Атеистам проще жить - их не мучает совесть
Как-то завёл я разговор о вере с одним моим знакомым, атеистом по убеждению, человеком очень образованным и начитанным. Который сказал мне:
- Если бы Бог действительно существовал, то почему бы Ему не явиться людям явно? Чтобы все в Него поверили...
Вопрос, который задают практически все люди атеистического мировоззрения. И поскольку сведения, изложенные в Библии, возвещающие о существовании Бога, они считают выдумкой и мифотворчеством, то воспользуюсь одним из способов выявления истины, принятым в математике, - методом от противного. Применительно к позиции атеиста.
Предположим, что Бог явился людям зримо. Так, что ни осталось бы и тени сомнения в Его существовании. Что это означало бы для многих из нас? Например, для того же моего знакомого. А вот что.
Человек он умный, трезво мыслящий. И потому в его голове сразу родилась бы следующая цепочка рассуждений: если Бог есть, раз это правда (вот Он, я вижу Его своими глазами!), то правдой является и то, что Он сказал. Например, в той же Библии. То есть что греховная и даже просто эгоистичная жизнь человека приведёт его в посмертном существовании к страданиям, а жизнь по заповедям - к блаженству. Следовательно, нужно немедленно внести в свою жизнь коррективы - как говорят юристы, согласно "вновь открывшимся обстоятельствам".
Что предпримет такой человек? Конечно же, прекратит, допустим, пить и блудить, бросится подавать нищим милостыню и т.д. и т.п.
Но почему? Да вовсе не потому, что внезапно стал этому нищему сострадать в его бедах. Не потому, что к пьянству и блуду почувствовал отвращение. А из страха "за собственную шкуру" и желания будущих "благ". Которых "не видел глаз человека, не слышало ухо его и не приходило на ум его", как и было обещано в Евангелии.
Так вот, одна из особенностей христианской веры заключается в убеждении, что в планы Творца не входит предоставление людям неопровержимых доказательств Своего существования. У Него есть цель, сформулированная Им в Священном Писании (Мф. 5,48) - духовно-нравственное совершенствование личности. Которое невозможно достичь любым, даже незначительным принуждением извне. Перед человеком поставлена задача - развить в себе высшие качества, которые стали бы частью его природы. То есть чтобы он творил добро не за награду, а повинуясь голосу совести. Чтобы у человека всё внутри переворачивалось при виде страдальца. Чтобы низшие, дурные качества характера человека вызывали в нём не страх наказания за них, а омерзение; чтобы он ощущал их никчемность и пошлость.
Но это возможно только тогда, когда на первом этапе своего духовного роста люди будут абсолютно уверены в безнаказанности за совершённое ими зло и в отсутствии любой награды за добро. Ибо только в этом случае поступками людей будет руководить их истинная природа и начатки совести.
Вспомним слова Христа, подтверждающие вышесказанное. О том, что "Бога УЗРЯТ" люди, "ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ" (Мф. 5,8), а не искусные в размышлении (например, о тех же "доказательствах" Его существования). И здесь нам открыта великая истина христианства и богопознания. А именно: "очищение сердца" есть акт необходимый для постижения сущности Бога и предшествующий ему. Иными словами, Царствие Божие никогда не откроется человеку, не взрастившему в себе высших качеств, не ощутившем в себе природу, отличную от животной. То есть человеку, НЕ ГОТОВОМУ к восприятию божественного (как ученика, в течение года не усвоившего учебный материал, нельзя переводить в следующий класс). Если же человек начинает жить по заповедям Творца, повинуясь не голосу сердца, а поставленный перед фактом, под влиянием внешних обстоятельств (тех же кнута или пряника), его земной период духовно-нравственной эволюции будет сильно замедлен или прекратится вовсе. Вот почему атеист никогда не получит доказательств иного бытия. Первоклашка не способен воспринять математический анализ и теорию функций, даже если получит на руки соответствующий учебник, поскольку ещё не усвоил азов арифметики. Он не в состоянии ощутить глубину лермонтовского "Мцыри", пока не научится воспринимать стишки "О красном шарике".
А вот "очистившие сердце" узнавали великую тайну мироздания. Иные из них общались с ангельским миром незримо для земного глаза; другим (как, например, преп. Серафиму Саровскому) небожители являлись в образах, доступных физическому зрению. Но каждый из таких людей своё общение с иными мирами тщательно скрывал; а тех, кто случайно становился свидетелем подобного, убедительно просил молчать об увиденном (как тот же Серафим Саровский помещика Мотовилова). Понимая, что окружающим такие факты на пользу не пойдут.
По тем же причинам несостоятельны и слова атеиста о том, что если бы Бог существовал, то на Земле не было бы ни страданий, ни болезней, ни злодеев, ни войн и т.д.
Во-первых, большинство несчастий создают друг другу сами люди по своей СВОБОДНОЙ воле. Каковую им предоставил Творец. Почему? Потому что Он пожелал, чтобы мы приняли в себя Нравственную Чистоту и Милосердие сознательно и добровольно, а не повинуясь приказу или заданной программе. Рабы и сомнамбулы Ему не нужны. Как не нужна, скажем, мужчине женщина, которая станет его любить из-под палки или опутанная колдовскими чарами.
А во-вторых, после грехопадения первых людей часть определённых испытаний и связанных с ними страданий каждому из нас пройти необходимо согласно воле Творца. Простой пример.
Всё тот же атеист, говоря о несовершенстве мира и человека, как-то заметил: "Почему человеку дан, скажем, желудок, всё время требующий пищи? Разве Бог, если бы Он существовал, был бы не в силах сотворить людей, обходящихся без питания? Ведь борьба за средства существования привела к стольким бедам и несчастьям! Где же Ваша хвалёная гармония?"
Да именно потому и дан нам этот желудок, что он является одним из инструментов духовно-нравственного развития человека. Представьте себе, что Вы очень хотите кушать (следовательно, Вы познали, что такое страдание!) и у Вас есть кусок хлеба. А рядом с Вами стоит человек, который голоден не меньше Вашего, но у которого куска хлеба нет. Тогда в Вашей душе начинается борьба между эгоизмом и состраданием. Кто-то в таких случаях съедает кусок сам, кто-то поделится с голодным; а есть такие, которые настолько не в силах видеть страдание другого человека (как и любой Божией твари), что им становится ЛЕГЧЕ, когда они отдадут страдальцу ВЕСЬ кусок, не оставив себе ни крохи. Возможно, их желудок при этом даже заболит, но эту боль с лихвой покроет ВЕЛИКАЯ РАДОСТЬ, явившаяся в их сердце. Вызванная осознанием того, что ближний перестал страдать.
И подобные обстоятельства, в результате которых происходит борьба между нашими эгоизмом и совестью, между низшими и высшими качествами души, людям посылаются практически ежедневно. Только многие из нас полагают, что они наступают случайно и что от них можно уберечься или освободиться раз и навсегда (развестись с пьяницей-мужем, отказаться в роддоме от ребёнка-инвалида, выбросить на улицу свою больную собаку и т.д.). Не понимая, что на место отвергнутых испытаний НЕИЗБЕЖНО будут посланы другие. И, безусловно, более серьёзные. В целях ускорения процесса "обучения". Поскольку ученик, прогулявший немало занятий, вынужден затем учиться с удвоенной силой, навёрстывая упущенное. Если, конечно, его не устраивает перспектива остаться недоучкой навеки или, согласно идеи реинкарнации, оставшись " на второй год", начать проходить ТОТ ЖЕ САМЫЙ урок заново.
Вот почему покоя и комфорта на Земле не будет никогда. Наша планета не предназначена для наслаждения и счастья; она - великая школа духовности, полигон для испытаний на предмет нашего сознательного выбора между добром и злом, нравственной чистотой и грязью.
Далее.
- Вы, верующие, выдумали Бога и загробную жизнь только потому, что боитесь смерти как своего исчезновения и хотите жить вечно, - сказал мне тот же атеист. - Это простая психологическая защита.
Думаю, дело обстоит прямо противоположным образом.
Я знаю женщину, которая ведёт, мягко говоря, не совсем приличный образ жизни. Любит выпить, повеселиться, "погулять" с мужчинами, поругаться, поскандалить и т.д. Немало она за свою жизнь сделала и абортов. Так вот, когда однажды я попытался заговорить с ней о православии, она тут же замахала руками:
- И слышать ничего не хочу про вашу геенну!.. Да и потом: это каждый раз молиться, поститься и извиняться, если кому на ногу наступишь? Уволь...
Собирая по крупицам воспоминания о подобных разговорах и рассказанных мне случаях, я делаю следующий вывод: не вера, а именно атеизм является той самой "психологической защитой", которую выдумала часть человечества, повинуясь паническому страху "за свою шкуру". Тот, кто с пеной у рта доказывает, что Бога и загробной жизни нет, на самом деле (чаще всего, неосознанно) просто боится, что они есть. Ведь тогда ему неизбежно придётся ОТВЕЧАТЬ ЗА ПРОЖИТУЮ ЖИЗНЬ. Такому человеку было бы гораздо удобнее, если бы с физической смертью для него наступало полное небытие. Когда человека мучает совесть, он жаждет того, чтобы со временем она уснула навеки (перспектива, например, неизбежной загробной встречи убийцы со своей жертвой - первого просто шокирует). Но главное, вера предполагает подавление человеком в себе низменных страстей и желаний. Что как раз многим из нас делать никак не хочется. Ибо привычка жить в своё удовольствие (и чаще всего, за счёт других) вошла в само сердце такого человека, стала её природой. Сломить которую без душевной и телесной боли невозможно. Гораздо легче и приятнее найти религии противоядие. Убедить себя в том, что человек, пусть и высокоорганизованное, но животное. Что никакой души у него нет, а есть комплекс его психофизических ощущений и реакций на внешние раздражители. Ешь, пей, гуляй, веселись. А то и врежь кому-нибудь по физиономии, чтобы душу отвести. Придёт время, и могила покроет всё - и свинство, и подлость; заглушит и стыд, и совесть, если вдруг у кого-то они проснутся.
