Херсон готовится к обороне
Новости с фронта на Украине на вечер 4 октября. Херсон готовится к обороне.

Вечерние новости с фронта Украина 4.11.22. В Херсоне введён круглосуточный комендантский час, блок посты за городом стоят, войска никуда не уходят, город будут оборонять. Под Угледаром противнику нанесен серьезный урон в живой силе и технике.
По Херсону.
- Флаги РФ в городе по-прежнему висят.
- Блокпосты за городом стоят.
- Части находятся на позициях — линия фронта на Николаевском, Криворожском и Никопольском направлениях существенных изменений не претерпела. Противник продолжает периодически прощупывать возможности продвинуться в районе Суханово и Давыдова Брода. Также отмечается накопление сил на Николаевском направлении.
- Путин сегодня подтвердил необходимость продолжения эвакуации гражданских из угрожающих районов (угроза боев и затопления никуда не делась). Обстрелы Каховской ГЭС продолжаются. Ракеты вряд ли смогут полностью разрушить плотину, а вот какая-то диверсия — очень даже.
- В самом Херсоне с сего дня введен круглосуточный комендантский час. Можно ожидать усиления работы по украинским террористическим группам и их пособникам.
- В российских соц.сетях продолжают циркулировать слухи про возможный отход из Херсона. В украинских соц.сетях продолжает циркулировать мнение, что циркулирующие в российских соц.сетях слухи это какой-то хитрый план по заманиванию ВСУ в наступление на Херсон.
https://t.me/boris_rozhin
***
По наступлению к югу от Авдеевки.
- Павловку пока что взять так и не смогли. Высокие темпы продвижения имелись лишь в первый день. Затем противник смог остановить наше продвижение и бои снова вошли в позиционную фазу.
- Тоже самое произошло у позиций у Новомихайловки, а также в районе Марьинки. Некоторое продвижение в первый день, когда противника застали врасплох , сменилось уже привычным прогрызанием укрепрайонов.
- Тоже самое происходит в Опытном, Водяном и Первомайском.
https://t.me/boris_rozhin
***
По признанию противника, самый сложный участок фронта на Донбассе в данный момент — под Угледаром.
Как заявил в укроСМИ т.н. «спикер Восточной группировки ВСУ» Сергей Череватый, на этом участке фронта российские войска пытаются окружить силы ВСУ.
Упорные бои продолжаются за н.п. Павловка, где «ситуация сложная», а интенсивность боевых действий не снижается.
Ранее источники отмечали, что наше продвижение на этом участке притормозилось. Противник продолжает иметь преимушество, контролируя участок фронта с прилегаюших высот и наводить артиллерию.
Противнику нанесен серьезный урон в живой силе и технике. К сожалению, у нас есть потери.
https://t.me/voenkorKotenok
***
Рост количества видео с применением боевых дронов типа «Ланцет», «Куб» и им подобных свидетельствует о нескольких вещах. Что дронов становится больше — несомненно, и это очень хорошо. Что Минобороны осознаёт необходимость делиться с гражданами ободряющим медиаконтентом — это тоже становится видно, и это тоже очень хорошо, информационный фронт на этой войне исключительно важен.
Но ещё очень важно то, что мы видим растущий уровень взаимодействия и постепенное решение проблемы длительного разрыва между обнаружением цели и открытием огня по ней.
Понятно, что для спецназа, который комплект «Ланцета» сам с собой несёт, это естественно, но ситуация меняется и в линейных частях: артиллерия тоже всё чаще начинает отрабатывать по прямому целеуказанию разведки, что резко повышает эффективность её применения и осложняет жизнь противнику.
Так как артиллерии супостату не хватает даже с учётом западных поставок, имея в виду в том числе и трудности с её ремонтом, то, что мы видим сейчас, — это хорошая заявка на дальнейшую системную деградацию ВСУ, по мере того как плотность и эффективность нашего воздействия будут расти.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
https://t.me/vysokygovorit
***
Путин в ходе выставки «Украина. На переломах эпох» в Манеже:
▪️На Западе ключевые исторические события подаются в перевернутом виде, а правда отменяется.
▪️Украина прошла путь прямого, неприкрытого вмешательства западных стран в ее внутренние дела.
▪️Столкновение с неонацистами было неизбежно, ситуация была доведена до той стадии, когда стала смертоносной для России.
▪️Россия относилась и относится с теплотой к украинскому народу, несмотря на сегодняшнее противостояние.
▪️Украины как будто не существует: Запад бросает украинцев в топку.
▪️Конфликт на Украине — по сути, противостояние внутри одного народа.
https://t.me/RVvoenkor
***
❗️Воздушная тревога объявлена в окуппированных американцами Николаевской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской губерниях Малороссии и Новороссии и в оккупированной американцами части Запорожской губернии!
***
Кто-то этот год назовёт годом несбывшихся надежд, я же назову его годом нереализованных возможностей. Самое значимое последствие этого года — вскрытие такого тотального явления, как вранье, и пока ещё робкие попытки борьбы с ним.
