Огненный шторм. 1943 год

"Мы выбомбим Германию — один город за другим. Мы будем бомбить вас все сильнее и сильнее, пока вы не перестанете вести войну.

Это наша цель. Мы будем безжалостно ее преследовать. Город за городом: Любек, Росток, Кельн, Эмден, Бремен, Вильгельмсхафен, Дуйсбург, Гамбург — и этот список будет только пополняться,"

Маршал авиации Британии А.Харрис

 

Есть мнение что тотальное уничтожение Германии было местью за бомбардировки Англии.

Эти снимки в сентябре 1940-го сделал фотокорреспондент журнала "Лайф" William Vandivert.. Даблдеккер в воронке от тяжелой бомбы:


2.



3.

4.

5.


6.

7.


8.


9.


10.


11.


12.


Итог "Битвы за Британию" хорошо известен. 900 английских лётчиков дали достойный отпор Люфтваффе, нанесли ей большие потери и отстояли своё небо. О высадке на островах немцам вообще пришлось забыть. А уже в 1942 г. пошла аглийская "ответка" - за каждого своего мирного жителя, убитого немецкими бомбами,  они уничтожили двадцать мирных жителей в Германии, и это по самым минимальным подсчётам...

Британские лётчики у истребителя "Спитфайр", в том же 1940-м.

 

Атака на Германию

Противовоздушная оборона Германии и сопредельных оккупированных ею стран осуществлялась силами 3-го воздушного флота и воздушного флота «Митте», имевших в своем составе более 1 тыс. одномоторных и двухмоторных истребителей. Из них только Берлин прикрывали до 400-600 самолетов.

Тяжелые поражения и огромные потери на советско-германском фронте зимой 1942-1943 гг. вынудили немецкое командование формировать за счет Люфтваффе, куда входили и войска ПВО, так называемые авиаполевые дивизии. К весне 1943 г. Люфтваффе для этой цели должны были дополнительно выделить из своего состава около 200 тыс. человек. Все это заметно ослабляло ПВО рейха.

В условиях нарастающей силы ночных ударов союзной авиации особую важность приобретала проблема обеспечения ПВО радиолокационными средствами обнаружения самолетов и ночными истребителями. Специальных ночных истребителей немцы не имели, а в качестве их применялись обычные двухмоторные самолеты (Ме-110, Ю-88, До-217).

Не лучше обстояло дело и с зенитной артиллерией.

До 1942 г. прикрытие объектов территории страны осуществляли 744 батареи тяжелой и 438 батарей легкой зенитной артиллерии (в общей сложности до 10 тыс. орудий). В течение 1942 г. количество зенитных батарей практически оставалось на прежнем уровне.

B-17 попал под бомбы летящего над ним самолета. В данном случае экипаж выпрыгнуть не успел.


Несмотря на непрерывные усилия по наращиванию боевой мощи, Восточный фронт, словно огромный магнит, притягивал к себе все имеющиеся силы. Поэтому германское командование в 1942-1943 гг., несмотря на общее увеличение выпуска истребителей, так и не смогло усилить систему ПВО Германии.

C 14 по 24 января 1943 г. в Касабланке состоялась конференция глав правительств США и Великобритании, а также объединенного комитета начальников штабов этих стран. Черчиль об этой конференции написал в своих мемуарах следующее:

«Принятая в Касабланке директива командованиям английской и американской бомбардировочной авиации, базирующейся в Соединенном Королевстве (от 4 февраля 1943 года), сформулировала стоящую перед ними задачу следующим образом:

Вашей первоочередной целью будет все большее разрушение и расстройство военной, промышленной и экономической системы Германии, подрыв морального состояния народа до такой степени, чтобы его способность к вооруженному В рамках этой общей концепции вашими первоочередными объектами на данный момент являются следующие, в порядке их перечисления:

  • а) германские верфи, строящие подводные лодки;
  • б) германская самолетостроительная промышленность;
  • в) транспорт;
  • г) нефтезаводы;
  • д) другие объекты военной промышленности противника».

 

Но на этой конференции произошло и еще кое-что, о чем Черчилль благоразумно промолчал: было одобрено принятое британским Военным кабинетом 14 февраля 1942 г. решение о «бомбовых ударах по площадям».

Это означало, что отныне целями бомбардировок становились не военные и промышленные объекты Германии, а жилые районы ее городов, независимо от потерь среди мирного населения.