Жаль таких людей, потому что именно о них сказано в апокалипсисе, что, когда на Страшном Суде их злобные и похотливые дела, слова и мысли ОБНАЖАТСЯ ПЕРЕД ВСЕМИ, они "возопиют", обратившись к горам и камням (Откр. 6, 16):
- Падите на нас и сокройте нас!..
Комментарии
Почему?
Потому, что он оставляет в храме откупные от бога!
Но я рад, что Вы допускаете совесть у атеистов. Это прогресс. В 553 году Вселенский собор, наконец, допустил душу у женщин. А теперь вот - Вы. Так, глядишь, лет через 1000 среди верующих В МАССЕ появятся нормальные люди...
Я вообще не понимаю при чём тут бог к совести.
А хотите, я вам расскажу, где находится рай, согласно Ветхому Завету?
Быт., 2: 10-14 "И насадил Господь Бог Рай в Эдеме на Востоке... Из Эдема выходила река для орошения Рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной – Фисон: она протекает через землю Хавила, ту, где золото. И золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки - Гихон: она обтекает всю землю Эфиопии. Имя третей реки Хиддкель: она протекает к востоку от Ассирии. Четвертая река Евфрат."
Если есть желание, можете даже его посетить ))
Вам только православных или католических-протестантских тоже перечислить?
И Сергия Радонежского не нужно с "этими" сравнивать, не красиво это с вашей стороны. Очень Вас прошу.
Существо действовавшее так, что бы его понимали те, к кому он пришел. Представьте себе нагорную проповедь Христа перед древними инками. Его бы поняли?
Общее одно, каждое явление являлось ступенькой для нового резкого подъема человеческого духа. И ещё, каждое явление происходило именно в том месте и в то время, когда оно могла оказать максимальное воздействие на человечество.
Если вам так уж нравятся индуисткие боги (хотя Ганеша вообще то не из главных))) то как раз в их храмах вы могли бы помолиться любому богу, кроме Аллаха, которого они считают Дэва - бесом. В чем я с ними солидарен.
Сам рассматривая резьбу коллон храма Паравати в Джайпуре обнаружил барельефы Иисуса, Николая и Заратуштры...
Иудеям СОВЕСТЬ НЕДОСТУПНА.
Позже, при создании христианства, иудеи столкнулись с понятием совести и оно им не понравилось, но деваться некуда и они совесть "классифицировали".
Христианство говорит что совесть может быть:
Чистая / Непорочная / Добрая
и Порочная / Осквернённая / Прожжёная
Но при этом, христиане признают что совесть – это способность различать добро и зло, побуждающая человека делать осознанный выбор в пользу добра.
Как может быть порочным нечто, побуждающее человека делать осознанный выбор в пользу добра они не объясняют.
Вывод: Христиане не знают, что такое совесть. И не могут знать. А "плохая" совесть им нужна, что бы оправдать христианство. Ведь, если у человека есть совесть (что позволяет ему отличить добро от зла и поступить в пользу добра), то зачем ему заповеди, да и библия вообще???
Христианские рассуждения о совести:
http://www.cogmtl.net/Articles/141.htm /Articles/141.htm
МОЛОДЦЫ!!!!
Заметьте, что я, в отличие от Вам не вру и даже не имею ничего против вашей гипотезы. Из моих слов даже нельзя сделать вывод что я атеист. Грубо говоря, это только Я САМ решаю и никому не захочу докладывать. Захочу - буду решать что это Я - верующий, а вы атеист.
Но в отличие от вас, я не морочу голову другим СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ придумками. И вам, врунишкам, не дам.
Дядечка! Вы идиот или прикидываетесь? Какие тысячелетия? Вы покуримши или белены объелись?
Я давно говорил, что славянофильсккие бредни Фоменко и ему подобных, вредны для неокрепших умов.
миф
Комментарий удален модератором
Называть знанием нечто другое - это заведомый и подлый обман.
Этот мальчик Денис... думаю низенько летает мозгами, чтобы доказательно (а это полная глупость) рассуждать о Боге.
Эти рассуждения автора «бред сивой кобылы!»…
Атеизм и совесть никоим образом не связаны и не надо так лицемерно и БЕССОВЕСТНО пытаться вести тут пропаганду религиозного мракобесия.
Нравственность и сила духа Человека от Ваших попов и их масоно-коммерческих организаций не зависит.
Нравственность, порядочность и сила духа – внутри Человека, следствие наследственной памяти его рода, его воспитания и осознанного личного выбора!..
Ничего общего с религией это не имеет.
В библии одним – «Избранным» - желается счастье в этой жизни, а их рабам – в загробной! )))
Как будто не понятно, что ВСЁ это словоблудие придумано только с одной целью - чтобы «Избранные» жили за счёт рабов. А рабы – не рыпались, а сносили молча «все невзгоды» полученные прежде всего от этих самых «Избранных»…
Здорово конечно придумано, но откуда столько идиотов берётся, что в эту лажу «Верит»?…
А свободному от мракобесия Человеку – судья, прежде всего, Он сам.
Он же сам себе и хозяин, а Вы, рабы иудейского Бога и следовательно рабы иудеев, живите как хотите, только нас «грязными ручками» не пачкайте…
Слова… «в никуда», я понимаю…
Это понятие идёт от того, что человеку ДАНА жизнь, которую он должен прожить так, чтобы не было МУЧИТЕЛЬНО больно после смерти - на СУДЕ божием (דן /ДАН - "Судил").
Все поступки человека записываются в небесную книгу "Тик-Так" (аллегория времени) - תיק /тайяк - "подшито, записано", отсюда слово "ТАК".
Совесть основана на "страхе божием" - страхе, что на СУДЕ божием обвинитель - הפולליון /аполелион (отсюда греческое - Аполлон) обвинит душу твою во всех неблаговидных поступках, Он прожжёт душу твою (Аполлон = Солнце). Сердце твоё будет взвешено на весах правосудия "Маат" - от אמת /эмет - "истина", и если не будет божьей милости (א), то душа отправится на вечные МУКИ, умрёт - מת /мет.
В Ветхом завете всё время говорится о божьем наказании, если человек нарушит заветы Бога. Так что утверждение, что у иудеев нет понятия "СОВЕСТЬ" является ложью того, кто это написал выше. Это ему зачтётся на Суде божьем - ведь он облил грязью ближнего - см. Числ.. 19:18 и Исх. 20:3-7 (Х заповедей)
Совесть не имеет никакого отношения к Божьему наказанию. Совесть вообще ни к каким наказаниям и страхам отношения не имеет.
Вы, Владимир, понятия не имеете что такое "совесть". А ваши слова - грубейшее осквернение русского языка.
- Каков поп, таков и приход!- Сказал батюшка, забивая кадило коноплёй
За последствия своих действий (осознание критериев и самого существования "добра" и "зла") люди отвечают сами.
Комментарий удален модератором
Я плачу пожертвование в его храм, а Бог мне грехи отпускает, чем не покупка откупной от грехов?
И главноное, кто дал Вам право оскорблять незнакомого Вам человека?
Может быть просто набить Вам морду? Я например в декабре буду в командировке в Москве. Назначайте время и место. Секундантов найдём тут же, на форуме. Или извиняйтесь! Немедленно!
Во-вторых, я не говорил, что я сторонник Фоменко, но я вижу вашу реакцию на пост Иванова.
В-третьих, в Израиле живут славянофобы, к которым вы несомненно относитесь.
Извиняться перед человеком, который ненавидит мою страну и народ я не намерен.
P.S. Судя по вашей агрессивности состояние мозгов я угадал...
Бог к ним приходил и каждый день беседовал, учил. А вот враг сделал свое дело.
И на каком же основании Вы причисляете религию к ложной информации?
И так происходит со всеми,- в странах, где сильная религия, там слабая экономика.
Давайте закончим этот бесконечный и бессмысленный спор, все равно друг друга не переубедим, тем более, что я и не пытаюсь, а только высказал свое отношение к религии.
В плане познания окружающей действительности (агностицизм подразумевает и это) - нет, мир познаваем научными методами (метрологически состоятельными), подтвержденными практикой.
А на счёт того, получал ли я подтверждения, отвечу, что получал и неоднократно.
Как Вы Заратуштру с Николаем узнали? Да и Иисуса?
Но Ганешу в православном храме я как-то не видел. С чего бы это?
ИМХО: это немецкие романтики всегда были склонны пофилософствовать.
Если я скажу Вам, "куда после взросления," то испорчу Вам всю интригу.
Комментарий удален модератором
Это так, навскидку.
...Значит, у нас с Вами разный опыт. Разные "выборки", как социологи говорят.
И религии (или её отсутствия)...
ИМХО: Немецкие философы всегда были склонны к романтическому экстазу...
Сурков, "Околоноля"
Думаю, Вам уже ясно, но могу и добавить: любовь переживается как блаженство в сердечном центре, как таяние сердца. Страх при этом переживании невозможен. Страх божий, конечно, представится и вспомнится при этом как болезненное извращение, морок (это моя МЫСЛЬ, ибо опыта страха божия у меня нет, а опыт любви есть).
Т.е. перечисленные Вами отцы церкви описывают не любовь, хотя конечно не обходятся без упоминания данного слова? И эту третью богословскую добродетель они наверное бессознательно извращают?
Да, я считаю, что перечисленные мной святые отцы, за исключением тех, которых я перечислил как исключения (плюс, возможно, Максим Исповедник), называли любовью именно страх.
Насчёт того, извращают ли они богословскую добродетель, я не знаю. Потому что не знаю, что эта добродетель называет любовью. Или, иначе говоря, что имеет в виду Иисус Христос, говоря "возлюби".
