К вопросу об успехах путинской внешней политики

На модерации Отложенный

По данным глобального опроса общественного мнения компанией Pew Research, отношение мира к России ухудшается.Опрос проводился весной 2009 года в 25 государствах, в нем участвовали 26397 респондентов. Согласно опросу, взгляды большинства землян на Китай решительно улучшаются, на Россию - ухудшаются или остаются стабильно негативными. Пекин также обошел Москву в гонке симпатий «мировых держав»: большинство респондентов считают, что Москва уступает в привлекательности не только США, Евросоюзу и ООН, но и Китаю.

Только в трех странах - Канаде (51%), Ливане (57%) и Нигерии (51%) - большинство склонны симпатизировать Москве. Но даже в этих странах зафиксировано падение симпатий к РФ за прошедший год. В 14 странах большинство или значительное число респондентов относятся к России негативно.

Очаг антипатии к России в Европе. 56% французов, 51% немцев, 44% испанцев испытывают к России скорее негативное отношение. Британцы поделились: 45% симпатизируют, 33% испытывают обратные эмоции. 56% поляков не испытывают симпатий к России.

К президенту Дмитрию Медведеву в мире тоже относятся плохо. Ни в одной стране, кроме самой России, число людей, испытывающих к нему доверие, не превышает половины. Настороженнее всего к Медведеву относятся во Франции, где в общей сложности 80% опрошенных сказали, что доверяют ему мало или не доверяют вовсе. Немногим лучше отношение к российскому президенту в Египте (78% недоверяющих), Израиле (74%), Испании (70%) и Польше (69%).

Есть только три страны, где число доверяющих Медведеву больше, чем не доверяющих ему. Это Китай (46% против 33%), Нигерия (45% против 35%) и Кения (36% против 30%).

От редакции: Как мы уже писали, \"успешная путинская дипломатия\" - это миф, в течение многих лет распространяла путинская же пропаганда. Дескать, во внутренней политике не все хорошо, зато на внешнем поприще наш Путин - Талейран и Дизраэли в одном флаконе из-под тройного одеколона. Поскольку граждане РФ в большинстве своем остаются \"невыездными\" и языков не знают, проверить это им трудно. Внутренние проблемы, в общем, видны каждому, а внешние - только сравнительно небольшой части граждан. Для русских же, еще со времен Петра Первого испытывающих необъяснимый пиетет ко всему заграничному, успехи \"нашей раши\" на международной арене являются сильнейшим поводом для национальной гордости. А ради национальной гордости наш народ иной раз последние портки снимет, а потом будет ходить и думать: и зачем портки снимал?

Первый звонок по путинской дипломатии прозвенел, когда по данным одного из глобальных опросов лидером мировой антипатии к России стала... Финляндия. Казалось бы, ближайший сосед, который о России и русских знает не по наслышке, даже вывески там на русском языке порой пишут, экономика сильно завязана на Россию, в конце концов, Путин цветы к памятнику Маннергейму возлагает и хочет и в Петербурге маршала увековечить (лучше не Пискаревском кладбище) - а гляди ж ты, терпеть, оказывается, финны русских не могут!

Причем, что важно, за годы путинского правления отношение к России и русским у самых разных народов значительно ухудшилось. Ну ладно финны - плохие они, может быть, не понимают политику партии \"Единая Россия\". Но ведь рост антипатий к \"нашей раше\" наблюдается в самых разных странах и у самых разных народов.



Как же В.В.Путину удалось подгадить сразу всей планете? Тоже, конечно, впечатляющий результат, но какой-то не очень позитивный. Ну, казалось бы, с какой стати в Кении популярность России упала с 57% в 2007 году до 35% сейчас? А ведь смогли же! Напомним, это падение рейтинга популярности произошло уже после визита президента Медведева в Африку, и Кения - это важно, поскольку сын уроженца именно Кении Барак Хуссейн Обама стал не только руководителем самой могущественной страны мира, но и наиболее популярным политиком на планете.

Вот повод для размышления - два новых молодых президента, а один лидер по популярности в мире, а другой находится в рейтинге где-то совсем недалеко от Пиночета и Ким Чен Ира.

Барак Обама, при всех его личных недостатках, избирался народом Америки на основе прямой и жесткой конкуренции. Он был обязан нравиться - и, судя не только по итогам выборов в США, но и по отражению этого процесса в мировом общественном мнении, изрядно преуспел в деле завоевания людских симпатий.

Дмитрий Медведев, при всем множестве его личных достоинств, избирался \"по-путински\" - сначала гражданам сообщили, что именно он будет у нас президентом, а потом его триумфально \"выбрали\" с таким результатом, что и Туркменбаши было бы не стыдно. Цену этих \"выборов\", а также прилагающихся к ним восторгов \"дорогих россиян\" мы сейчас видим отраженной в мировом общественном мнении.

Вообще-то итоги опроса надо интерпретировать так, что Путинская Россия сделала еще один шаг к почетному наименованию \"страны-изгоя\". До \"страны-изгоя\" нам то ли один шаг, то ли вообще полшага переваливающейся путинской походкой. И Медведев как новое лицо власти ситуацию явно не спасает. Выводы нужно делать, поскольку воевать со всем миром \"наша раша\" точно не способна, а вот \"весь мир\" срочно нуждается в подходящем мировом пугале, на которое можно списать все накопившиеся проблемы и за счет победы над которым - решить проблему мирового кризиса.

Напомним, что Великая депрессия 30-х годов закончилась не введением антитрестовского законодательства, а победой союзников во Второй мировой войне. Именно мировая война и лично два мировых пугала - Гитлер и Муссолини - позволили мировой экономической и политической системе не только выйти из кризиса, но и сформировать новую картину мира, которая сегодня уже трещит по всем швам.

Ничего нового в вопросе разрешения мировых кризисов Запад не придумывает, есть старый как мир способ - найти того, за счет кого все \"прогрессивное человечество\" пойдет дальше по пути прогресса, оставив на обочине дымящийся труп. Один раз в новейшей истории это было сделано за счет СССР, но в \"мягком\" варианте, когда все не развалилось насовсем, а только разделилось на части, оставив правопреемником исторической России обрубок РФ. Горбачеву даже дали Нобелевскую премию, а несколько сот тысяч бывших советских граждан, прикопанных на полях \"локальных войн\", в сравнение с потерями в настоящей мировой бойне не идут.

Но кризис требует настоящей крови, много. Ирак и даже Иран - не в счет, нужна настоящая, большая жертва. Вроде приснопамятного царевича Димитрия и последующей великой Смуты. И объект на заклание, похоже, подобран, откормлен и готов пойти под нож.