Зачем нужен кризис?

Для вразумления. А то люди давно жалуются: народ совсем отбился от рук, зажрался и оборзел до полного беспредела. Привыкли к хорошей жизни и так разленились, что уже и 15 000 рублей за зарплату не считают.

"Ухудшение ситуации на рынке труда не изменило отношение самих работников к своим обязанностям. Об этом свидетельствует результаты опроса, проведенного в конце января - начале февраля этого года Фондом изучения общественного мнения (ФОМ). Примерно 73% сотрудников государственных и частных предприятий не изменили отношения к своим обязанностям, 63% уверены, что примерно так же обстоят дела и у их коллег. При этом около половины опрошенных - 48% - убеждены, что их вполне могут уволить в течение двух - трех месяцев. Любопытно, что среди работников госпредприятий не сомневаются в такой перспективе 56% опрошенных, на 12% больше, чем в частных компаниях. Не улучшают ситуации и дисциплинарные меры; о том, что начальство усилило контроль за выполнением служебных обязанностей, рассказали 40% опрошенных...

По результатам исследования можно заметить, что россияне проявляют слабую личную заинтересованность в будущем их работодателя. Так, с тем, что более ответственное отношение сотрудников к выполнению своих обязанностей может улучшить положение их предприятия, согласились 46% респондентов, однако с усиленным рвением принялись за работу только 23% из них."

А теперь мнения граждан из ЖиЖ:
"Моим родителям уже надоело меня пинать за то, что я сижу без работы уже...месяцев. Моя попытка им объяснить, что пахать за 30 000 рублей 9 часов в сутки 5 дней в неделю я скорее удавлюсь, а на большее чётокакто не зовут ребята."

"То, что студент не готов работать за 15 тысяч - это нормально. Студент - он потратил минимум ПЯТЬ ЛЕТ на то, чтоб получить знания. А если по-честному, то плюсуем ещё 2 последних класса в школе.
Итого - человеку, который учился СЕМЬ ЛЕТ, предлагают такую же зарплату, как у продавца мобильных телефонов. Которого за месяц можно надрессировать. Нет ничего странного в том, что он отказывается."

"я тож главбух. и я набирал как-то народ в отдел. через три года как поменялся план счетов.
пришла ссыкуха на собеседование, такая фря а-ля cosmo. красный диплом, все дела, вся из себя лучезарная. работать будет тока за штукарь.многозначительно смотрит на меня и добавляет -минимум тысяча..далее спрашивает, а какие премии есть, корпаративы, подарки к праздникам. и тут я спрашиваю:
-а по какому счету проводятся операции по кассе?

по расчетному счету?
-ааа..я не знаю, нам новый план счетов не давали.
-ок.ну а по старому как будет?
-не знаю. но я быстро учусь.
(а чё ты делала пять лет в вузе?)
-это счета 50,51-они не менялись, что в старом, что в новом-это 50,51. почему вы неудосужились купить за три копейки план счетов и не посмотрели, еще когда учились? это ведь основа вашей профессии. не интересно? времени жаль? почему перед собеседованием вы не заглянули в план счетов? что вам мешало? думаете диплома достаточно, чтоб получить работу? НЕТ.

встаю и ухожу из переговорной, так эта фря мне в догонку:
-ну вы подумайте и сообщите мне о результатах собеседования. но только до конца недели, у меня еще куча собеседований.ну п*здец ли?)"

"30 штук? мое время стоит дороже". а почему? все, что ты умеешь, ты умеешь на уровне хорошего дилетанта, имени, которое тебя делает, нет, желания его сделать тоже..." "ну просто потому, что оно (мое время) стоит дороже". вот это РЕАЛЬНЫЙ п*здец. "ничего не знаю и не умею, но мое ВРЕМЯ стоит дороже". это сейчас очень распространенная ситуация - люди не понимают, что нужно поработать на репутацию, прежде чем репутация будет работать на них."

"совершенно точно. один мой знакомый с тоски помирает от нех*й делать на работе, где ему платят штуку! ну просто вот изнемогает от них*янеделанья. притом при всем, он бы и готов там дальше них*я не делать, но штуки за две. как вам?"

"нынешнее поколение выпускников ваще голый понт. такие кадры приходят, особенно сейчас в кризис. стольких муд*ков сократили. в последний раз плюнул и взял девку приезжую из бурятии, которая пять лет впахивала на самой низшей должности, выполняла самую неблагодарную и черновую работу в бухгалтерии. так теперь не нарадуюсь, быстро навела порядок на вверенном участке,еще и другим помагает, а з/п у неё на 30 процентов ниже всех остальных. теперь думаю, что если старая гвардия будет залуп*ться - пошлю сразу на х*й. наберу из регионов, таких как бурятка."

А вот пишет адекватный человек, которого можно уважать:
«бля, когда начинанал карьеру, носил с собой макароны на работу. просто макароны. разогревать их был негде, жрал холодными. иногда не обедал, не было денег. А про одежду, развлечения и прочее-ваще п*здец был.
прошло 10 лет и я зарабатываю 180 тыс+премии. но за эти 10 лет я брался за любую работу, в каждую дырку лез и не часто мне доплачивали за дополнительные обязанности.»