Наличие совести в человеке зависит только и только от воспитания. В самых диких племенах, не имеющих понятия ни о цивилизации, ни о христианстве, имеются свои традиционные понятия о добре и зле, о "хорошо" и "плохо" , "можно" и "нельзя", свои "табу" и свое "если очень хочется, то - можно". Ну и совесть соответствует понятиям их жизни. Не скажете же вы, что те, кто съел Кука, не имели совести?
Я хочу заметить, что вы правы в том, что совесть - всеобщий человеческий феномен, но наличие ее не вложено в человека извне, поэтому от ВОЗРАСТА очень даже зависит
А страх, как известно, есть непременная изнанка надежды . И описываемые Вами личности не могли перейти от "страхонадежды" к любви.
Подозреваю, что тех, кто перешёл от домыслов к любви, в церкви найти трудно. Христианская религия и её учреждения и любовь неконгруэнтны.
К тому же, в virtutes theologales, любовь обозначается как caritas. То-есть не любовь, а скорее благотворительность, забота. Это нечто совсем другое.
Более того, в христианстве, пожалуй, имеют в виду преимущественно любовь Бога к верующему, а не любовь самого человека.
О третьем - м.б. но по-гречески агапэ все же разновидность любви.
Я не думаю, что христиане "бедные". Это просто этап пути. Может быть, кстати, юмористически необходимый.
Честно говоря, я не знаю, какое слово использовалось в греческом варианте добродетелей. Павел действительно использовал "агапе," но потом на голубом глазу её "квалифицировал," из чего ясно, что он немного, мягко говоря, не догонял смысла этого слова. Хотя все эти послания могли быть компиляциями. Уж больно они внутренне несовместимы.
И у них была возможность даже тогда покаяться, но они обвинили во всем Бога. Адам сказал, что это ты, Господи, виноват, ведь ты мне дал эту жену. И вот еще. По полученному результату анализ. Вот они нарушили запрет и были изгнаны из рая. Поступок-анализ. И очень мне нравится, что вы даже за Бога решили. Бог не считал людей готовыми к познанию, а вы считаете, что было пора.Класс. Из детского сада в президенты.
Даже революционные песни написаны на мотивы церконых гимнов. Партсобрания и ленинские комнаты сиречь молебны и иконостасы. Свой сном святых и угодников. Мощи в мавзолее. А особливо интересно наблюдать, как портреты Ленина, Маркса и т.д. постепенно, с годами всё более приближались к иконописи. Становились условными и плоскостными, теряли перспективу и объем., ВВОДИЛИСЬ КАНОНЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ НУ И Т.Д....
Бог-Дракон- это созвездие, которое мы сегодня называем «Дракон», либо «Малая медведица», на «хвосте» у которого – Полярная звезда.
Хотелось бы, чтобы Мири написала мне - vladimir.b@012.net.il , так как уменя к ней, как к знатоку греческой философии один вопрос.
С уважением
Владимир Евгеньевич
Попеняем и Богу: наделил человека свободой воли - изволь с этой волей хоть сколько-нибудь считаться, а то: нельзя - и всё!
Ваше замечание насчёт "поступок-анализ" одобряю, хотя оценка результата зависит от приоритета оценивающего. Первая оценка: лишился мелочной опеки, из тунеядца и нахлебника стал независимым созидателем и преобразователем мира, получил право на собственное мнение; хорошо. Вторая: утратил халявную кормушку и приобрёл злопамятного и мстительного недоброжелателя; плохо.
Бог не считал людей готовыми к познанию? Согласен. А вот Сатана - считал и как мы теперь видим, оказался более дальновидным: прогресс познания человеком природы и её преобразования впечатляет: всего за сотню веков - от каменного топора до сложных киберсистем, атомного ядра и космических исследований!
Но даже такой технарь как я понимает, что слово СоВесть, означающее Совместную Весть, канал связи с Родом, а через него и с богом, ну никак не могло придти из иврита или какого другого семитского языка.
И уж такой технарь как я, знающий строгие законы математической логики, точно может сказать, что если есть СоВесть (фактическое знание и ощущение божественных законов), то никакие заповеди не нужны, ибо заповеди произведены человеком (как бы этот человек не изображал из себя одноразовый канал доступа к богу), а соответственно не являются совершенными.
Естественно, что у иудеев совесть ассоциируется с сердцем. Ибо сердце - это душа. Евреи приходят в этот мир, имея физическое тело и душу. Люди Расы приходят в этот мир имея физическое тело, душу, дух и совесть. Еврей может, встав на путь развития и совершенствования, достичь состояния, когда он обретёт дух. А если далее он встанет на путь духовного развития, то ему будет доступна совесть.
Дальнейшее развитие означает стать более высшим существом.
прдлж
см продолж.
Более того, сейчас эти грехи старательно рекламируются и "внедряются" на всей планете...
Джйотиш - древнейшее ведическое знание о трансформации бытия/жития. Джйотиш - это астромо-астрологическая система, которая дает свое понимание, как под влиянием тех или иных законов природы происходит развитие и совершенство человеческого сознания. Джйотиш содержит математически точные знания о циклах времени, на которых основаны все перемены и трансформации. Джйотиш раскрывает связь между жизнью человека и жизнью космоса и дает знание обо всем и вся.
Джйотиш дает систему календарирования времени и именно поэтому я ею заинтересовался. Ведь, как я уже говорил, я - технарь.
Кстати, да будет вам известно, что русский язык ПОЛНОСТЬЮ, а не на 90% состоит из заимствований. И Вы можете увидеть Русско-ивритский этимологический словарь соответствий на сайте "Археолингвистика".
Никакого "старо-русского языка не существует, а есть древнерусский".
Иврит - это язык ТАНАХА. Современные построения меня не очень волнуют. Но меня волнует, что люди, знающие и иврит, и русский язык мало обращают внимания на иврито-русские соответствия и бояться гворить об этом открыто, хотя время для этого пришло.
Надеюсь, что Вы, Мирьям, всё же напишите мне пару строк по Э/мэйлу. Умных людей, тем бооее умных женщин не так много... Жаль, что Вы исчезнете с моего научного горизонта.
Я знаю только одно определение, которое давали русским в одной восточной стране:
"русский - ж...паузкий". Кстати, в этой стране евреи тоже считались русскими. Так что меня это определение отнюдь не радовало, но я никогда не называл их "Чу́рки, чурканы,чебуре́ки,чучмеки ". Впрочем, после землетрясения 1966 года Я вообще не слышал в этой стране никаких "таковских" прозвищ.
3. Наказ Моисея: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исход, 22:18).
4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень" (псалом 137).
И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: "Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься" (книга Судей Израилевых, 11:30—34).
9. "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Послание к Ефесянам, 5:22).
10. "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым" (Первое послание Петра, 2:18).
"10 самых страшных библейских цитат", - Полный список
Список был обнародован на христианском фестивале "Гринбелт" в Челтенхеме.
1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (Первое послание к Тимофею, 2:12).
Войны -это зло, вызванное конфликтом интересов людей, а соперничество наций и личностей ведёт к развитию технологий и науки. Однако, не забудем и подвигов Бога: испепелённые Содом и Гоморра, Потоп... Воображаю садистскую ухмылку на лике "Всемилостивого" при виде булькающих "творений". И всё из мести... Всех погубил, кроме пары десятков. Такое не могло прийти в голову даже самым извращённым мерзавцам - Ленину, Гитлеру, Полпоту.
Современному прогрессу Вы, конечно же, прдпочитаете бегать нагишом по эдемском саду и лопать дармовые яблоки и запивать водой из Евфрата. Это дело вкуса. Я Вашу ностальгию не разделяю.
Продолжим о совести...
Дайте мне доказательства того, что именно евреи подвержены этим грехам и именно евреи повесили их на все человечество. За находку этих доказательств буду вам весьма признательна.
Точка зрения Канта является радикальным уходом от традиционного иудеохристианства.
А какой из этого вывод: вся история, особенно история I тыс. н.э. оказалась скрытой. Оказывается существовали "пра-Русские" государства - именно Государства, такие же , как Рим, Византия, Персия...
Всё это результат воздействия колен Израиля, которые исчезли из исторических трудов не только из-за антииудейской политики официальной христианской церкви.
Никаких "чистых" рас или чистых народов не существует. Рушится подпорка антисемитизма, так как вся Коль Тора ЕВРазии построена на Библии, которую надо изучать в подлиннике - на иврите и на арамите.
Тот, кто хочет проникнуть в своё подсознательное, также может воспользоваться РИЭСС Бершадского (см.. "Археолингвистика").
Так вот, слово "марр" означает на иврите - "горький". И от этого корня слово "море" (лат. mare)/. Это Я к тому, что в истинной этимологии русские антисемиты найдут немало горечи.
Знаете, почему многие бояться открывать Русско-ивритский этимологический словарь соответствий (РИЭСС)? Потому что бояться найти в СЕБЕ нечто ЕВРЕЙСКОЕ - ведь слово "ЕВРЕЙ" стало чем-то неприличным в сегодняшней России, как и слово "ИЗРАИЛЬ", хотя и то, и другое слово означают... "Рассеял, посеял Бог" - רוסס יה - יזרעאל /росъс Ия - иЗраЭль.
Россия и Израиль - это две головы на одном "туловище" Бога
Как бы не была лжива история, этот факт не удалось скрыть. Ибо все, кто попал в сферу влияния русских, до сих пор существуют и сохранили свою культуру и самобытность.
Те же, кто попал в сферу влияния «просвящённой» Европы или Америки или кого угодно ещё, более не существуют не то что в культурном, а часто и в физическом смысле.
«...По делам их вы узнаете...»
Что славяне подвержены этим грехам - нет ни одного источника.
Сейчас и по зомбоящику и в кино и в журналах и других СМИ идёт скрытая реклама зверств, жадности, беспринципности, продажности, педофилии, гомосексуализма и т.п. Это рекламируется образ жизни. Но рекламируют свой образ жизни те, кто имеет деньги. Большие деньги. Большие деньги сейчас имеют в основном евреи.
