«Выборы, выборы, депутаты…!», или избирательная политика Украины
Все, Украина фактически на политическом дне… Даже население западных областей страны и радикалы перестали доверять чинушам и политиканам в Киеве, что и показали местные выборы депутатов в местные советы, мэры городов и председателей сельсоветов. Сплошные скандалы, аферы с бюллетенями и подкупами избирателей, избиениями кандидатов и прочими прелестями псевдодемократической избирательной кампании в этой стране.
Ну, а теперь подробней. В Мариуполе выборы не состоялись. Причина: скандал с разорванными бюллетенями. Кроме того, позже они состоятся в Лисичанске, Красноармейске и Сватово. Явка, по данным ЦИК Украины, была очень низкой и составила всего 46,62%. Как заявил народный депутат Украины 7-го созыва, кандидат в мэры Киева Александр Мирный, это «желто-красная карточка нынешней власти».
Это реальный провал!!! В Комитете избирателей Украины заявили, что украинцы поставили рекорд по количеству испорченных бюллетеней. Недействительными признали 10-15%. В выборах фактически участвовали не 46% избирателей, а менее 40% из 29 миллионов украинцев, имеющих право голоса.
Самое интересное впереди: украинцы не просто испортили бюллетени, выразив при этом свою гражданскую позицию, но и проявили чувство юмора. Бюллетень превратился в некий символ отрицания политики, проводимой новыми украинскими властями и самой власти в Киеве.
На бюллетенях встречались надписи: «Слава Путину!», «Миру мир, а мне кефир!». Избиратели вписывали в графы имена Нестора Махно и Чака Норриса, Сталина и Берии, отмечая на некоторых и сексуальную ориентацию кандидатов. Цитировать не буду, полагаю, что все поняли.

Киевская милиция уже зафиксировала нарушения, связанные с предвыборной агитацией и мелкое хулиганство.
В Киевское ГУМВД поступило 404 сообщения, связанных с избирательным процессом. Возбуждено семь дел по статье «подкуп избирателей». Подкуп избирателей зафиксировали и международные наблюдатели.
Но больше всего порадовали американские СМИ. Эксперты американского издания The Washington Post негативно оценили региональные выборы на Украине: граждане обеспокоены растущими ценами, девальвацией гривны, коррупцией в стране и испытывают недоверие к действующим властям.
В Киеве, правда, предпочли не заметить действительное волеизъявление народа. Порошенко заявил, что после местных выборов не произошло раскола страны, и провалилась попытка России создать пятую колонну. Украинцы повели себя ответственно, поддержав демократические реформы в стране и власть.
После такого заявления и добавить нечего, кроме того, как согласиться с точностью тех характеристик, что дали украинцы кандидатам на местных выборах и самой украинской власти. Киев очередные выборы превратил в фарс и насмешку над собственным народом.


Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Или его американского хозяина...
Комментарий удален модератором