тыс. км, а также слежения за низкоорбитальными космическими объектами на высоте от 120 до 2 тыс. км.
Комментарии
Сангтудинская ГЭС-1 (первый агрегат) была запущена еще в январе 2008 года (я лично участвовал в строительстве, будучи зам.начальника подземного участка в Зарубежводстрое). Написали бы просто, что Президент посетил Сенгтуду. а то "принял участие в пуске". Так в свое время Никита Братскую ГЭС пускал. Старые гидростроители помнят это хорошо.Ох писаки, когда же вы прекратите в каждом пустяке сенсацию искать?