ФАС придумала наказание за ценовой сговор
                        Федеральная антимонопольная служба готовит поправки в Уголовный кодекс,  предусматривающие наказание за сговор на торговых площадках при размещении  госзаказа, сообщил заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цариковский на  заседании столичного правительства.
\"Сегодня существует серьезная проблема - сговор на торгах, который иногда  образуется из коррупционной составляющей\", - пояснил Цариковский. По его словам,  такой сговор происходит не только между участниками торгов, но и между  участниками и заказчиком.
ФАС готовит поправки в ст. 177 УК РФ, которые предусматривают жесткое  наказание за сговор на торговых площадках. Согласно поправкам, за создание  картелей и неоднократное злоупотребление доминирующим положением нарушители  будут лишаться свободы сроком до трех лет, а за аналогичные нарушения с угрозой  насилия - до семи лет.
\"Быть может это слишком жесткое наказание, однако подобные сговоры очень  серьезно расшатывают экономический климат в стране\", - подытожил Цариковский.
Как сообщает РИА  \"Новости\", Цариковский пообещал, что злостные нарушители от  ответственности уйти не смогут, но \"массовую посадки директоров заводов\" не  будет.
Поправки в Уголовный кодекс об уголовной ответственности за участие в ценовом  сговоре уже приняты Госдумой в первом чтении. По словам Цариковского, документ  будет полностью одобрен Госдумой в весеннюю сессию.
Предлагаемый ФАС пакет также предусматривает упрощение процедур слияния и  поглощения компаний. Согласно документу, обязательное согласие ФАС необходимо  будет получать только, если стоимость активов покупателя превышает семь  миллиардов рублей или оборот - десять миллиардов рублей. Сейчас согласие ФАС  требуется, если эти показатели превышают три и шесть миллиардов рублей  соответственно.
В начале апреля 2009 года ФАС объявила, что намерена отказаться от освобождения компаний, признавшихся в заключении антиконкурентных соглашений, от  административной ответственности. Как заявил руководитель ведомства Игорь  Артемьев, право на прощение сохранится только за той компанией, которая первой  сообщит ФАС о нарушении.
                        
                     
                    
Комментарии