Мириам, в чём я ошибаюсь? Может логическая цепочка не верна, иль ещё какой изъян есть?
Памятники санскрита - это не ранее 12 века до н.э.
Каббала уходит в древнее учение халдеев - это 27 век до н.э.
Еврейский язык - иврит - прямой потомок аккадского языка, на котором писали халдеи.
Кроме того, имена индийских богов нельзя расшифрвать, если не знать корней ИВРИТА! Интересующихся прошу писать мне на э-мейл:
vladimir.b@012.net.il
Ну что, даёте?
Или опять блеф?
Да вы и не вспомните, какие народы населяли Европу. Кто знает что во Франции живут остатки галлов? Про лужичан в Германии тоже ведь не слышали. А вот басков в Испании наверняка знаете, ибо шумные они. Но это те, кто выжили и вопреки всему сохранили хотябы самоназвание, утеряв язык и культуру.
Россия, по европейской классификации является МОНОнациональным государством. Тем не менее вы можете сказать, сколько в России языков, на которых преподают в школах?
Иврит - первая надпись - 10 век до н.э., лит. памятники Песнь Деборы - 12 век до н.э.
Санскрит - искусственный язык. Ближайшие родственики (наиболее близкие, похожие) - русский и белорусский языки, чуть менее - украинский.
У меня есть сайт соответствий русского, санскрита и ... иврита.
Первый русский документ - письмо хазарского еврея Х века (на иврите!). ПВЛ - 12 век!
Несколько лет назад, научная общественность РФ ННГУ пригласила прочесть лекцию о современном уровне и мировых тенденциях в образовании Алексея Гершмана. Он с некоторых пор живет и работает в Германии, тамошний "академик" и лауреат множества "госпремий" - ученый с мировым именем. А родом из НН и выпускник нашего РФ. Видимо, поэтому он согласился и приехал.
После лекции - как обычно - вопросы.
Последним вопросом был: "Так, все-таки, где сейчас, по вашему мнению, уровень образования самый высокий?"
Ответ пришиб всех присутствующих - "В Тегеранском Университете"
Больше вопросов не было.
:)))
Жаль только, что много денег ушло на строительство новых храмов "для Бога", которому и так есть, где жить :)) Лучше бы государство потратило эти деньги на строительство социального жилья.
Ни за что не поверю, что церкви строятся на "народные деньги", которых у народа нет.
(с) Словарь Даля.
То есть от Бога мы отказываемся, а от нравственности нет? Или у Вас какая-то иная нравственность? Или Вы подобно Ницще считаете, что сможете создать свои нравственные нормы, отличные от христианских?
Но мракобесие, узурпировавшее «права» на многие Человеческие ценности, от этого не изменило сути этого слова.
В своём понимании Мира я стараюсь опираться на суть понятий и процессов, а не чьи-то «установки», догмы или «выкрутасы».
«Нравственность» - производное от слова «нрав».
Однокоренное слово «нравится» - тоже от слова «нрав».
А что такое «нрав» или «норов»?
Это эмоциональность – то есть очеловеченный вариант, почти синоним «животной» агрессивности.
Эмоциональность – это «запряжённые» в удила совести, разума и расчётливости - в этот единый «клубок» сдерживающих эндосоциофармных «факторов» - животный страх и агрессивность…
Экзосоциофармными факторами являются – авторитет власти, Законы, милиция и пр.
Давайте теперь говорить о том, что такое «совесть»?
«Совесть» на мой взгляд – как производная и одновременно сопутствующая часть «разума» и «расчётливости» - это производный симбионарный, а потому условный рефлекс самосохранения.
Чем больше разума и расчётливости – тем более «заметна» совесть.
И так далее.
Старинное слово "халдей" расплывчато. Иногде это аккадоязычные жители Двуречья ( вавилоняне и реже ассирийцы), а иногда арамеи. Ведь после аккадского и до арабского на территории Ирака говорили по-арамейски.
Впрочем, не зря ли я это? От Вас пышет информационной шизофренией наподобие Фоменки. И что ж Вам будет делать, коли Вас кто-то убедит, что Вы несколько лет занимались сущим вздором? Лучше уж и не отвечайте мне или Виноградову. Продолжайте себе.
:))
Мириам, дело не в примерах, а в принципе. Славяне вообще и русские в частности, уважают другие народы. Включая семитские народы. Так что в вашей фразе -
"...ничто не может помешать не любить и презирать другие народы, тогда надо терпеть нелюбовь и неприязнь других народов по отношению к себе..."
надо ставить не русских, а тех, кто действительно презирает другие народы...
Попробуйте почитайте здесь:
http://via-midgard.info/news/article/nasledie/977-slovo-serebro-no-poka-molchanie-na-rusi-bylo.html /news/article/nasledie/977-slovo-serebro-no-poka-molchanie-na-rusi-bylo.html
Или весёлый праздник пурим (навязанный народам в России 23 февраля и 8 марта) отмечается не в честь массовых зверских убийств, в том числе и детей и младенцев?
Люди, считающие что лучшим чистящим средством для совести являются КРОВЬ и ПЛОТЬ Христа? И заставляющие вкушать это в церкви всех причащённых...
Слово "Халдей" прекрасно объясняется при помощи ИВРИТА:
Бог Урарту – Халд.
Но, по видимому, это ещё одно Имя Бога, так как -
חלד /хелед – «1. мир, вселенная; 2. век, вечность; 3. рай; 4. мысль, ум, душа» - (взято из книги «Суфии» Идрис Шаха, стр. 37)} – первоначально представлял собой по-видимому железный метеорит, а потом его образ трансформировался в образ МЕЧА, СТАЛИ – שתעל /шъТаъл – «То, что является КАНАЛОМ» [к Богам].
Люди, чтущие Бога, по-видимому, назывались חלדי /халдеи – «Мой мир, моя вселенная, моя мысль, душа, ум; Мой Бог».
ИСТОЧНИК - ИВРИТО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ МИХАЭЛЯ ДРОРА
Секс - это онанизм, мастурбация. И неважно один ты, двое вас или пятеро. Разнополы вы или однополы. Ибо удовольствие ради удовольствия. Грех. И к акту творения новой жизни это никакого отношения не имеет. Как не имеет отношения забивание гвоздей к процессу создания табуретки. Ибо разные цели, разные подходы и требования к процессу.
Другое дело, что процентное соотношение евреев в этой категории людей очень велико, но это не вина славян...
Про подчиненных, в целом, не могу сказать ничего. Вывод Ваш (от предстоятелей к подчиненным) неправдоподобен.
Но есть у меня есть другой пример - православный священник отец Олег Матвеев, бывший районный прокурор. Не стяжатель, живет очень скромно, детей своих бог не дал - удочерили девочку. Другого ребенка подбросили к церкви, оказался с ДЦП. Он сказал матушке, раз бог послал, будем и его воспитывать. Жена, бывшая педиатр, добилась большого успеха в лечении этого ребенка. Они молодые еще с женой. Я всегда думала, что же заставило его уйти в священники из прокуроров, уговорить жену дать согласие на такой шаг. (Многие посчитали, что у него крыша поехала : из прокуроров -в попы!) Мне кажется, что совесть. Слишком большая нагрузка на совесть в правоохранительных структурах в наше время, что честный человек не смог там
"Квинт Септи́мий Флоре́нс Тертуллиа́н (лат. Quintus Septimius Florens Tertullianus, 155/165, Карфаген — 220/240, там же) — один из наиболее выдающихся раннехристианских писателей и теологов, автор 40 трактатов, из которых сохранился 31. В зарождавшейся теологии Тертуллиан впервые выразил концепцию Троицы. Положил начало латинской патристике и церковной латыни — языку средневековой западной мысли."
Ему же принадлежит известнейшая формула, отражающая суть авраамических религий - "верую, ибо абсурдно"
Ваши слова: "А Вы знаете, что формулу "не согрешишь-не покаешься" придумали безбожники"
Я Вам называю автора, некоего Тертуллиана, христианина. Вы начинаете нести всякую чушь, про то, что Тертуллиан вкладывал в эти слова, что-то мне недоступное.
А насчет довольно гнусных людей, привечаемых Вашим божком, на любой праздник церковный, раньше с Ридигером кучковались, теперь с Вовой Гундяевым рядышком стоят с благостным выражением на физиономиях, некоторые даже кепку снимают...
Комментарий удален модератором
Интересно, как автор объясняет себе многочисленные факты торговли водкой, куревом, нефтью иерархами? Обладание навороченными автомобилями на фоне увеличивающейся нищеты населения? Строительство помпезных храмов в стране, где огромное количество беспризорных и бомжей? Почему иерархи не берут пример не с Серафима Соровского, не с Сергия Радонежского, которые отрицали внешнюю мишуру?
Отрицание или признание души - это внутреннее дело, к богу приходят все своим путём, но противостояние - это разве божеское дело?! Принцип, кто не с нами, тот против нас - это что, заповедовал Иисус? Не думаю, что Иисус отлучил бы от церкви Льва Толстого или предал бы анафеме Е.П.Блаватскую!
Бог должен быть в душе, но, похоже, у сегодняшних церковников его нет, поэтому функцию бога они взяли на себя: решют кто достоин веры, а кто нет; кому простить грехи, а кого предать анафеме...
Вот поэтому лезут церковники в школу, чтобы оболванить неокрепшие детские души и вырастить послушную паству, несущую пожертвования в храм!
