Об этомпремьер-министрБолгарии Бойко Борисов объявил в субботу после встречи со своими сербским и румынским коллегами в Софии в преддверии запланированного на воскресенье саммита лидеров Европейского Союза, передает Reuters.
Увеличить
Беженцы в Европе: удивительные числа
Насколько серьезен миграционный кризис в ЕС.
«Три наши страны, мы готовы, если Германия и Австрия закроют свои границы, не позволить нашим странам стать буферными зонами (для прибывающих мигрантов). Мы будем готовы закрыть границы», — сказал Борисов журналистам.
Председатель ЕврокомиссииЖан-КлодЮнкер пригласил европейских лидеров принять в воскресенье участие во внеочередном заседании, посвященном миграционному кризису на Балканах, где скопились десятки тысяч человек, которые пытаются добраться до Германии. Приглашения посланы главам государств и правительств Австрии, Болгарии, Хорватии, Македонии, Германии, Греции, Венгрии, Румынии, Сербии и Словении.
В середине сентября Германия, а за ней Австрия и Словакия заявили об установлении пограничного контроля в ответ на кризис с беженцами. После этого Венгрия закрыла границу с Хорватией, ставшей одной из буферных стран, куда прибывают мигранты по пути в Северную и Западную Европу. Со своей стороны Хорватия закрыла границу с Сербией, но затем, впрочем, вновь открыла ее.
Комментарии
Опоздали..Евросоюз уже принимает закон что мигрантов можно перемещать в другую страну если только на это дают добро власти этой страны!
Ну и поняли что они у вас останутся..?