Этот  документ вошел в историю как «директива Касабланки». Намеченный год назад смертный приговор немецким городам и людям, их населявшим, был утвержден, а ковровые бомбардировки официально объявлялись обычным способом ведения войны

Руководство союзников в Кассабланке приняло решение что основной целью воздушных ударов отныне будет живая сила противника, т.е. мирное население


Данная директива была немедленно утверждена Уинстоном Черчиллем и Франклином Рузвельтом. В качестве основных целей неограниченной воздушной войны указывалась цель

«подрыва морального духа немецкого народа до такой степени, при которой способность его к вооруженному сопротивлению смертельно ослабнет».

Директива Касабланки кристаллизовала опыт английских колониальных войн и опыт истребления коренного населения Северной Америки и последующих войн США.

Согласно практике ведения войн как англичанами, так и американцами, в случае, если противник оказывал упорное сопротивление, мирное население (в случае наличия его в зоне досягаемости), как правило, становилось легитимной целью. Директива Касабланки зафиксировала переход методов уничтожения мирного населения на новый технологический уровень.

Вот что в своих воспоминаниях писал об этом Харрис:

«После конференции в Касабланке круг моих обязанностей расширился [...] Соображениями морали было решено пожертвовать. Мне предстояло приступить к выполнению совместного англо-американского плана бомбового наступления с целью общей «дезорганизации» промышленности Германии [...] Это давало мне довольно широкие полномочия в выборе.

Я мог отдать приказ атаковать любой немецкий промышленный город с населением 100 тысяч жителей и более [...] Новые инструкции не делали разницы в выборе».

В конце концов в качестве основных целей для стратегического бомбового наступления были выбраны три общие группы объектов:

  • 1) города Рурского бассейна, представлявшие собой арсеналы Германии;
  • 2) крупные города внутренней Германии;
  • 3) Берлин как столица и политический центр страны.

Бомбовые удары по Германии намечалось осуществлять совместными усилиями авиации США и Англии. Американские ВВС нацеливались на уничтожение отдельных важных военных и промышленных объектов посредством прицельного дневного бомбометания, английская авиация — на совершение массированных ночных налетов с применением бомбометания по площадям.

Командующий американской 8-й воздушной армией бригадный генерал Айра Икер.


Выполнение этих задач непосредственно возлагалось на английское Бомбардировочное командование (командующий главный маршал авиации А. Харрис) и американскую 8-ю воздушную армию (командующий генерал А. Икер). Первые части 8-й воздушной армии прибыли в Великобританию 12 мая 1942 г.

Первые налеты американской авиации на объекты во Франции летом 1942 г. были слишком небольшими по масштабу и прошли довольно гладко, лишь 6 сентября американцы понесли первые потери в количестве двух машин.

После этого армия была серьезно ослаблена, поскольку большинство B-17 было переброшено на Северо-Африканский театр военных действий. Октябрьские налеты в ослабленном составе на базы немецких подлодок во Франции успеха не имели.

Это дало повод Черчиллю на конференции в Касабланке упрекнуть Икера в бездействии. Об этом Черчилль вспоминал:

«...я напомнил ему, что уже начался 1943 год. Американцы участвуют в войне более года.

В течение всего этого времени они усиливают свои военно-воздушные силы в Англии, но до сих пор еще не сбросили ни одной бомбы на Германию во время дневных налетов, если не считать одного случая, когда весьма короткий рейд совершался под прикрытием английских истребителей.

Икер, однако, отстаивал свою точку зрения умело и настойчиво. Он признал, что они действительно еще не нанесли удара, но дайте им еще месяц или два, и тогда они начнут операции в возрастающих масштабах».

Первый налет американских самолетов на Германию состоялся 27 января 1943 года. В этот день «Летающие крепости» бомбили склады материалов в порту Вильгельмсхафен.

К этому времени американские летчики разработали собственную тактику воздушных атак. Считалось, что В-17 и В-24 с их многочисленными крупнокалиберными пулеметами, летящие сомкнутым строем («боевая коробка»), неуязвимы для истребителей.

Поэтому американцы совершали дневные налеты без истребительного прикрытия (истребителей с большой дальностью полета у них попросту не было).

Тяжелый истребитель P-38 «Лайтнинг»

Истребитель P-47 «Тандерболт»

Дальний истребитель P-51 «Мустанг».

 

Основу «коробки» составляло построение из 18-21 самолетов группы, собранное из фрагментов по три машины, при этом эскадрильи шли эшелонированно по вертикали для обеспечения лучшего сектора обстрела пулеметчикам в надфюзеляжных и подфюзеляжных турелях.

две или более группы образовывали расслоенные по вертикали ударные крылья (схема «собранное крыло», включавшая до 54 бомбардировщиков), однако количество операций не позволяло перейти к постоянному использованию такого строя.

