Вот такие они "совки" на самом деле
Ну, вот! Наконец-то дождался! Сумел все-таки кто-то дать определение, что такое «совок», ну, или кто такой «совок». До этого я как-то сам не раз пытался собрать всё в кучу и систематизировать это такое распространенное определение части советского общества. Но меня опередили. И кто???? Сам Алан Петров в своем перепосте «Чудовищно, но факт: совок победил русскость!» http://maxpark.com/community/129/content/3770267
Ну, вот, например, там есть такое выражение:
—Совок - не европеец. Это закомплексованное человеческое существо с холуйской позицией по отношению к начальству и злобно-завистливой в отношениях к себе подобным. Совок - трусливое существо, которое боится своей тени и речи, своих мыслей и поступков.
Заценили? Как все просто точно и выверено до последней точки. Именно таким «совок» и существовал в СССР. Это «совок» крутился возле гостиниц с иностранными тукристами и с мольбой выпрашивал жвачку, а потом у себя во дворе или в школе предлагал с эдаким независимым видом купить эту дешевку по пять рублей. И ведь покупали-то у него тоже и те же «совки», чтобы не просто пожевать, а «форсануть» перед друзьями или подругами.
Это именно «совок» холуйствовал перед начальством, чтобы получить лишнюю десятку к премии, сдавая своих товарищей по работе. Это «совки» собирались где-нить на кухне при закрытых форточках за бутылкой «чернил» и кляли свое начальство, власть и коммунистов в полголоса, а на собраниях громче всех кричали «Да здравствует КПСС!». Эти трусливые подонки на демонстрациях старались захватить лучшие места в первых рядах и заполучить право нести портрет тех, кого недавно на кухне обливали помоями.
Это «совки» в армии жрали свои посылки под одеялом, чтобы, не дай бог, кто-то заметил и с ним нужно было делиться. Ну, а как вы думаете, из кого получались самые страшные, самые злобные и самые жестокие армейские «деды»? А всё из тех же «совков», ребята. Им хотелось власти, чтобы насладиться унижением слабого, чтобы возвеличить свое трусливое существо мыслью, что он имеет право повелевать. Но зато сколько соплей и слез «совковых» выливалось на суде за совершенные преступления. На это надо было смотреть. Жалкое и отвратительное зрелище.
И так, если почитать у Алана Петрова все до конца, то все просто один к одному. Сегодня это тот же «совок» из Союза. Не верите? Смотрим
Совок вытягивается в струнку, истекая слюной раболепия, когда слышит имя - Сталин. Он считает его "светилом мира", а диссидентов и иных несогласных - пид...расами, которые продались за печеньем пиндосам.
Совок - всегда патерналист, правда, не зная значения этого слова, предпочитает называть себя пофигистом. Выражается это в слове "пох...".
Совок любит праздники, символы, импортную технику, шмотки, авто. Любит порассуждать про проблемы Гондураса, но с трудом находит Якутию на карте своей страны.
Совок очень хочет быть начальником, который, по его мнению, ничего не делает, но имеет кабинет, служебную машину, секретаршу...
Совок боится государства, но… При появляющиеся возможности обязательно обворует его. На словах громко критикует коррупцию, но уж если сам сел "на кормление", то отодрать его от "корыта" можно только с кожей.
Совок называет называет себя христианином, но 90% из них никогда не читали Библию, а церковь они ходят не чаще, чем в оперный театр.
Совок любит читать, но не серьезные книги, а дешевые желтые газетёнки.
Совок любит "ящик". Сидя на диване, он воюет со всем миром, показывает "кузькину мать" странам "загнивающего" Запада.
Совок жаден, он воспитан в системе т.н. блата, где нет культуры, но имеется дефицит.
Совок на словах за мир во всем мире, но жаждет своим сапогом потоптать "грядки соседа".
Не правда ли все точно? Посмотрите сегодня на тех, кто в 91-м бегал по митингам и кричал «Долой коммунистов», чтобы потом поиметь возможность торговать застиранными джинсами на рынке, имея при этом высшее инженерное образование. Это и есть «совок». Слово производное совсем не от слова «советский», а из иного спектра человеческих красок – от понятия «загребать». И в этом весь смысл жизни «совка». И напрасно честные и нормальные люди частенько присваивают себе это звание «совок». Если вы жили в СССР и вместо попрошайничества у гостиниц ходили с рюкзаком в походы, или уезжали на соревнования по легкой атлетике в другую область, или мудрили над рационализаторскими предложениями, а то и изобретениями, или строили в колхозе коровник, резали правду-матку на комсомольских и партийных собраниях, до хрипоты спорили в общежитии о будущем, вместо защуганых «битлов» предпочиталии посещать театры и концертные залы, презирали шмоточников, сплетников и начальственных «шестерок», умели сварить обед, починить экскаватор и желание полететь в космос…
…то звание ваше, ребята «СОВЕТСКИЙ»! Именно с большой буквы и именно большими. Ведь это советский парень в космосе оказался. «Совок» не смог бы даже один ботинок космонавта одеть.
Это Матросов и Космодемьянская были советскими, а «совки» носили белые повязки полицаев.
…но, что самое интересно в «совках» так это то, что они всегда и везде стараются свалить свою вину на кого-нить другого или уйти от ответственности, подставив при этом даже своего товарища. Вот и Алан Петров сегодня просто взял и подставил своих товарищей, отказавшись от своего «совкого» наследия и звания. Ну, уж такие они «совки» на самом деле.
Всем советским привет и огромное уважение!
Валерий Борисов
Комментарии
Комментарий удален модератором
----------
Ну, тык, а я об чём? Молоток!
--------
Ошибаетесь! Этим словом как-то невзначай начали за бугром называть сбежавшие от большевиков после революции белые эмигранты всех тех, кто сбежал из СССР уже после войны. А те, в свою очередь, дабы сбросить с себя это клеймо, попыталсь перенести это на советское общество. Сначала над ними просто насмехались и не принимали всерьез, но ближе к развалу СССР, внутренние "совки" просто от злобы и ненависти, что у них нет прокладок "Пупес" поддержали этот лозунг. И как-то так получилось, что вроде как и вошло в норму.
А насчет латышей, то не партесь. Я в Латвии прослужил достаточно долго и ни разу не слышал от них этого слова. Оккупанты -да, а вот "совки" нет. А где вы такую информацию "надыбали", если не секрет? Оченно мне интересно.
---------
А мне было некогда, старик.Ну, и кроме того, я никогда не просил, никогда чужого не носил (брезговал, понимаете ли), и любил когда мы американцам задницу на глаз натягивали. Вот это мне доставало такое удовольствие, что, наверное, первый секс ни в какое сравнение с этим не идет. Ну и еще скажу, что я и сам иногда по долгу службы в этом участвовал.
Комментарий удален модератором
------------
Чудило! Я же с Аланом не плеваться пристроился, а просто получить удовольствие, когда я, нажав на его "пипку", показал миру его протекшее говно. Платочек возьми. На носу у тебя вроде как капелька. Сотри. А то еще чего подумают, что ты рядом с Аланом стоял.
------------
Всегда рад! Спасибо!
----------
Вообще-то это слово придумали старые эмигрнты, которые бежали еще от большевиков. "Совками" они называли своих соотечественников, бежавших за рубеж из СССР уже после войны. В 90-х, благодаря СМИ России это слово стало употреблятся в отношении всех советских людей, живших при социализме.. в СССР