Медведев пообещал России тотальную модернизацию

На модерации Отложенный

Президент России обратился с ежегодным Посланием к Совету Федерации. Речь длилась более полутора часов.

Дмитрий Медведев начал с того, что упоминания статьи "Россия, вперед!", опубликованной несколькими неделями ранее в рамках обсуждения послания Федеральному собранию. По словам президента, в статье содержались основные принципы новой стратегии.

Далее глава государства перешелк критике. Он сказал, что то, чем мы сегодня живем, – создано не нами, а в советскую эпоху, когда из нищей полуграмотной страны удалось сделать индустриальную державу.

Модернизация же России в XXI веке будет основываться на ценностях и институтах демократии, а российское общество станет обществом умных, свободных и ответственных людей, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Именно модернизацию называл Медведев квинтэссенцией своего послания.

Социальная сфера и моногорода


При этом, по его мнению нельзя забывать о социальной сфере. правительство России намерено полностью выполнять свои обязательства в социальной сфере, несмотря на кризис. А также, несмотря на то, что Россия в экономическом плане пострадала сильнее других стран. В последующие три года средний размер пенсий увеличится не менее чем в 1,5 раза, а уже в 2010 году все пенсионеры будут получать доходы не ниже прожиточного минимума.

Говоря от социальной составляющей, президент напомнил о проблемах моногородов. "В в течение полугода подготовить программу по моногородам, которых в России несколько сотен. Если перспектив для их развития нет, надо содействовать переселению жителей, заявил президент в послании Федеральному Собранию. "В течение полугода правительство должно утвердить программу содействия по развитию моногородов, а также принять комплексные планы для тех населенных пунктов, которые находятся в наиболее сложной ситуации", – заявил Медведев.

Если экономических перспектив для развития моногородов нет, или они по каким-либо причинам малы, нужно помочь людям переехать в более благоприятные для жизни и работы места, – заявил президент. При этом Медведев отметил, что в России достаточно регионов, которые нуждаются в дополнительной рабочей силе. Отдельной темой глава государства коснулся проблемы лекарств. Он поручил разработать законопроект о регулировании обращения лекарственных средств и требований к их безопасности, чтобы «оградить людей от поддельных и фальшивых лекарств».

Реакторы и часовые пояса


Затем президент перешел к теме развития энергетики и энергосбережения. До 2014 года в России появятся реакторы нового поколения и ядерное топливо, востребованное не только отечественными, но и зарубежными производителями,- сообщил он.

По словам президента, ядерные разработки будут активно применяться и в других сферах, прежде всего, в медицине.

Но энергосбережение, по мнению Медведева, заключается не только в этом. Необходимо рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов в РФ, а также целесообразность переходов на летнее и зимнее время, заявил Дмитрий Медведев. Дробное деление на часовые пояса позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий, – отметил глава государства.

По его словам, примеры других стран – США, Китая – показывают, что можно обходиться и меньшей разницей во времени.

Говоря об экономике в целом, Медведев коснулся вопроса госкорпораций. По его мнению, бесперспективная форма организации, поэтому они будут ликвидированы или преобразованы в акционерные общества под контролем государства. Кроме того, надо провести независимый аудит корпораций, а также крупных компаний с госучастием, – считает президент.

Вслед за экономикой Медведев коснулся темы образования, в частности, ЕГЭ. Этот вид экзамена должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования, к которому в 2010 году будут введены новые требования.

Коррупция и Кавказ


Далее Медведев коснулся темы коррупции в России. Он напомнил, что только за шесть месяцев текущего года было рассмотрено более 4,5 тыс. дел коррупционной направленности. Среди осужденных 532 представителя органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также более 700 работников правоохранительных органов.

В связи с этим, по мнению президента, нужно принимать самые решительные меры. "Одними посадками проблему не решить, но сажать надо", – сказал он в Послании Федеральному Собранию.

Говоря о политической системе, Медведев отметил, что многопартийность в целом в стране сложилась, но сама система далека далека от совершенства. Одно из самых предложений внесенных президентом – освободить российские партии в перспективе надо освободить от сбора подписей как необходимого условия участия в выборах.

Последней темой Послания был Северный Кавказ. Дмитрий Медведев высказал необходимость назначить лицо, ответственное за положение дел в этомрегионе, учитвывая сложившуюся там ситуацию. Он поручил правительству в срок до 1 января 2010 года утвердить систему критериев, по которым будет определен человек, лично ответственный за положение дел в регионе