Кто такие русские и что такое русский народ?

На модерации Отложенный

За последние двадцать лет нахлынувший на людей поток информации, информации более чем на 70-80% недостоверной оставил очень мало шансов на сохранение здоровой русской нации. В настоящее время различные псевдонаучные доктрины и гипотезы касающиеся истории, философии и социологии, теологии и религии, точных наук, в первую очередь физики, заполонили практически всё информационное пространство (конкуренция только со стороны эро и порносайтов). Вся эта никому ненужная "свобода слова" неизбежно повлекла за собой массовое латентное сумасшествие, которое проявляется в организации различного рода религиозных сект, например языческих, в постоянном увеличении количества экстрасенсов, шаманов, колдунов и магов, что, в свою очередь, опять ведет к мультиплакационному росту и увеличению наименований и тиражей соответствующих литературных изданий и увеличению количества интернет-сайтов. Результатом всего этого порочного круга "свободы" станет неизбежная умственная деградация личности, окончательный и необратимый распад единого народного самосознания и, как следствие, распад самого госсударства под названием Россия.

Я не стану здесь долго говорить о том, что русский народ является единственным источником русской государственности выражающейся на сегодняшний день в форме Российской Федерации. Об этом сказано уже достаточно много и по-моему есть определенные положительные сдвиги в понимании этого факта. Повторю только, что без русских России не может быть ни в какой форме, в то время как без любого другого народа Россия сохранится немного поменяв свой оттенок. В сохранении единого государства Россия напрямую не заинтересован ни один народ проживающий на её территории, кроме русских. Всем другим глубоко наплевать на это единство, при условии, что не тронут их дом, обеспечат им хороший материальный достаток и дадут возможность исповедовать ту религию сторонниками которой они являются. Т.е. потеряв Россию, они не потеряют своей родины и своего "мешка с деньгами". Русские потеряв Россию останутся без Родины.

В результате чтобы понять что делать, чтобы недопустить развала России по причине духовного и идейного разобщения русского народа, необходимо определиться с понятиями "русский народ", "русская идея", "русская культура", а затем принимать меры направленные на устранение явлений и институтов способствующих этому разобщению.

Так что же такое понятие народ вообще и вчастности русский народ? Каковы критерии для объединения людей по национальному признаку не только в настоящем, но и в своей связи с прошлым и будущим, т.е. в своей исторической преемственности? Язык? Но, язык со временем очень сильно меняется и современные русские вряд ли бы поняли речь русского времен Владимира и Ярослава, за исключением может быть отдельных слов или фраз. Территория? Тоже самое касается территорий. Они меняются и необязательно жить в европейской части чтобы быть русским. Можно даже вообще жить за пределами России и оставаться русским. Кстати этот факт доказывает то, что и государственная юрисдикция или гражданство здесь не может быть принято за критерий определяющий национальность человека. К тому же можно быть гражданами одного государства, но принадлежать к разным национальностям. Чистота крови? Стоит ли говорить о том, что сегодня людей "чистых по крови", т.е. генетическая родословная которых не включает примеси какой-либо другой национальности, просто не осталось.
Таким образом остается признать, что понятие "народ" и "национальность" - это понятие не биологическое и не политическое, а понятие культурно-историческое и идейно-духовное. Мне могут сказать, что сегодня главное кем человек сам себя считает. Это опасное заблуждение. Если кто-то считает себя умнее других, то это не значит, что так думают и все остальные. Также если кто-то получил французкое граданство и считает себя французом, то это не значит что сами французы будут считать его французом. Т.е. важно не только самому себя считать принадлежащим к какой-либо национальности, но важнее чтобы окружающие считали так же как ты.

В чем же заключается национальная идея? Понятно, что раз национальность - понятие культурно-историческое, значит и целью существования любой нации является создание, развитие и сохранение самобытной и неповторимой национальной культуры в различных формах её проявления: религия, литература, философия, живопись, архитектура, музыка, политическое и государственное устройство, может быть даже хозяйственно-экономический уклад. Понимание народа как организма тождественного живому растительному организму присуще подлинной национал-патриотической идеологии независимо от её происхождения. Об этом в Германии писали Ф.Ницше и О.Шпенглер, а в России Н.Я. Данилевский и К.Н. Леонтьев. Следовательно исторической целью и задачей народа должно быть создание и сохранение самобытной национальной культуры.



