МВД прогнозирует рост экстремистских преступлений в РФ
В России в 2008г. количество преступлений экстремистской направленности увеличилось почти на 30% по сравнению с 2007г. Об этом сообщил в интервью, размещенном на официальном сайте МВД РФ, заместитель главы ведомства Евгений Школов.
По словам замминистра, "экстремизм становится серьезным социальным явлением, по разрушительному потенциалу равным, а в определенных условиях и превосходящим террористическую угрозу".
Происходит радикализация молодежной среды, набирают силу фанатские движения и различные фашиствующие группировки, продолжаются нападения на лиц неславянской внешности.
Е.Школов отметил, что в 2009г.
ожидается продолжение роста количества экстремистских преступлений. Так, с начала года только в Москве уже совершено 14 преступлений на национальной почве, подчеркнул Е.Школов, отметив, что "эта тенденция, как камень, брошенный в воду, может повлечь волну ответного насилия, чего нельзя допустить ни в коем случае".
По заявлению замминистра, МВД РФ делает все возможное, чтобы этого не допустить. "К примеру, усилиями криминальной милиции с начала года уже задержано больше десятка активных членов экстремистских групп, которые нападали на граждан неславянской внешности", - добавил замминистра.
Комментарии