Не торопись на тот свет
По мотивам библейской притчи о богаче и Лазаре
Жил-был один богач. Каждый вечер в его роскошном особняке собирались гости. Были среди гостей хлебосольного как уважаемые люди, так и те, кто всегда бывает рад поесть, попить на чужбинку.
Шли годы и в один прекрасный золото богача, которое он так бездумно тратил, закончилось. Тут же и гости богача, еще недавно клявшиеся ему в любви, все разом перестали обивать пороги его дома. Следом дом богача покинули все его слуги. В доме остался только один слуга по имени Лазарь, продолжавший топить печи и камины в опустевшем особняке богача. Но вскоре и ему стало нечем заняться, так как все дрова закончились, а купить новых дров бывший богач не мог по причине отсутствия денег.
Тогда бывший богач начал посылать своего единственного слугу на городской рынок с целью отыскать перекупщиков, готовых купить предметы домашней обстановки опустевшего особняка. С тех перекупщиков, кто соглашался купить у бывшего богача старинную вазу или дорогую картину, бывший богач тут же требовал задаток и после ухода покупателя немедленно посылал своего единственного слугу за вином.
Сломленный беспрестанной суетой, старый слуга Лазарь в одну из ночей, в последний раз громко вздохнув, испустил дух. Теперь бывший богач остался один на один со своей непреодолимой тягой к спиртным напиткам. Продав за бесценок свой некогда роскошный особняк, в котором уже не осталось ни одной сколько-нибудь ценной вещи, бывший богач выпил так много вина, что утром очнулся в придорожной канаве, до половины заполненной водой.
- Лучше бы мне утонуть! - вскричал бывший богач, обнаружив, что все деньги, которые он получил от продажи своего дома, у него кто-то этой ночью похитил. Но сильнее чувства горя от пропажи денег бывшего богача мучила непреодолимая тяга выпить вина.
Эта тяга была настолько сильна, что бывший богач, издавая громкие стоны, сбросив с себя всю одежду и расцарапал себе грудь руками до крови.
Не имея сил перебороть в себе свою непреодолимую тягу к спиртному, бывший богач решил повеситься, думая тем самым положить конец своим мучениям.
Набросив на свою шею веревочную петлю и закрепи конец веревки за нижний сук векового дерева, бывший богач упал на колени…
Когда беспамятство самоубийцы закончилось, он оказался в грязной сырой темнице с единственным зарешеченным окном. Приблизивши к окну, бывший богач увидел цветущий луг, посреди которого, нежась в утренней прохладе, возлежал его слуга Лазарь. Непреодолимая тяга выпить вина вновь навалилась на бывшего богача своей непередаваемой словами тяжестью. Бывший богач стал громко просить Лазаря принести ему глоток вина хотя бы в ладошке. Но бывший слуга не слышал просьб своего бывшего хозяина.
Умолкнув всего лишь на миг, бывший богач услышал голос, совсем не похожий на голос своего бывшего слуги.
- Умолкни! – произнес голос - Свою всепожирающую страсть выпить вина ты теперь будешь испытывать вечно. И не надейся избавиться от неё так, как ты пытался сделать это, задохнувшись в петле. Там, где ты оказался, нет вина. Зря ты не прислушался к совету своего слуги Лазаря, просившего тебя не спешить на тот свет, так как тут кабаков нет.
- Дайте хотя бы воды! - взмолился бывший богач.
- Воды тебе не положено, - ответил голос.
Обливаясь горькими слезами, бывший богач начал облизывать языком шершавые своей темницы, на которых кое-где были видны очень мелкие капли воды
Комментарии