М.П. Да не сомневаюсь я в силе русских. Все у них по-плану. Они и Украину деобсервируют, и в космосе яблони посадят, а с Луны будут гнать на Землю для процветания режима Путин-2035 новое, открытое ими вещество - лунапутиновит. Это вещенство позволит получать электричество без термояда - одного килограмма хватит растопить Северный полюс.
Роскосмос заказал у НПО им. Лавочкина опытно-конструкторские работы по созданию двух лунных станций: орбитальной «Луна-26» и посадочной «Луна-27», соответствующие контракты размещены на портале госзакупок.
Оба контакта подразумевают «создание космических комплексов для проведения дистанционных и контактных исследований поверхности Луны в околополярной области».
Согласно первому, в 2022–2024 годах должен быть создан «Космический комплекс с орбитальным космическим аппаратом для проведения дистанционных исследований». Второй контракт касается создания в 2022–2025 годах «космического комплекса для проведения контактных исследований поверхности Луны в полярной области», передает РИА «Новости».
Создание орбитальной станции оценивается в более чем 9,3 млрд рублей, посадочной – почти в 7,2 миллиардов.
Ранее глава Роскосмоса Юрий Борисов на полях Восточного экономического форума сообщил, что запуск аппарата «Луна-25» перенесен на 2023 год.
Напомним, 12 апреля президент России Владимир Путин во время посещения космодрома Восточный заявил, что страна возобновит лунную программу, необходимо успешно ответить на вызовы по освоению космоса.
------------
М.П. Все бы ничего. Но Концепция освоения Луны была озвучена еще 28 ноября 2018 года. Программа предполагает три этапа:
- первый – "Вылазка". С 2021 по 2025 год будет производиться отработка всех технологий на МКС, создание базового модуля окололунной станции, испытания пилотируемого корабля "Орел", а также беспилотные облеты Луны. Стоимость первого этапа составит около 39 миллиардов рублей;
- второй – "Форпост". С 2025 по 2035 год планируются пилотируемые полеты с облетом и высадкой космонавтов на поверхность Луны, а также развертывание спутников связи на окололунной орбите;
- третий – "База". После 2035 года предполагается завершение строительства полноценной посещаемой лунной базы и двух астрономических обсерваторий. Кроме того, планируется добыча водяного льда и создание на его основе кислородно-водородного топлива, а также строительство убежищ от радиации.
Запуск Луны-25, которая уже вроде собрана, отложен на следующий год. А почему ? А потому, что импортных шурупов не хватает.
Теперь второй вопрос на засыпку, поцы.
Путен говорил, а Рогозин уже давно претворил, но только в ноябре-2022 дали денег (пожалели соответственно $170 млн. и $120 млн.) на Луны-26/27. Деньги смешные, согласитесь. Так почему только сейчас ?
Я уже говорил - путен откровенно жадит денег на космос. Почему - не знаю. Может Алина покупает платья и сумочки за сотни миллионов долларов. Тут уже понятно, что выбор очевиден
Комментарии
И за мной нет