О северокорейской бомбе
Я вчера смотрел телевизор. Который день весь мир только и говорит, что о ядерных и ракетных испытаниях КНДР.
В российских комментариях звучит: Ким Чен Ир, само собой, ведет себя неправильно, но это американцы его довели. Не боялся бы он разделить участь Саддама Хусейна - не обзаводился бы бомбой.
Мне кажется, закономерность тут прямо противоположная: не делал бы бомбу, и вообще, поменьше привлекал к себе внимания - никто бы его и не трогал. Мало ли забот у мирового сообщества? Мало ли на Земле диктаторов? Не к каждому войска посылают. Для этого очень постараться надо.
Письма читателей
Судя по интернет-форумам, многие россияне убеждены, что США и НАТО только и думают, как бы кого разбомбить и завоевать.
Американцы, и тем более европейцы, воевать не любят, и не стремятся. Это не их стиль и метод.
На самом деле, они хотят одного: спокойно зарабатывать и тратить деньги. И от всех добиваются, чтобы они жили так же. То есть, по их понятиям, вели себя вменяемо.
Люди Запада умеют делать бизнес лучше многих других. В мире, основанном на принципах экономического и политического либерализма, они чувствуют себя хорошо, и без всяких войн всегда будут не последними.
Запад - это глобальный Бухарин, призывающий: «Обогащайтесь!». Я бы еще добавил: «...и развлекайтесь!».
Бомбят исключительно тех, кто не просто не признает эту систему ценностей, но особо вызывающим образом нарушает общее спокойствие и четкую работу планетарного механизма извлечения прибыли.
Возможно, гнаться за материальным прогрессом и комфортом - бездуховно и неромантично. Но всяко лучше, чем ненавидеть и убивать друг друга из-за абстрактных идей, а по сути - из-за того, кто выше и главнее.
А зачем Ким Чен Ир ищет неприятностей? Во-первых, конечно, затем, чтобы сплотить подданных внешней угрозой и как-то объяснить им, почему они живут впроголодь. Старо как мир.
Но есть, мне кажется, другая, и главная причина, которую сформулировал Дейл Карнеги: желание быть значительным.
Человек, сколько себя помнит, привык, что все окружающие относятся к его отцу и к нему как к живым божествам, и убежденно считает себя таковым. Да вот беда: страна небольшая, небогатая.
А тут мировые СМИ сообщают о каждом чихе Пхеньяна с пометкой «молния», Совбез ООН обсуждает, лидеры великих держав делают заявления! Вашингтон, Пекин, Москва и Токио ведут переговоры, как с равным, да не просто ведут - уговаривают сесть за стол!
А бонза еще и ломается: нет, я сегодня не в настроении! Не говорите мне ни слова поперек, а то осержусь - тогда держите меня семеро!
У советского писателя Александра Крона есть замечательный, на мой вкус, роман «Бессонница».
Главный герой - профессор, проведший большую часть жизни в ученой башне из слоновой кости. Разведясь с женой, он оказывается абсолютно беспомощным в практических вопросах, и нанимает домработницу - пожилую деревенскую женщину. Будучи малограмотной, она, тем не менее, постоянно изумляет профессора житейской мудростью.
Однажды за чаем бабушка сказала: «Людей бранят за то, что они все делают ради выгоды. Да если бы так, от них больше толку было бы, а то ведь все делают ради зависти и гордости!».
Как должен был бы вести себя Саддам Хусейн, если бы думал о выгоде? Как саудовский король, или кувейтский шейх. Продавать за большие деньги нефть. Поддерживать нормальные отношения с Западом - основным покупателем главного экспортного товара своей страны. Создать на руинах Вавилона туристический центр, строить хайвеи и небоскребы.
И ему было бы хорошо, и народ катался бы, как сыр в масле. И уж конечно, никому бы в голову не пришло бомбить Ирак. В крайнем случае, мягко пеняли бы за несоблюдение прав человека.
На Саддаму так было неинтересно. Он такую приземленную жизнь презирал. Ему хотелось саблей размахивать. Стать Навуходоносором и Саладином XX века, отбить Иерусалим у «неверных», возглавить всех арабов, а Западу указать место возле параши.
Мнение, будто войны начинаются из-за экономической выгоды, очевидно лишь на первый взгляд, а на самом деле глубоко неверно. Выгодно не воевать, а торговать. Главной причиной войн всегда было людское тщеславие.
Ладно, это все философия. А что делать в конкретной сложившейся ситуации?
Мне кажется, в последние годы мир, сталкиваясь с чьим-то неадекватным поведением, мечется между двумя крайностями: либо военные действия, либо попустительство и бесконечные уговоры.
Можно прибегнуть к санкциям. Только по-настоящему жестким и всеобъемлющим. Полная изоляция, холодное надменное непризнание. Одержимому манией величия диктатору надо дать понять, что никто его особенно не боится, и нянчиться с ним не собирается.
Лично я убежден, что никаких ракет северокорейские правители ни на кого не запустят. Люди такого склада обычно очень любят себя, и сильно хотят жить.
Комментарии
Пару лет назад ввели эмбарго на поставки в КНДР предметов роскоши, так они сразу закричали караул.
Все эти диктаторы - одного поля ягоды. Под болтовню о врагах ведут роскошную жизнь, которая им дороже всего. Вот за это их слабое место и надо браться.
Рис ввозить, чтобы народ от коммунизма ноги не протянул, а предметы роскоши - нет.
Через полгода прибегут мириться.
В настоящее время ядерщики КНДР работают над созданием водородной бомбы. Для оболочки ВБ нужно всего лишь дейтерид лития 6, и очищенный уран, даже необогащенный. Конструкция в общем, ненамного сложнее, чем у атомной бомбы, и если Пхеньян не разоружить сейчас, спустя два -три года у него будет несколько десятков водородных мегатонных бомб, и тогда к нему уже вообще нельзя будет подступится.Режим чухче пойдет ва банк для ;него единственный выход самосохранится -победоносная война и захват процветающей экономики Южной Корей. Никакие санкций не остановит работу над ВБ и балистикой ни на один день, игра в переговоры КНДР нужнa лишь для выйгрыша времени. Когда они будут готовы-последует неизбежное нападение на Южную Корею-и американцы отступит. Не станут они рисковать получить термоядерный удар ради помощи южанам, уйдут, как ушли из Южного Вьетнама. Нынешний лидер КНДР-авантюрист мегаломаньяк, какими были Саддам и Полпот и, разумееться Гитлер. Он \"обьединит\" страну силой, и заполучив контроль над промышленностью Южной Корей станет героем маленькой, но уже значимой в мире военно-промышленной державкой. Миллионы жертв неизбе...
Но уж никак не тех стран, что сами себя прокормить не могут, а имеют парламенты, президентов и место в ООН.
Если Россия будет укрепляться, то и авторитет вырастет, это ясно тоже.
У кого Совбез на поводке, да и есть ли поводок, я не знаю, думаю, что вы - тоже.
В мире всё устроено намного сложнее, чем в мэрии Москвы.
А кто должен, по-вашему, принимать решения? Зимбабве - этот африканский Шариков? Из вполне приличной страны Южной Родезии - экспортёра продовольствия сделали голодный край, который кормят сейчас те же США.
Не слыхал.
А тут заболел и испугался, что помрет и следа не оставит, короче решил наследить. Теперь его все запомнят за \"спутник\", за бомбу, за ракеты. может быть еще чего придумает. А если американцы сдуру вдарят, то Ким Чен Ир быдет на седьмом небе от счастья. Ему только того и надо.