WikiLeaks опубликовала электронную переписку директора ЦРУ

На модерации Отложенный

Международная организация, публикующая секретную информацию, добытую из анонимных источников или при утечке, — WikiLeaks — представила общественности электронные письма директора ЦРУ США Джона Бреннана. Электронный почтовый ящик главы американской разведки был взломан на днях школьником из США.


В распоряжение международной разоблачительной организации WikiLeaks попала личная электронная переписка директора Центрального разведывательного управления США Джона Бреннана, пишет англоязычный сайт RT. Как отмечается в микроблоге организации в Twitter, часть писем публикуется уже сегодня, остальная информация станет достоянием общественности позднее.

«Сегодня, 21 октября 2015 года и в ближайшие дни WikiLeaks будет публиковать документы, полученные из одного из неправительственных аккаунтов директора ЦРУ Джона Бреннана. Бреннан периодически использовал аккаунт для обсуждения нескольких проектов, относящихся к разведке», — говорится в сообщении организации в микроблоге в Twitter.

Хотя полученная ранее американским школьником переписка Бреннана велась с личного почтового ящика главного разведчика США, он упоминал ряд проектов, которые реализует в настоящее время ЦРУ.

Как отмечается, Бреннан, пользуясь незащищённым личным аккаунтом, обсуждал не только «вызовы разведывательному сообществу США в мире после холодной войны и терактов 11 сентября», но различные предложения, касающиеся методов пытки задержанных.

Некоторые письма Бреннана касаются Ирана. Например, глава ЦРУ одобрял «позитивное участие и важный вклад» исламской республики в афганском вопросе.


Ранее стало известно, что школьник из США взломал личную электронную почту Браннана на сервере AOL. Об этом сообщала газета The New York Times. Юный хакер позднее рассказал журналистам, что решил совершить кибератаку на директора ЦРУ из-за несогласия с политикой США в отношении Палестины.