Возникает вопрос: как и в чём должна проявиться эта неповторимость и самобытность национальной культуры? Опять - таки ясно, что при строительстве здания должен быть его чертеж, а ещё прежде замысел архитектора, его творческая идея. Как понять в чем заключается суть национальной идеи? Здесь надо обратиться к прошлому и посмотреть на основную идею в творчестве всех времен и народов. Такой идеей является идея религиозная. Следовательно в основе любой национальной идеи лежит идея религиозная.

Религиозной идеей русского народа стало православное христианство. Почему? Так сложилось исторически и нас забыли об этом спросить. Тот кто верит в Бога, тот должен понять, что это промысел Божий и соответственно принятие и следование этой идее - это исторический долг народа и каждого человека считающего себя русским перед Богом. Но, в чем особенность православной христианской идеи? Коротко она заключается в принципах "соборности" и "призвания", в противоположность иудейско-европейскому принципу "избранности".

Именно в принятии русскими этих принципов прослеживается духовный идеал русских выраженный в постулате: "Москва - третий Рим".
Я уже представляю как брызгают слюной коммунисты и язычники, демократы разных мастей и атеисты. Они будут орать, что коммунисты и атеисты тоже могут быть "русскими". Язычники будут с пеной у рта доказывать что до христианства на руси было язычество и что только язычество подлинно русская религия и что только язычники могут считаться настоящими "русскими". Демократы заголосят что все люди "имеют право" на свободу вероисповедания, но при этом оставаться русскими. Нет заявляю я вам всем! Нет дорогие мои сограждане. Россиянами вы быть можете. Русскими - НЕТ!

Отвечаю сначала современным язычникам. Язычества на руси не было. Оно было на территории современной России. Оно было у славян. У русского народа его не было. Потому что русский народ сформировался как единый целостный организм только после появления у него общей духовной национальной идеи - идеи православно-христианской. Славяне - это не русский народ, а русский народ - это не славяне. Славяне - это этнос. А этнос - это понятие не культурно-историческое, а как правильно это доказал Л.Н. Гумилёв, этнос - это понятие биологическое. Поэтому вы господа язычники не русские, а просто славяне (вятичи, дреговичи, поляне, древляне и прочие таежные жители). У вас не было до христианства ни письменности, ни единого государства, ни культуры, ни храмов, ни дврцов, ни художников, ни картин, ни литературы, ни писателей, ни истории, ни выдающихся личностей, ни ученых, ни полководцев, вообщем практически ничего. Всё что сохранилось и есть сегодня в России было создано русскими людьми, или по приглашению русских греками, немцами и итальянцами, но не вашими таежными предками славянами.

Этнос на базе которого образовался русский народ также не есть славянский этнос. Это этнос получился из смешения нескольких предыдущих этносов: нормандского и славянского с примесью греческого, скифского и может быть тюркского. Таким образом, когда варяги пришли в земли восточных славян, произошла активная взаимная ассимиляция и был образован новый этнос, который после принятия православного христианства и обретения единой духовной цели и исторической задачи стал биологическим фундаментом русской нации. Те, кто остались славянами по крови и язычниками по духу, те стали врагами всего русского и были вполне обосновано физически истреблены.

Отвечаю коммунистам, демократам-космополитам и атеистам. Вы не можете быть русскими, в силу того, что вы не признаете национальной русской идеи выраженной в принципах "соборности" и "призвания". Вы не признаете исторической цели и задачи России как необходимости сохранения национально-культурной самобытности на базе православного христианства. Потому что интернационалисты и космополиты по своей идеологической сущности не могут быть националистами и принадлежать к каком-либо народу. Вы общечеловеки. Ничего русского в вас нет.

Теперь отвечаю русским на вопрос: Что делать? Надо добиваться чтобы к власти в России пришло как можно больше русских людей, т.е. православные христиане в духовном смысле и принадлежащие к ассимилированному германо-славянскому этносу в генетическом смысле. Надо добиваться запрета всех языческих сект, коммунистов-интернационалистов, демократов-космополитов, уголовного их преследования и наказания в виде лишения свободы сроком на 30-40 лет. Надо добиваться запрета на выпуск всякой языческой, коммунистической и космополитической литературной "лажи" и интернет-сайтов, а также выявления и привлечения к уголовной ответственности всех "спонсоров и меценатов" и литературных редакторов, которые делают возможным распространение всей этой заразы. Успехов нам русские люди!