Когда перестанут попы ездить на меринах и окормлять за деньги, глядишь и паства появится!
http://www.cprf.info/news/lenta/50525.html
http://www.evangelie.ru/forum/t47709.html
http://www.evangelie.ru/forum/t50313.html
http://www.evangelie.ru/forum/t47762.html
http://www.nazlobu.ru/press/comments2814.htm
Это очень малая часть.
http://atheismru.narod.ru/humanism/svs/05.htm
Вот вам: http://lawrussia.ru
Протоколом заседания Комиссии по вопросам международной
гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской
Федерации от 08.07.94 N 25 определен объем поставок табачных
изделий в количестве 50 тыс. тонн и протоколом от 26.03.96 N 35 -
церковное вино в количестве 112,3 млн. литров.
По расчетам ГТК России на основе номенклатуры ввозных товаров
и ставок пошлин и налогов сумма предоставленных льгот по состоянию
на 15.10.96 в отношении оформленных 18 млрд. сигарет составила
830 млрд. рублей, в отношении оформленных 21 млн. литров вина -
242 млрд. рублей.
Учитывая ограниченность расходной части бюджета Русской
Православной Церкви и невозможность уплаты всех причитающихся
таможенных платежей (акцизов, НДС и таможенных пошлин), а также
принимая во внимание, что Русская Православная Церковь при
восстановлении своих монастырей, храмов, церквей и приходов,
разрушенных за многие годы и во время войны, испытывает финансовые
трудности, и в то же время она широко занимается благотворительной
деятельностью, Минфин России, в виде исключения, поддержал просьбу
Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о возможности принимать
подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи в рамках
установленной квоты.
Специально для православных: в контексте этого письма под подакцизными товарами подразумеваются табак и водка(т.н. церковное вино). И выгода, полученная РПЦ за счет того, что водку и табак они получали, не уплачивая пошлины составила 830 млрд рублей - за сигареты и 820 млрд - за "церковное вино"
"В связи с этим в соответствии с поручением Правительства
Российской Федерации (ОД-П2-27864 от 07.08.96) Минфином России
рассматривалась просьба Патриарха Московского и Всея Руси Алексия
о возможности принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи в рамках, установленных Комиссией по вопросам международной
гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской
Федерации."
"Минфин России, в виде исключения, поддержал просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о возможности принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи в рамках установленной квоты."
" По расчетам ГТК России на основе номенклатуры ввозных товаров и ставок пошлин и налогов сумма предоставленных льгот по состоянию на 15.10.96 в отношении оформленных 18 млрд. сигарет составила 830 млрд. рублей, в отношении оформленных 21 млн. литров вина - 242 млрд. рублей."
Тут одно из двух: либо у вас острая форма ПГМ, либо вы просто издеваетесь.
ХОРОШЕЕ???? Библия описывает массовое уничтожение мирного населения, потому что Бог Так Велел! Причём не раз и не два, а постоянно!
А на десерт надо детям давать Майн Кампф. Всё-таки помягче будет.
Почему вы так категоричны - или, или?
А то, что имеет место одновременно то и другое, вы не допускаете?
Просьба(!) Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о Возможности(!) Принимать(!) Подакцизные(!) Товары(!) В Порядке(!) Гуманитарной(!) Помощи(!) в рамках, установленных Комиссией по вопросам международной
гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской
Федерации."
" По расчетам ГТК России на основе номенклатуры ввозных товаров и ставок пошлин и налогов сумма предоставленных льгот по состоянию на 15.10.96 в отношении оформленных 18 млрд. сигарет(!) составила 830 млрд. рублей, в отношении оформленных 21 млн. литров вина (!) - 242 млрд. рублей."
Ну я кажется понял в чем дело.
Вас удовлетворит только письмо минфина в котором будет написано примерно следующее: "Патриарх попросил, чтобы ему передавали водку и табак беспошлино, чтобы РПЦ ими торговала и получила от этого профит в размере 830 млрд за сигареты и 242 млрд рублей за водку.."
Если документ составлен в общепринятой юридической форме - то по-вашему православному разумению в нем ничто и нигде не говорит, что РПЦ торговала водкой и табаком.
Ей-богу, как глупый маленький капризный ребенок, затыкающий себе уши и кричащий противным голосом: неправда-неправда-неправда-неправда ))
Увы, такое колдунство не работает ))
И как мне кажется, в пылу дискуссии, хоть я и не хотел бы называть дискуссией серию взаимных оскорблений, все как-то упустили из виду то, что в обсуждаемой статье говорилось вовсе не о том, что РПЦ торговало водкой и сигаретами, а лишь о том, что атеистам проще жить. Хоть это и лишь мнение автора, и я с данным мнением не вполне согласен. А насчёт РПЦ - спорить не буду, что есть - то есть. Но кто вам сказал, что РПЦ - это люди которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верят в Бога? Речь идёт о вере, а не о церкви.
Зато сейчас, когда их превосходительства президенты регулярно посещают храмы вместе со свитой (власти, между прочим), а РПЦ здания культа строит по 5 штук в день, а попы из телевизора не вылезают, ваши дети смотрят фильмы поражающие своей жестокостью. Конечно же виноваты атеисты.
Комментарий удален модератором
1. Аборт = убийство беззащитного человека. Жизнь начинается с момента зачатия, а не с момента рождения. Пусть они вырастут целомудренными.
2. Гипотеза абиогенеза не доказана. Как и происхождение человека от обезьяны. Поинтересуйтесь количеством пар хромосом...
3. Американские мультфильмы типа "Тома и Джерри" учат насилию. Не давайте Вашим детям смотреть телевизор. Тщательно отбирайте для них телепередачи, дозволенные для просмотра. Или лучше научите их выбирать самостоятельно.
... Да, а рабами Божьими их воспитывать не надо. Пусть сами учатся нести ответсвенность за свои поступки. Согласны?
А шесть дней творения подразумевают шесть эпох. Впрочем, рассказ о сотворении мира занимает в Библии 600 слов и написан для людей, не имеющих понятия о высоких материях. А учёные по этому поводу ломают копья тысячелетиями. Так что давайте не будем ни подтверждать, ни оспаривать сказанное иносказательно.
Вопрос в том, что Вы считаете бредом, а что нет. Впрочем, этот вопрос выяснится только тогда, когда Ваши дети вырастут. Так что позвольте пожелать Вам успехов на поприще воспитания.
И символом этого позора была РПЦ. По ревизии1762 г. на ее балансе насчитывалось 2.06 млн. чел. крепостных. Что составляло 16% всех крепостных крестьян России или 13% всего населения . И это без учета патриаршего и 23 архирейских домов. Самым богатым Троице-Сергеев монастырь. Он имел до полумиллиона десятин земли и до 200 тыс. душ крепостных крестьян ( это тех которых пороли на скотном дворе , проигрывали настоятели в карты и бабы которых выкармливали борзых щенков своим молоком).
Октябрьская революция конфисковала 8 мил . десятин земли , 84 завода, 1816 доходных домов и гостиниц, 436 молочных ферм, 603 скотных домов и конюшен, 311 пасек. И громили этого паука не большевики , отнюдь. Народ громил ибо он ненавидел попов наравне с помещиками и фабрикантами.
и его творению, но и мужества видеть Истину в ее полноте, т.е. не только ее прекрасные проявления, но и ужасные -
не каждый человек способен на такое мужественное видение, особенно, когда это касается лично его. Такой талант
дается не многим, поэтому верующих людей не так много: "...много званных, да мало призванных". Именно на путях
стремления к Истине в человеке рождается сострадание к людям и любовь к Богу.
Вы полностью невменяемы. Вы фанатик
Можно еще до кучи попросить от вас справку, кто, какая партия издавала газеты, и проводила идеологию людоедства, иначе этот режим не назовешь Сколько народа постреляли пресловутые тройки? Забыли ? А царь-то кровопийца в ссылку ленина, да еще в ссылке денежное довольствие платил, вот гад, не то что комуняки. К стенке и всего делов. Не настрелялись, не награбились еще ? Опять слюни текут, на церковное добро?
Да, Ельцина отпевали. Его преступлений никто не оправдывал. Зря вот только обряд показывали по телевизору. Но это не попы, это журнашлюшки, готовые всё превратить в фарс. Отпевание - это не заслуга правителя, её достоин каждый раскаявшийся...
То что СССР был моноконфессиональным государством и при этом по сути являлся Империей - молчать будем?
На самом деле враг человека - свобода. Ибо никто не будет отслеживать близость своего кулака от чужого носа. Нужен контроль, который с идеей свободы как-то не вяжется. И это - плюха демократам.
Да, я за моноконфессиальную монархию, за идею Третьего Рима. За Веру, Царя и Отечество.
... А за что служит в армии нынешняя молодёжь? Она и сама не знает. Потому сейчас столько дезертиров. При Сталине такого не было... И при царе - тоже.
Можно найти людей, готовых убивать за деньги, но невозможно найти готовых умирать за деньги. Умирать можно только за идею. (с) Цезарь.
Да ну? ИМХО, адепты только должны следовать учению Христа, а глава РПЦ должен наставлять их на путь истинный. Как он их наставляет - это другой вопрос, он тоже человек, следовательно грешен. По поводу инакомыслия советую посетить портал Кураева - там такие дискуссии идут, мало не покажется. По поводу презрения к язычникам - красиво, но тоже абсолютно не верно. Верующие испытывают не презрение, а сочувствие к ним. Да и в рай может попасть неверующий - ибо судить будут не по словам, а по делам. Вера без дел мертва.
Да, верующие не поддерживают интернационализм. Они поддерживают здоровый национализм, который раньше называли патриотизмом - до тех пор, пока либеральные космополиты не испохабили это слово. Верующие с уважением относятся к иным культурам, но не поддерживают мультикультурность. Для Вас это новость?
Да ну? Я что-то пропустил?
А ничего, что Менделеев, Ломоносов, Мечников, Пирогов, Флоренский и целая плеяда других учёных были православными?
Можно ещё привести в пример Майкла Фарадея, который вообще рясу снимал только на время опытов - да, не православный, но верующий... Так что "Шура, пилите гири, они золотые" (с) Ильф и Петров.
:)))
Вряд ли.
