США пошлют в Афганистан 4000 военных инструкторов

Президент США Барак Обама принял решение дополнительно направить в Афганистан 4 тысячи военных инструкторов для подготовки афганской армии и сил безопасности. 

Эту информацию подтвердил в четверг в разговоре с журналистами сенатор Карл Левин после брифинга на Капитолийском холме, в ходе которого ведущих законодателей познакомили с очередными планами Белого дома. 

По словам Левина, группа отправится в Афганистан в июне, и станет дополнением к 38-тысячному американскому контингенту, уже находящемуся в этой стране, и 17-тысячному подкреплению, об отправке которого было объявлено ранее.

Ожидается, что сам Обама объявит об этом в пятницу, когда будет представлять свою новую афганскую стратегию.

В интервью телеканалу Си-би-эс в понедельник Обама сказал, что его администрация "ищет выход" из Афганистана, и что операция не может длиться вечно.

Стало известно, что Обама уже связался по телефону с афганским президентом Хамидом Карзаем и проинформировал его об основных положениях новой стратегии.

Как передает из Вашингтона корреспондент Би-би-си Адам Брукс, ее ключевыми моментами вероятно, станут акцент на подготовке афганской армии и сил безопасности к более самостоятельной роли, и увязывание американской политики в отношении Афганистана и Пакистана в одно целое.

Как сообщили на условиях анонимности чиновники администрации, расходы США на операцию в Афганистане, в настоящее время составляющие 2 млрд. долларов в месяц, могут вырасти на 60%.