Валентин Катасонов о трансформации капитализма в неорабовладельческое общество
Феномен нулевых и отрицательных процентных ставок пока в основном наблюдается в странах «золотого миллиарда». Там снижению процентных ставок по депозитам, кредитам и финансовым инструментам очень способствуют денежные власти, которые проводят политику «количественных смягчений».
Проще говоря, центральные банки включили «печатные станки», непрерывно вбрасывая в экономику громадные количества денег.
Происходит «перепроизводство» денег. А при «перепроизводстве» любого товара цена на него падает. Деньги в этом смысле исключением не являются.
А вот на периферии мирового капитализма центральным банкам строго-настрого запрещено заниматься «количественными смягчениями». Им приказано заниматься прямо противоположным — «количественным ужесточением». Проще говоря, сжатием денежной массы.
Поэтому на периферии мирового капитализма процентные ставки остаются (пока) на высоком уровне. Для мировых ростовщиков Уолл-стрит, лондонского Сити и других банковских центров страны периферии мирового капитализма являются «спасательным кругом». Здесь они продолжают себя чувствовать как классические денежные капиталисты. Впрочем, рано или поздно эпидемия отрицательного процента доберется и до периферии мирового капитализма. Есть признаки, что уже добралась.
Согласно данным Института международных финансов в III квартале 2015 г. инвесторы продали активов в развивающихся странах на сумму в 40 млрд. долларов и вывели их в зону «золотого миллиарда».
Это худший квартальный показатель оттока капитала с 2008 г. Акулы капиталистического бизнеса обглодали изрядно страны «третьего мира» и возвращаются в свои тихие гавани. Новейшие опросы компаний периферии мирового капитализма, как сообщил нам последний номер журнала TheEconomist, показывают, что у более, чем 20% компаний процентные платежи превышают их доходы до уплаты налогов.
Как объяснить этот феномен чистого оттока капитала из стран периферии мирового капитализма? — Судя по всему, база в виде корпоративной прибыли для поддержания высоких процентных ставок в этой зоне стремительно размывается.
Отчасти феномен движения капитала в зону «золотого миллиарда», в тихие гавани с нулевыми или даже отрицательными процентными ставками можно объяснить тем, что эпоха так называемых «пассионарных» капиталистов уже прошла. Мы имеем дело с очень странными капиталистами, которые выбирают безопасность и жертвуют прибылью.
В середине сентября прошло заседание совета управляющих Федерального резерва США.
Все напряженно ждали этого заседания, поскольку на нем должен был решаться судьбоносный вопрос: поднимать или не поднимать учетную ставку ФРС? Иначе говоря: возвращаться к временам классического капитализма с ссудным процентом или продлить «процентные каникулы»? Федеральный резерв постановил: «процентные каникулы» продлить. Чиновникам ФРС пришлось выбирать между «плохим» и «совсем плохим».
Судя по принятому решению, «плохим» они посчитали сохранение процентной ставки, близкой к нулю. А «совсем плохим» — ее повышение. Ибо деньги перестанут быть бесплатными, а это может ввести американскую экономику в «штопор» с непрогнозируемыми экономическими, социальными и политическими последствиями.
Страны периферии мирового капитализма также облегченно вздохнули. Ибо даже установление учетной ставки ФРС на уровне 1−2% стало бы для них катастрофой: началось бы массовое бегство капитала в «страну обетованную», т. е. в финансово-банковскую систему США.
На днях министерство финансов объявило, что процентная ставка по казначейским бумагам США установлена на нулевой отметке.
Это знаковое событие, свидетельствующее о том, что возврата к прежнему капитализму уже не будет.
«Хозяева денег» осознают, что существовавшая в течение нескольких веков капиталистическая модель экономики и общества себя изжила.
И в «плановом порядке» готовят человечество к переходу к другой модели, где они могли бы оставаться хозяевами, но уже не денег, а всего мира как совокупности природных ресурсов, материальных производительных сил и всех людей на планете.
Причем власть над людьми должна распространяться на их сознание. Без понимания этих тектонических процессов в мировом капитализме трудно понять многие сегодняшние события в мире: появление ИГИЛ, войну на Ближнем и Среднем Востоке, «переселение народов» в Европу, «демократическую революцию» на Украине и т.п
Все это элементы гигантского проекта по трансформации обреченного капитализма в иную социально-экономическую формацию, которую можно условно назвать «новым рабовладельческим строем».
Противостоять новому рабству можно лишь в том случае, если понимаешь, в чем состоят планы нынешних «хозяев денег».
Комментарии
Россия истекала кровью в гражданской войне.Отдельное спасибо тов. Ленину и тов.Гобачеву
Менять монархию в 1917г нужно было на кап. строй .Переворот и гражданскую войну нам помогли устроить-это страшная и чудовищная ошибка,которая привела к неслыханным потерям во 2 мир.войне
Союз не распался,а его развалили за триллионы долларов.Перемены,двухпартийность и др.-ДА,развал СССР-НЕТ.
Для любой системы важно,как вы организуете экономику и производство.При выборе-Сталин и НКВД-Президент и капиталисты-я выбираю последних.Организуют не хуже и и свобод побольше.Да и Сталин только в единственном числе...
Светлая память всем павшим за Родину! И зеки воевали,и штрафбаты ...
http://smart-lab.ru/blog/146464.php
Действия банкиров:
-физическое золото в Австралию,туда же и части американского спецназа и корабли ВМФ США.
Действия ТНК;
-жесткое пресечение гражданских беспорядков
-объединение США с Мексикой и Канадой в единое государство
- глобальные договоренности с основными кредиторами США – Китаем, Японией и Россией о реструктуризации и постепенном погашении долгов
- уменьшить долг за счет «арабской весны», может и вообще сойти его «на нет» вместе с Саудовской Аравией и прочими монархиями Залива .
Если печатать деньги под низкие ставки и отдавать долги-гиперинфляция (а в долгах как в шелках)
-если не печатать-дефолт,а банкиры этого не хотят-мгновенно ликвидируется ценность "бумажных" активов.
А ЦБ РФ может производить эмиссию рубля только при пополнении ЗВРов (хотя Геращенко и говорит,что рубль не привязан к зеленому,лжет что-ли).Как тогда внешнее валютное управление и соглашение с МВФ от 1 июня 1991 г.Его указания и выполняет ЦБ
Однако скупить доллар будет возможно, но процент на конвертацию будет выше для банков поэтому просто скупить не получится (не выгодно, а только по необходимости), а вот внутренний рублевый кредит под скажем 3-4 % даст дыхание для нашей экономики. Таким образом мы переориентируем ЦБ на работу на наш внутренний рынок, а не на западный контроль.
Много предателей и ВШЭ-продажная.