Британия отказала в визе бывшему премьеру Таиланда

На модерации Отложенный Правительство Великобритании лишило права на въезд в страну бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата и его супругу. 

Британское посольство в Бангкоке направило электронное письмо представителям различных авиалиний, выполняющих рейсы в Лондон, с распоряжением не пускать супружескую чету на борт самолета. 

В октябре нынешнего года Верховный суд Таиланда признал бывшего премьера виновным в коррупции и приговорил его двум годам тюрьмы. 

В решении суда говорится, что бывший премьер использовал политическое влияние для приобретения земли его супругой по заниженной цене. 

Жене Чинавата присудили три года тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов. 

За несколько месяцев до вынесения приговора супруги покинули Таиланд и отправились в Лондон, мотивируя это решение невозможностью объективного судебного разбирательства в своей стране. 

Тогда главный обвинитель по делу бывшего премьера потребовал, чтобы британские власти немедленно выдали осужденного властям Таиланда. 

По мнению Чинавата, обвинения в его адрес были мотивированы политическими соображениями. 

Невозвращенцы 

В настоящий момент, по некоторым данным, Чинават с женой находятся в Восточной Азии.
На прошлой неделе он обратился по телефону к 60 тысячам своих сторонников, которые устроили митинг в его поддержку на одном из стадионов Бангкока. 

Таксин Чинават был смещен со своего поста в результате военного переворота в 2006 году. 

В последние два года большую часть времени он, и его семья жили в Великобритании. 

За это время Таксин Чинават успел приобрести дорогую недвижимость в Лондоне, стал совладельцем британского футбольного клуба "Манчестер Сити", а затем занял пост его почетного председателя. 

Теперь, когда британские власти аннулировали въездные визы Чинавата и его жены, супругам придется искать новую страну проживания. 

В собственной стране у бывшего премьер-министра по-прежнему есть много сторонников, однако возвращение в Таиланд грозит ему тюремным заключением.