Мы бедны, но свободны. Как Ливии живётся без «кровавого режима Каддафи»?

 Мы бедны, но свободны. Как Ливии живётся без «кровавого режима Каддафи»?

4 года назад было официально объявлено о падении режима Муаммара Каддафи в Ливии. АиФ.ru решил подвести итог государственного переворота 2011 года и выяснить, получила ли страна то, за что так страстно боролась.

Падению режима ливийского лидера Муаммара Каддафи предшествовали страшные события, кадры которых облетели весь мир. Вчерашнего главу государства буквально растерзали сами ливийцы, устроив жуткий самосуд. Потом ещё несколько дней тела его и его сына были выставлены на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике в супермаркете.

Переворот свершился под всеобщее ликование и крики «Аллах акбар!». Казалось бы — всё, должно начаться радостное и безбедное существование! Неужели зря пускали в свою страну иностранцев и разрешали им её бомбить? Неужели зря принесли столько человеческих жертв? Ведь влиятельные американские политики хором говорили о том, что Ливия заслуживает демократии, а её народ — светлого будущего.

За что боролись, на то и напоролись

Давайте посмотрим, как прошли для Ливии эти 4 года без Каддафи. Всё это время, когда, казалось бы, страна должна была начать купаться в лучах благоденствия и процветания, люди живут в состоянии практически непрекращающейся гражданской войны.

Но всё познаётся в сравнении. Для начала необходимо вспомнить то, что дал ливийцам «кровавый режим Каддафи». В первую очередь, бесплатное образование и медицину, молодые специалисты проходили стажировку за рубежом за счёт государства. Средняя зарплата начиналась от $1 тыс., а пособие по безработице составляло порядка $700–800. За рождение ребёнка семья получала от государства приличную сумму на покупку квартиры или улучшение жилищных условий. И речь здесь идёт о десятках тысяч долларов в виде единовременной выплаты. Это при том, что жилищные кредиты были беспроцентными, а риелторские услуги объявлены вне закона.

Мы бедны, но свободны. Как Ливии живётся без «кровавого режима Каддафи»?


За время правления Каддафи было построено 20 тыс. км дорог, проведены искусственные реки для снабжения водой пустынных территорий, были построены нефтеперерабатывающие заводы, что дало тысячи рабочих мест, а бензин стал стоить дешевле воды ($0,14).

Главное, что не нравилось ливийцам, это жёсткая цензура и полная автократия правления. Запад тоже был от этого не в восторге, потому что чересчур самостоятельный и автономный в своих решениях президент Ливии решил национализировать нефтедобывающую отрасль, выдавив иностранных инвесторов, а в расчётах по нефтяным контрактам перейти с долларов на динары. Геополитические причины вмешательства НАТО в дела суверенного государства — тема отдельной статьи.

Первым последствием смены режима стало достаточно символичное событие — сельскохозяйственные территории страны поразила саранча. Дело в том, что Каддафи при жизни тратил достаточные средства на борьбу с этим паразитом. После его ухода делать это стало попросту некому. Кто-то усматривал в этом даже известные библейские сюжеты, а местные жители заговорили о том, что Аллах карает их за убийство полковника Каддафи.

Вторым событием стало многократное падение добычи нефти. Не стоит забывать, что на сегодняшний день Ливия обладает самыми большими разведанными и подтверждёнными запасами нефти в Африке. До смерти Каддафи Ливия добывала порядка 1,6 млн баррелей нефти в сутки. В 2015 году эта цифра не превышает 400 тыс. баррелей в самые лучшие дни (в среднем — около 160 баррелей), то есть упала в разы. Если учитывать, что объекты нефтедобычи для этой страны являются главным источником доходов бюджета, а цены на нефть в последнее время падают, то для страны это состояние можно назвать катастрофическим. Кроме того, по некоторым данным, большинство нефтедобывающих точек сегодня контролируют радикальные группировки, которые, кстати, подняли голову как раз после переворота и начала гражданской войны.

Отсюда вытекает третье последствие — резкое ухудшение уровня жизни и инфляция. Экономика некогда самой богатой страны региона сегодня полностью разрушена. Несколько политических группировок, среди которых есть и отъявленные террористы — сторонники «Аль-Каиды», ведут борьбу за власть и ресурсы, а в тюрьмах до сих пор содержатся сотни политических заключённых — последователей Муаммара Каддафи.



Мы бедны, но мы свободны

АиФ.ru также попросил самих жителей Ливии рассказать о том, как сложилась их жизнь после переворота 2011 года.

