Radiohead не планирует в дальнейшем позволять скачивать свои записи бесплатно

На модерации Отложенный

Лидер группы Radiohead Том Йорк, говорит о том, что не собирается выкладывать дальнейшие записи коллектива в онлайн, позволяя слушателям платить за них столько, сколько они захотят (как это было с последним альбомом In Rainbows), сообщает Reuters. Он сомневается, что повторение этого шага вызвало бы какой-либо значительный всплеск внимания к творчеству Radiohead.

Решение опубликовать альбом в Сети и позволить слушателям платить за него столько, сколько они захотят, было принято группой после того, как она ушла от звукозаписывающей компании EMI. Коллектив молчал о результатах этого эксперимента, хотя многие считают, что большинство поклонников Radiohead скачали альбом, не заплатив ни гроша.

Так или иначе, в дальнейшем сам Йорк говорил, что группе удалось заработать на этом больше, чем за все прежние альбомы вместе взятые. Так или иначе In Rainbows был впоследствии выпущен и на обычном компакт-диске.

Подобные шаги предприняли и другие музыканты, в том числе Prince и лидер Nine Inch Nails Трент Резнор. Недавно и британская группа Coldplay заявила о том, что её новый сингл Violent Hill можно будет скачать бесплатно. В результате сайт коллектива на следующий день упал, не выдержав нагрузки посетителей.