Тогда зачем говорить такую откровенную ересь?
Ну сравните Сталина с Керенским или Горбачёвым. Победили бы мы тогда? Сомневаюсь.
А мнение одного священника нельзя считать официальной позицией церкви.
Совесть - дело совести каждого индивидуума и вера или атеизм здесь ни при чем!
Идиот, это диагноз. А эти мрази, сознательно и целенаправленно, блевотину свою развешивают по миру...
Жить нужно по совести, а не в постоянном страхе, что попадешь в преисподнюю и будешь подвергаться немыслимым
вечным пыткам и физическим страданиям. А совесть нужно воспитывать с детских лет силами родителей, школы,
интеллектуальной части общества, TV, медиасреды и т.п. Для разрядки следующий анекдот. Вел мужик неверующий неправедную жизнь и после естественной смерти попал а преиспднюю. Заходит в помещение за столом черти сидят.
На столе выпивка, закуски, пир горой. Ему говорят садись, выпивай, закусывай, не стесняйся, будь как дома. А из-за
стены дикие вопли, крики - явно там истязают и мучают. Мужик попил, поел (как в последний раз), осмелел и спрашивает собутыльников:
- "А мне - то скоро туда" - показывает на стену. А ему говорят: "Да ты не волнуйся - Там же верующие сидят, тебе туда не надо".
Ниночка, а психологически? Разе человек в отличие от животного не способен к самоограничению?
Всё верно, в Бога или его отсутствие можно только верить. Это только исходная предпосылка. Про следствия можно почитать Ницше и Гитлера... Ну или просто погуглить по словам "белокурая бестия" (blonde beastie).
Гитлера читайте сами.
... Что же Вы так о Гитлере? Как-никак он воплотил в жизнь многие идеи Ницше.
"Но однажды, в пору более сильную, нежели эта трухлявая, сомневающаяся в себе современность, он-таки придёт, человек-искупитель, человек великой любви и презрения, зиждительный дух, чья насущная сила вечно гонит его из всякой посторонности и потусторонности, чьё одиночество превратно толкуется людьми, словно оно было бы бегством от действительности - тогда как оно есть лишь погружение, захоронение, запропащение в действительность, дабы, выйдя снова на свет, он принёс бы с собой искупление этой действительности: искупление проклятия, наложенного на неё прежним идеалом. Этот человек будущего, который избавит нас как от прежнего идеала, так и от того, что должно было вырасти из него, от великого отвращения, от воли к Ничто, от нигилизма, этот бой полуденного часа и великого решения, наново освобождающий волю, возвращающий земле её цель, а человеку его надежду, этот антихрист и антинигилист, этот победитель Бога и Ничто – он-таки придет однажды..."
(с) Ф. Ницше "К генеалогии морали"
"Что ни говори, а в нашем мире религиозные люди не могут обойтись без догматических обрядностей. Широкие слои народа состоят не из философов: для массы людей вера зачастую является единственной основой морально‑нравственного миросозерцания. Пущенные в ход суррогаты религии не дали успеха. Уже из одного этого следует, что заменять ими прежние религиозные верования просто нецелесообразно. Но если мы хотим, чтобы религиозные учения и вера действительно господствовали над умами широких масс народа, то мы должны добиваться того, чтобы религия пользовалась безусловным авторитетом. Присмотритесь к обычной нашей жизни и условностям ее. Сотни тысяч умственно более высоко развитых людей отлично проживут и без этих условностей. Для миллионов же людей условности эти совершенно необходимы."
(c) Адольф Гитлер "Моя борьба"
... Вам эти слова ничего не напоминают?
Совершенно не понимаю
Как можно отрицать святое и очевидное.
А творили они всё это, от его имени, а он, потокал им! Посему, он же первый, кто достоин геены огненной вечной. Ни у него, ни у апологетов его, ума не достаёт даже это учесть. долдонят как попугай, одно и тоже, веками.
нет, настоящему атеисту вопрос о существовании Бога просто в голову не приходит... Он не нуждается в этой "гипотезе" :)
безусловно. Но нужно договориться об определениях, в нашей беседе до мнений - далеко...
Есть два разных человека.
Один - задумался о существовании "высших сил", но решил их отрицать.
Второй - об их существовании не задумывался вообще. И с изумлением узнал о существовании верующих.
Вы предлагаете обоих называть одинаково, одним словом?
разве? не просто НЕтеист?
=== Что же касается человека, который ни разу в жизни не сталкивался с религией ===
люди много с чем сталкиваются... в том числе - и с тем, что их АБСОЛЮТНО не интересует, к чему они напрочь равнодушны...
...
что ответить на гипотезу о существовании Бога: "Бога нет!"... для этого нужно признать обоснованным само существование такой гипотезы... а, простите, на каком основании?
Разумеется, я слышал о религии. Но никогда не воспринимал ее ни в положительном, ни в отрицательном смысле, как что-то имеющее ко мне отношение... Ну... кто-то рыбок разводит... Кто-то марки коллекционирует... а я здесь при чем?
...
Что совершенно точно, с сильно религиозным человеком не смог бы дружить или состоять в браке...
Это Вам нужно. А я просто не верю и всё. :)
искренне не понимаю - как можно верить или не верить в то, о чем не задумывался?!
Если кто-либо не задумывался - это его проблемы, а не мои.
я воюю исключительно с этой фразой
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00005/09300.htm
да нельзя верить в то, чего нет!!! Так рассуждая, у меня этих вер миллион... мало ли, существование чего я не допускаю... вера - это отношение к чему-то, что в круге моего мировоззрения...
=== Надеюсь, БСЭ аргумент весомый ===
конечно, нет! это как раз определение ВОИНСТВУЮЩЕГО атеизма, такого, которому есть дело до религии.
Мой атеизм - полный ее игнор (до тех пор, пока нас, атеистов, не начинают "учить жизни", или лезть в общеобразовательные школы - но это касается не самой религии, а ее адептов)
>я воюю исключительно с этой фразой
Расскажу я Вам притчу.
Жил на свете один атеист - отшельник. И вот приходит к нему молодой человек:
- Здравствуйте, я тоже атеист.
- Ты ходил по святым местам?
- Нет, что Вы!
- Ты общался со святыми?
- Нет конечно же.
- Ты видел храмы изнутри?
- Разумеется нет!
- Тогда вот что я тебе скажу, мальчик. Ты не атеист - ты невежда...
...Сказка - ложь, да в ней намёк...
Не знает автор и математики, но цепляет эту науку, чтобы придать авторитета этим бредням. Не знает он и Евангелия - иначе бы он знал, что Господь явился одному своему ученику, но тот так этому и не поверил.... До тех пор, пока...
Есть ещё одно замечание: Человек - сам по себе целый Мир, Вселенная. И каждый осознаёт, что он видит далеко не всё. К примеру, большинство человечества видит Луну, но ни разу не видело её обратной стороны, хотя вряд ли найдётся чудо, которое не верит в её существование. Так что у каждого часто правая рука не знает, что делает левая, а многие органы остаются в полном неведении о других.
Помните студенческие годы? Учебник "Исторя КПСС" переписывался ежегодно. По учебник прошлого года издания учиться было категарически запрещено. Иногда правда вымарывались и заменялись только отдельные страницы. Каждый раз история КПСС пересматривалась "В свете решений очередного пленума".
Так же и с Библией. Во первых перевод, да не с арамейского, на котором оригинал был когда то, а с арабского, переведенного на греческий и т.д. А во вторых каждый Папа, епископ, настоятель монастыря, где сидел монах писец, мелкий князёк, о котором в истории уже и памяти не осталось заставлял переписчика вносить изменения "в свете последних решений".
То что дошло до нас за 2000 лет....
Да они все такие шизофреники.
Как-то так нелепо увязали два понятия Религия и Совесть.
Совесть - это сугубо внутренне понятие и представление человека о своем, личном порядочном отношеии к окружающему миру.
А религия, это свод правил и догм - поясняющих человеку как правильно жить и стремящихся удержать человека от дурных поступков путем увещеваний, запугиваней и обещаний.
Иными словами:
Совесть - это свод внутренних правил человека, идущий от мудрости или разумности, которые можно воспитать или развивать многими способами известными еще в древности до возникновения религий.
Религия - это один из инструментов направленных на воспитание определенных качеств человека.
Ни стоит думать, что религия - это спасательный круг и гарантия "светлого будущего" на том свете. Поскольку во всех писаниях, современных религий, упоминается о том, что каждому воздастся по делам его. Праведник вне религии дороже религиозного грешника.
//
Вы комментируете мои слова? Если так, то, причем здесь закон? О законе я ничего не писал.
Если это дополнение, то я с дополнением согласен.
//
Мораль понятие социальное (общественное), а совесть понятие личностное. Общественная мораль может противоречить совести человека и наоборот. Потому, в первую очередь, я имею виду внутреннее мироощущение, внутреннюю мудрость.
На счет "морального закона".
Закон, это то, что нарушить нельзя. Иначе это не закон, а правило. Если мораль можно нарушить, то невозможно давать понятию Советь такое определение как "моральный закон".
//
Вас интересуют "шашечки" или "ехать"? - Cпросил таксист у человека, уточняющего у него почему на такси нет шашечек.
Вас что конкретно интересует - откуда у человека берется совесть или для чего она нужна человеку?
Вы задаете вопрос: Совесть это божественное проявление или генетическое?
//
По-моему атеисты как раз не прикрываются, а вот те кто ходят в церковь - они себе очень много позволяют и затем "отмаливают " свои грехи в церкви. В большинстве своём атеисты это люди образованные и много знают.
Чуток посмеялся когда прочитал про теорию функций. Это Вы что имели ввиду? Тригонометрию? Функциональный анализ? Что именно?