Одна стадия — не хотеть говорить правду. Но более тяжёлая стадия — не хотеть правду слышать… И то, что этот год стал таким непростым и результативным меньше, чем нам хотелось бы, — вина вранья, которое стало неизменным атрибутом любого массива информации, и которое приводит не просто к искажению картины, а к утрате доверия.
https://t.me/aleksandr_skif
***
Единство – ключ к нашей победе. Об этом говорили наши предки, об этом говорит президент.
Так сложилась тысячелетняя история России, что многонациональному народу нашего государства, в какой форме правления и идеологии оно бы не находилось, удавалось объединиться зачастую лишь во время больших бед. Как это было во время Великой отечественной войны, как это было во время смуты в 1612 году, когда Москву захватили польские интервенты.
В 2014 году с прицелом на Москву новая интервенция захватила мать городов русских – Киев. Захватила она и часть нашей элиты и олигархата. Её цель – разъединить и уничтожить нас. Наша – пока чётко не сформулирована.
Одно за время СВО стало ясно, что от освобождения исторических земель государства российского от новой интервенции с Запада – зависит существование нашего государства и жизнь нашего народа. Также время показало, что индивидуализм – путь к смерти, объединение – к жизни. Давайте не заигрывать с историей, она, во многом, циклична.
С Днём народного единства!
Комментарии
Комментарий удален модератором
И зачем заваривают люки бронемашин, когда укров посылают в атаку? Не подскажете?
Она началась бы с парализующих ударов по центрам управления, всем видам коммуникаций, теле- радиосвязи, раздатчикам интернета…
Средства оболванивания до сих пор исправны.
А надо было в первую очередь , как в своё время "почта , телеграф , телефон"
================
Это он сам рассказал?
деградирующая под присмотром "технарей" вроде Борисова, в которую
за 20 лет с лишком только считанные единицы нового оружия неведомо
как в неё попавшие.
Да-да сильна сегодня российская армия танковым биатлоном.
2022-9-21 20:25
"В истории про украинский танк с заваренными люками не хватает ещё нескольких деталей, а именно: прикованные цепью пулемётчики, негры-наёмники под наркотой, которых не останавливает даже пуля в голову и дед, попавший из охотничьего ружья в ствол Абрамса" источник »
Источник: mignews.com
https://il.vesti.news/dazhe-patrioty-ne-smogli-perevarit-feik-tankah-vsu-2022092020255899.htm
Это тактика ВСУ - в отсутствии должного количества огневой поддержки - вперёд идут призванные на мясо, а за ними идут как заград-отряды, наёмники и те, кто прошел обучение на базах НАТЫ. Как только первые линии выбивают, заградотряды под их прикрытием подходят ближе и вступают в бой.
Но тактику давно раскусили и делают оборону с тем, что бы отойти и оставить фашистоганов под огнём пристрелянной артиллерии. Азохенвей укро-фашистик)))
Хошь,я тебе и истребитель российский без парашютов накарябаю.
устала повторять... Бульба выдуманый НЕ ВОЗМОЖНЫЙ персонаж для своего времени...
"...Неначе люди подуріли,
Німі на панщину ідуть
І діточок своїх ведуть!.."
Вместо поляков пришли руссо-бурято-кадырчаты, Андрии стали Шариями и т.д.
Не меняется только одно - твоя страсть к жопам.
------------------------------------
А ты чо, дружок, не эуропеец? В гей-парадах не участвуешь? Ай-я-яй! Мы-то в России люди темные, все как-то по старинке. Да и не лижем чужие задницы, выхаривая бабки, как вы, незалежные.
А насчёт задниц - ты спец... Всё-то ты знаешь, везде-то ты побывал...
------------------------------------------
👍 Круто отжигаешь! А может и действительно предвидишь свое будущее, когда Киевская область будет в составе РФ. Только ты тогда будешь не в европейской части, а скажем, вкалывать на Колыме.
Каких же кретинов в ЦИПСО набирают!
Он, видимо, считает, что клопы размером с вирус, раз могут массово колонизировать поверхность железа)))
"Политика — тухлое яйцо.
Теория без практики мертва, практика без теории слепа.
Стояньем города не берут; воюют уменьем, а не числом; от уменья происходит согласие.
Одна минута решает исход баталии; один час — успех кампании; один день — судьбу империи!"
А Талейран определил и сформулировал.
Спасибо.
и щё народное: "болтун" это яйцо(тухлое) из которого никогда не будет цыплёнка.
Но и Талейран, метко высказавшийся намного ранее: "Политика - это всего лишь способ возбуждать народ таким образом, чтобы суметь его использовать." - мотивирует задумываться, в чистых ли руках судьбы мира?
И осталась хоть малая роль современных, здоровых социально-коммуникативных средств по общественному сопротивлению голому насилию со стороны политиков в решении "слишком серьезных дел"??)))
Суворов скорее всего это имел в виду.
....это что за День такой?