Ибрагим, египтянин, живущий в Ливии:

«После смерти Каддафи в Ливии начались катастрофа и беспорядок. Дело в том, что Каддафи прекрасно понимал радикальные направления Ислама, поэтому ему удавалось контролировать различные группировки. Сейчас, после его смерти, каждый клан напоминает целую страну, обладающую деньгами, оружием. Нефть распродаётся. Террористы — повсюду. Они казнили 21 выходца из Египта. Ливийским гражданам становится всё хуже, семьи беднеют, тысячи лишённых места жительства граждан нуждаются в медицинской помощи…»

Камиль, ливиец:

«Во время революции некоторые сражались за Каддафи против повстанцев. После его смерти они покинули страну. Многие из них были достаточно обеспеченными людьми и поэтому могли позволить себе переехать за границу. Оставшимся людям приходится нелегко. Экономическая ситуация значительно ухудшилась.

После смерти Каддафи кое-что изменилось в худшую сторону, но что-то и в лучшую. Однако плохого, скорее, больше. Вы ведь знаете, что Ливия — это очень богатая страна, процветающая, богатая ресурсами. Именно эти причины заставили Запад сыграть такую огромную роль здесь. Мне кажется, они не хотели, чтобы моя страна была благополучной. Почему? Ответ прост: ресурсы. Как видите, это не только внутренний конфликт.

Что касается Каддафи и революции здесь… Да, не могу сказать, что люди очень сильно любили его. Действительно, многие не поддерживали Каддафи и желали его ухода. Люди хотели изменений, и они их получили. Но те последствия, которые наступили после революции, тот ущерб… с ним до сих пор никто не может справиться.

Каддафи в буквальном смысле контролировал всё. Однако взамен он сделал много хорошего. Например, при нём появилось бесплатное образование, качественная и бесплатная медицина. Система безопасности в стране при нём была идеальной. Так называемых радикальных исламистов не было, ему удавалось с ними справляться.

Но с другой стороны, теперь мы можем выражать своё мнение свободно. Сейчас в стране есть свобода слова, свобода волеизъявления, это очень важно. Вы можете сказать всё, что хотите сказать, всё, что хотите выразить, — по радио, по телевидению. Говорят, что это и есть настоящая свобода, и её любят. Но свобода слова была той вещью, которую не любил Каддафи. Все средства массовой информации принадлежали его правительству. Тем не менее сейчас ливийцы настроены оптимистично и с надеждой смотрят в будущее. Если честно, то многие уже привыкли к такой ситуации, но всё равно мы надеемся, что в нашей стране станет лучше».

Мы бедны, но свободны. Как Ливии живётся без «кровавого режима Каддафи»?


Вместо эпилога

За 3 года до своей смерти, в 2009 году, Муаммар Каддафи выступал на 64-й Генеральной ассамблее ООН. Вместо положенных 15 минут его выступление длилось полтора часа. Даже переводчик не выдержал и попросил замену. Его слова, сказанные с трибуны Генассамблеи 6 лет назад, сегодня приобретают новый смысл.

Совет Безопасности ООН Каддафи тогда назвал «советом по терроризму», обвинив организацию в том, что при её молчаливом согласии в мире было организовано 64 войны против малых стран, и ООН ничего не сделала, чтобы предотвратить это. «Великие державы терроризируют и запугивают третий мир, который живёт в условиях страха. Совет Безопасности не дал нам никакой безопасности. Только террор и санкции. Такой совет нужно назвать Советом террора», — заявил Каддафи.

Он потребовал тщательного расследования убийства Мартина Лютера Кинга и президента Кеннеди, а также обвинил Джорджа Буша и Тони Блэра в убийстве иракского лидера Саддама Хусейна. Каддафи покидал трибуну со словами: «Вы породили Гитлера, не мы. Вы преследовали евреев. И вы устроили холокост!».

За время своей полуторачасовой речи он трижды назвал американского президента Барака Обаму «сыном», вероятно апеллируя к его происхождению. Тогда он ещё не знал, что самолёты этого «сына» спустя 4 года расстреляют его, Каддафи, кортеж, отдав бывшего главу страны на растерзание повстанцам.

Ангелина Громова, Екатерина Ларинина

Источник: http://www.aif.ru/politics/world/my_bedny_no_svobodny_kak_livii_zhivyotsya_bez_krovavogo_rezhima_kaddafi

22
985
25