Автор понёс чушь. Нормального атеиста совесть мучает чаще и сильнее, чем набожного человека. Он сам себе бог и судья и, как правило, отвечает перед собой за свои поступки и проступки, тогда как "верующий" сам себе всё списывает по простой процедуре: пошёл к священнику, исповедовался, попостился, помолился, получил отпущение и забыл о прежних грехах, чтобы грешить снова. Кто это придумал: не согрешишь - не покаешься, не покаешься - прощён не будешь? Но нормальные сегодняшние атеисты, в отличие от назойливых ханжей, спокойно относятся к верующим, не пытаются никого убеждать, что они лучше прочих. Сам же спор о том, есть ли бог или нет, абсолютно бесплоден, т.к. ни одна сторона не располагает аргументами, способными переубедить оппонентов. Только если Создатель есть, то вряд ли ему есть дело до наших людских страстей. Так что честнее и правильнее носить бога в душе, а не надеяться, что кто-то тебя удержит от дурных дел и мыслей.
"Защищал я грабителя, говорю ему - Вот залез ты ночью в магазин, сторож тебя скрутил и сдал жандармам. Почему ты его не убил, у тебя же был револьвер, а он безоружный. Никто бы тебя не нашел? Теперь вот на каторгу пойдешь. (в те времена криминалистика была слабовата - моё примеч.) А тать отвечает - Да что уж там каторга, барин. Каторга она страдание телесное. А убить - значит душу свою бессмертную загубить. Как можно?!"
Думаю достаточный довод в пользу веры?
Комментарий удален модератором
Те десять заповедей, якобы от бога, можно объяснить вполне рациональным языком:
Убивать аморально, и сегодня весь цивилизованный мир отказывается от смертной казни. Красть, завидовать, насиловать тоже противозаконно. Чревоугодство приводит к ожирению и смерти, а разврат к венерическим болезням, импотенции и бесплодию. Но вот в заповедях не сказано, что власти или попы имеют божественную отметину, поэтому всё остальное, кроме заповедей, - надстройка для манипуляций массами.
Совесть является одним из самых значимых антропологических понятий у Апостола Павла: "…отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека перед Богом" (2 Кор 4:2). При этом нельзя навязывать человеку свое суждение и вынуждать его идти против совести (1 Кор 8:7-12), потому что именно в совести человек чувствует себя внутренне свободным (1 Кор 10:29). Сам Апостол Павел без тени сомнения призывает себе в свидетели совесть (Рим 9:1; 2 Кор 1:12), но "немощного в вере принимайте без споров о мнениях" (Рим 14:1).
Славянское понятие "совесть" никак не связано с христианством. Вы себе сами противоречите. И не надо христианство лепить на славянскую культуру, тем более, что понятие "совесть" возникло задолго до того, как придумали Иисуса.
перед самим собой, просто глупо. Захотел: сотворил новую Вселенную, захотел - разрушил. Верующему же человеку
важно думать о вечной жизни, о жизни в раю. Человек существо грешное, потому что в отличии от Бога свою земную
оболочку носит недолго. Потому-то ему важно спастись душой, а чтобы спастись надо каяться, а чтобы каяться не в пустую,
надо грешить. Так и говорят в народе: не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься. Какое же здесь понятие
совести, если её можно заговорить словами, да ещё с мыслишкой о вечной райской жизни? Вот церковь у нас сейчас
расцвела, хотя и прежде никто не мешал человеку и верить и в церкви ходить, но сейчас церковь стала равновеликой
светской власти. Но сравните число убийств в послевоенное время 40-50-60-70 годы до горбачёвщины и девяностые - время
подъёма церкви. Вот за 9 месяцев этого года убито 560 детей от года до пяти лет, 900 зверски изнасиловано. И обставят эти
людоеды себя в камере иконками и будут отмаливать грехи. И батюшка им поможет. А вдруг отмолят и лет через 40 - в рай?!
За что?!
163 000 купцов всех трёх гильдий. Могла Церковь противостоять такому несомненному злу, как купля-продажа
крепостных, православных кстати говоря, большинство из которых участвовало в изгнании супостата из пределов Отечества?
Нет. Или Первая мировая война! Что было делить Германии и России? За что воевали? Тем более, что в 1907 году
в фиорде финском Бриоке встретились Николай и Вильгельм и подписали соглашение о вечном мире. Почему Церковь не
поддержала Царя? Ну, много можно приводить примеров, но сейчас, когда убийства стали обыденностью, мне кажется,
уж Церковь должна отказать хотя бы педофилам и убийцам детей. Не окормлять эту мразь.
и слушать таких деятелей, от одного вида которых тошнит. Спросите себя: чего я хочу от СМИ, получать
удовольствие от духовного единения или знать истинное положение дел, чтобы понимать, что хотят
делать смертельные враги России, как человек может им противостоять.
ситуации. Вот и заголовок: Атеистам жить проще - их не мучает совесть, не привлекает к Церкви
неверующих, в том числе и атеистов, а выражает желание расколоть общество ещё больше, произвольно разделяя на людей с чистой совестью - верующих, и людей без совести - неверующих.
А это главное для врагов России - разделять.
"Капитал"....
как впрочем и я, поддержало ГКЧП, получил чёрную метку от победителей. Так
что пенсия моя, это, ух какой капитал, поэтому она скорее богатство духовное,
которое всё же не даёт мне добраться до истинного смысла сотворения мира.
И без него, верно, было неплохо, - спокойнее.
сотворения мира" некий конечный пункт, до которого можно добраться,
скопив денег на билет, то Вы либо не знаете людей, дибо по каким-то
причинам плохо о них думаете.
истинным смыслом сущего и пониманием его нет проблем, Но
правительство позавидывало, что нам так скоро откроется
Истина, и пенсии увеличило. Теперь придётся здесь ещё
некоторое время помучиться над вечными вопросами, с Вами
поспорить... Честно говоря, я не против, хотя незнание меня
томит, а вера мне не сестра....
Но если замысел Творца ( Высшего Разума, Природы высшей, Высшего управления нашим миром - все синонимы) - привести человека, который сейчас находится в обратных Ему свойствах, к подобию с Ним ( с Его свойствами, качествами - отдачи, альтруизма, любви, единству), то должен "скрываться" от человеков. А они своим трудом через множество испытаний должны "найти" Его. "Найти" - значит принять осознанное решение стать постепенно подобным Ему, "подымаясь" с самого низа, где мы все вместе сейчас и находимся.
Наще поколение находится в самых грубых, самых изощренных формах эгоизма, на так называемой "четвертой стадии его развития", которая началась примерно в 16 века, в эпоху Возрождения. А это фаза "полного сокрытия Творца", когда очень пока малое число людей как-то ощущает, признает, что есть Высшее Управление нашим "бренным" миром. Из-за противоположности своих свойств и Его.
Но мировой кризис, первопричиной которого является разросшийся эгоизм каждого и всех до "зашкаливающихся" величин, дает возможность людям найти "главного врага" этого и возможных последующих кризисов и катаклизмов.
Советую почитать в интернет-газете "Единый Мир" : Чаша весов - http://kabmir.com/nepolitika/chasha_vesov.html
Думаю, понятней станет цель существования "человека разумного", и почему от него скрыто Высшее Управление.
Слив засчитан!!!
Ваш оппонент требовал от Вас этого именно потому, что атеисты хотят НАУЧНОГО доказательства бытия Божия. А вот научного доказательства наличия совести и приборов для её измерения атеисты так и не изобрели :)))
Вы ещё сомневаетесь в том, что атеизм это религия? Свобода совести подразумевает именно право каждого принимать определённые постулаты на веру, без научных доказательств. Себе-то Вы верите, но ведь за других Вы ручаться не можете, не так ли?
У каждого учения есть свои принципы.
Он умышленно путает понятия Свобода совести и принадлежность к религии. Те сеет межрелигиозную рознь. Натравливает людей разного вероисповедания на атеистов. Обсуждать здесь в принципе нечего. Нужна паства для собирания бабла. Да ещё и при этом обобранных оставить виноватыми. А все эти изыски – о совести, о жизни ,её происхождении –есть лукавство фарисеев ради собственного благополучия. А молится за меня не надо. Я никого об этом не просил. Пусть свои грехи замаливают. А им есть что замаливать. ЦЕРКОВЬ КАПИТАЛИЗМ=РАБОВЛАДЕНИЕ. Вот и всё резюме к этой статье. С уважением к тем, кто придерживается такой точки зрения
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?t=1943
Где доказывается обстоятельство того, что в РФ с людей которые имеют собственное мнение государство РФ взыскивает деньги.
Что 666 есть жид, что это число зверя, как именно этим числом по указанию зверя его слуги взыскивают деньги за несогласие.
Не поверят ничему.
Мы, атеисты, соблюдаем нормы морали потому, что мы обладаем собственной совестью, свободой, нравственностью. А у вас нет собственной нравственности. Вы соблюдаете эти нормы только под страхом наказания, да и то, не очень в это загробное наказание верите. Это психология недоразвитых детишек. Да, для них нужен сильный, могущественный вождь.
Бред собачий...
Судя по всему, Гитлер придерживался именно АТЕИСТИЧЕСКИХ постулатов...
Человечество может и не поняло, но ключ к этому - именно в Библии.
Утверждение, что атеистам совесть недоступна - самое бессовестное высказывание, какое можно себе представить. Просто примитивное до предела, вульгарное. Уверен, ни один служитель культа не сможет согласиться с ним. Никто из подлинных священослужителей (не обманщиков, не профанов) не обвинит человека в отсутствии совести только на том основании, что он - атеист.
То же самое - в отношении иудеев. Утверждающий, что у них нет совести способствует разжиганию межнациональной розни.
Как цветы в росе.
Святых между нами нет.
И если ты свят,
То ты мне не брат,
Не друг мне и не сосед.
Я был в беде,
Как рыба в воде,
И понял закон простой:
Там грешник приходит на помощь, где
Отвертывается святой!
(с) Точно не помню - Шефнер или Смеляков, но исчерпывающе.
...
Там правит бал принцесса Лета
И, бесконечно хороша,
Во семицветие одета
Живет Вселенская Душа
Там в пустоте, как каравеллы,
Обреги юдоли земной,
Святые грады, стражи Веры -
Оплоты Истины самой
Там Белый Луч, как меч свободы,
Насквозь пронзает горы лжи,
И Божья Искра мир природы
Наполнить радостью спешит.
1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (Первое послание к Тимофею, 2:12).
2. В этом стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа: "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (Первая книга Царств, 15:3).
3. Наказ Моисея: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исход, 22:18).
4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень" (псалом 137).
5. Еще одна история, от которой стынет кровь, из книги Судей Израилевых. В ней израильтянин, осажденный в доме разгневанной толпой, отправляет свою наложницу успокоить людей: "Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтобы идти в путь свой: и вот наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место" (книга Судей Израилевых, 19:25—28).
6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение" (Послание к Римлянам, 1:27).
Вот простой пример: вы подаёте милостыню, не понятно какой бабушке или липовому инвалиду, в общем не знакомому вам человеку. Что вы творите на самом деле? Задумывались? А вы просто поощряете людей просить милостыню! Вы бросаете допустим 5 руб. в надежде, что Бог вас поощрит, только по этому, а не потому, что вам жалко незнакомого человека. И вместе с тем, проявляете жёсткосердечие к близким людям. Парадокс?
И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: "Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься" (книга Судей Израилевых, 11:30—34).
9. "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Послание к Ефесянам, 5:22).
10. "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым" (Первое послание Петра, 2:18).
Скажу одно. То утверждение что у атеистов совести нет - ложное. Атеисты как и верующие такие же люди, с такими же физиологическими функциями мозга. Просто верующие считают что если они совершат ритуал, то им грехи отпустят и они очистятся. А атеисты просто "переносят грипп на ногах" и их никто "не лечит" проповедями. Дальше я не буду разводить полемику, а то на работе уже сектанты достали :)
А так, статья полезная.
Теперь о ложности исходной посылки. Если бы мы знали о существовании бога, то уж точно не знали бы как именно угодить ему. Свобода осталась бы. То есть этот аргумент от бедности. Ну нетути доказательств, так сделаем вид, будто так и надо. А то, что аргументы явно натянуты... Нет, нет верующие об этом забывают.
Ещё один момент. Постоянно муссируется тема помощи бедным. Хмм, а что не надо ли сделать так, чтоб бедные могли зарабатывать сами? Это очень даже можно, но верующие постоянно сводят вопрос лишь к милостыни. А то, что иные нищие получают этой милостыни поболе их зарплаты забывают. Кстати, нищие часто эксплуатируют детей. Так проще просить. А чтоб не скандалил, дать водочки выпить (грудникам через молоко). Что гуманнее: подавать таким или ...
И как понимать ваши слова о том, что "Бога УЗРЯТ" люди, "ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ", если черные дела творят люди грязные сердцем? Откуда следует, что Бог вовсе не препятствует черным сатанинским делам плохих людей.
Верить можно только в разум (логика, правила спора, информкации итд). Только такая вера не обманет.
А ваша вера будучи оторвана от норм мышления, способна создавать новых насильников и только. Судите сами. Власть лишила врачей ответственности и начались массовые фальсификации диагнозов. Власть власть разрешила лгать, и вся Россия лжет. Власть не наказывает за нанесение вреда гражданам и все чиновники только и делают, что вредят. Все эти теневые стороны вы называете сатанинскими делами, но разрешение лжи и безответственность и есть разрешение сатаны. То есть, отказываясь от наказаний, вы способствуете сатанинским делам.
Государство и Религия – суть две части единой системы лжи. Религия сделала бога бессильным перед ложью своей паствы. Религии, как и политические партии, не выражают сущности. Ложность религиозной идеологии порождает множество религиозных течений, подобно тому, как ложность государственной идеологии порождает множество партий и движений. Ленинский критерий истины уничтожает истину и практику. Религиозный догмат «бог есть истина» утверждает приоритет лжи, и, тем самым, уничтожает бога и истину. Религия поставляет неграмотный электорат для ложной демократии.
"В светском обществе фактов нет - есть интерпретации" (с) Ф. Ницше.
Кто есть Иисус Христос в новой религии? Иисус Христос – в одном лице Бог-Сын, Логос, «не имеющий ни начала дней, ни конца жизни». Logos (понятие, мысль, разум) – есть всеобщая закономерность, духовное начало, мировой разум. Религия трактует смерть Иисуса как одноактное физическое распятие. На самом деле, казнь Иисуса – есть отрыв Веры от Логоса. Это распятие совершается ежедневно, ежечасно по всей России, по всему миру. Конституция, демократия – есть государственный закон, правило распятия Христа. Иисус Христос только в одном случае может победить онтологическую силу греха, может «искупить» людей – если сами люди повернутся лицом к логике, то есть, к Иисусу. Чтобы Христос воскрес, необходимо и достаточно защитить логику. Невозможно спасти мир, если законом является разрешенная ложь. Чтобы спасти мир, нужно признать, что Иисус Христос – есть формальная логика (Logos). Кто есть Бог в новой религии? Не Иисус Христос, а диалектика в лице Бога-отца - есть «суд миру сему»; тому миру, который «не познал» и не принял Бога-сына, то есть, логику.
я - атеист... верующих считаю ущербными... и при этом являюсь совестливым и достойным человеком...
про религию прекрасно говорили эпикур, маркс и ленин с маяковским...
так же есть отличная картинка по запросу на яндексе: почему бог любит атеистов - рекомендую к просмотру...
И к тому же скромным до безобразия, позволю себе добавить...
:)))
На сходке баптистов висел плакат БОГ- есть любовь , а в автобусе БОГ- это твоя СОВЕСТЬ ,( так мне кажется у славян СОВЕСТЬ и есть БОГ - он внутри человека, и он постоянно мучит душу за неблагородные поступки как в аду.....)
Француз по-моему Мушкеталь (професор) ,да и брат Дарвина хотели "похоронить православную веру" как самую несправедливую религию......
А какие-то дебилы слово совесть выбросили из толковых словарей (пишут---- устаревшее и получается все безсовестные сейчас ? ) и это слово лишнее.
А почему книгу Астархова "Удар русских богов" в Украине запрещают как и работу Гитлера
И как хорошо описывает Г.П. Климов "Божий народ"
Рай и Ад они здесь в памяти внучков твоих на Земле - как люди и потомки склоняют твою душонку после апокалипсиса твоего ..
Каждый получает знания по мере готовности к ним, усваивая уроки преподнесенные школой жизни.
Все концепции - вне критериев научности от Аристотеля, Кара, Ломоносова, Менделеева и Ленина - являются мистикой. (Только предсказуемые, метрологически достоверные и экспериментально моделируемые природные явления - амплуа науки... Насильственная догматическая имплантация метафизики в диамат - предопределила обвал Российских бедствий.)
Далее товарищ почему то цитирует только Новый Завет, забывая о Ветхом. А вот там то о свободе воли то нет ничего. Товарищь Бог за проявленную человеком свободу воли выгнал его из рая, и обрек на муки и вечный труд. Да и являлся Бог к людям зримо - это опять же Ветхий Завет, правда вот вопрос верить в это или нет?.
Вообщем честно говоря страшно что таких статей все больше, идет наглая, религиозная пропаганда, использующая подмену понятий, извращающая содержание Библии, и чернящая всех неверующих, забывая при этом о своих грехах и подлости верующих.
Издревле нравственные критерии работают в соотв-вии с верховными
директивами клириканских конфессий, кланов, партий и социальных групп.
(Обременённые общечел-м нравств-м наследием - ранее считались народом, этносом какого-либо Гос-ва - а после 91-го года в России они добровольно-принудительно отторгаются из Гос-х учреждений. Для атеиста необходимо обладать несоизмеримо большим нравств-м наследием, чтобы не скатиться до криминала на который его систематически вынуждают и провоц-ют разл-е клирики, моноп-ты и политики.)
Как говорил, Горьковский персонаж Павел Власов: "Как человек партии - я признаю только суд моей партии". Если подняться над "планетой людей", то запрещённое в какой-либо социально-этнической сфере - в иных превозносится, как особая недоступная оппозиции привилегия. То есть, на Земле одноврем-но - всё нельзя и всё возможно. Так наз-ые "перестройки, мистич-е реформы" и прочие "времена перемен" - навязывают "временные нравственные критерии". Только вот, как писал Туфан Миннуллин, - "У совести вариантов нет" http://chatnk.ru
Для клириков и политиков, издревле - ложь основное средство производства, а население - предмет пр-ва. (Просто, издревле, энергозатраты, при прокорме ложью - не соизмеримо меньше.) Необходимо пересмотреть критерии понятий: Человек, Россиянин и Российский учёный - пока не вымерли его последние представители не способные кормиться ложью или их просто "по человечески" уничтожили, как многих обитателей красной книги... Смотрите - файл "frag P.zip" и другие http://bioton.mylivepage.ru
Всего хорошего, до связи -
= MA German =
Сейчас случайно наткнулся на какую-то передачу по каналу «Культура» .Речь идёт о введении в программу школы «Основ православной культуры» Так вот, мракобесы даже не скрывают, что это первый шаг проникновения церковного учения в школу. Следующим этапом будет введение изучения ЗАКОНА БОЖИЯ в школе. А онадысь, по церковному каналу раскрылась ещё одна истина, оказывается надо детей приобщить к религии, а дети приведут в церковь родителей. И при этом говорят, что «основы православной культуры» - это светский предмет. Тогда почему? Учебники по этому предмету пишут клерикалы, почему они организовали такую мощную пропагандистскую компанию по внедрению этого проекта, почему они сами «без мыла» лезут в преподаватели по этому предмету. Я убеждён, что всё это экономический проект, который даст церкви дополнительные доходы для роскошной жизни