Таким образом подобное расположение самолетов обеспечивало максимально возможное использование бортового оружия при отражении атак. Коробки опять же могли находится на разных высотах. Были и минусы: при бомбометании никакие маневры для уклонения от зениток или истребителей были невозможны, поскольку всегда существовала возможность попасть под бомбы выше летящего самолета

В апреле 1943 г. Бомбардировочное командование насчитывало 38 эскадрилий тяжелых и 14 эскадрилий средних бомбардировщиков, всего 851 тяжелый и 237 средних бомбардировщиков.

В составе 8-й американской воздушной армии находились 337 тяжелых бомбардировщиков и 231 самолет в соединениях тактической авиации.

С 6 марта по 29 июня 1943 г. Бомбардировочное командование санкционировало 26 массированных налетов на города Рура, во время которых союзники сбросили 34 705 т бомб, потеряв при этом 628 самолетов. Помимо этого в марте-апреле 1943 г. было проведено три массированных налета на Берлин, четыре на Вильгельмсхафен, по два на Гамбург, Нюрнберг и Штутгарт и по одному на Бремен, Киль, Штеттин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне и Мангейм.

В ночь на 17 мая 1943 г. английские бомбардировщики разрушили плотины на реках Мёне, Эдер и Зорпе.

Эта акция, известная как операция «Порка», по точности исполнения и результату считается самойблестящей операцией из всех, проведенных к тому времени английскими ВВС.

Командир эскадрильи Гай Гибсон с экипажем перед взлетом возле своего «Ланкастера» В Мк. III 

В Эдертале 160 млн куб. м воды девятиметровой волной устремились в направлении Касселя, по пути уничтожив пять населенных пунктов. Число погибших неизвестно, только в гробах было захоронено 300 человек. Погибло также большое количество скота.

В Мёне, в долине Рура, последствия были не менее ужасными. Главный удар волны пришелся на городок Неайм-Хюстен, где погибло 859 человек. Всего в местности около города утонуло 1300 жителей. Кроме того, жертвами стали 750 женщин (преимущественно украинок), занятых здесь на принудительных

сельхозработах.

Английский опыт разрушения плотин позднее охотно использовали американцы во время войны в Корее. Но это было потом, а пока действия американской авиации по Германии носили ограниченный характер. Так, 14 мая 126 американских тяжелых бомбардировщиков бомбили Киль. Лишь после того, как американцы достаточно нарастили свое присутствие в Англии, их самолеты стали регулярно участвовать в воздушных рейдах.

Разрушенная дамба «Мен» спустя четыре часа после налета

Взорванная дамба «Эдер» на следующий день после налета



Фотография Гая Гибсона датированная 22 июля 1943.
Награжденный крестом Виктории, высшей наградой Британии за военную доблесть Гибсон был убит в следующем году в возрасте 26 лет

Авиационное наступление на Рур началось 6 марта 1943 г. налетом на Эссен, где находились заводы Круппа, силами 450 английских бомбардировщиков. Их вели на цель 8 самолетов наведения «Москито». За 38 минут интенсивной бомбардировки на город было сброшено более 500 т фугасных и свыше 550 т зажигательных бомб.

Город был превращен в руины. Руководство Бомбардировочного командования ликовало — английским бомбардировщикам наконец-то удалось на месяцы вывести из строя наиболее важные предприятия Круппа. И только в конце 1943 г. обнаружилось, что три четверти бомб были сброшены на ложный завод, построенный южнее Эссена

 

Весной 1943 г. налеты на Германию осуществлялись без сопровождения истребителей, так как радиус их действия был недостаточен. А вот в Люфтваффе уже начали поступать «Фокке-Вульф-190А» с усовершенствованным вооружением, а также ночной истребитель «Мессершмитт-110». Применяя усовершенствованные радиолокационные прицелы, немецкие истребители наносили значительный урон союзной авиации как днем, так и ночью.

Например, попытка американцев 17 апреля атаковать завод «Фокке-Вульф» возле Бремена силами 115 самолетов B-17 «Летающая крепость» закончилась для них неудачно: 16 «крепостей» было сбито и еще 48 повреждено.

Потери апреле 1943 г. только британских ВВС во время ударов по Германии составили 200 тяжелых бомбардировщиков и примерно 1500 членов их экипажей. А всего в 43 рейдах, совершенных в период «битвы за Рур» (март-июль 1943 г.) было сбито 872 (или 4,7%) бомбардировщика союзников. Людские потери Бомбардировочного командования составили 5000 человек.

Следует отметить один важный момент. Благодаря грамотной пропаганде в самой Англии образовалась весьма благоприятная атмосфера общественного мнения в отношении бомбардировок Германии, проводимых Королевскими ВВС.

Публичные опросы в апреле 1943 г. показали, что 53 % британцев согласны с бомбардировками гражданских объектов, против было 38 % опрошенных. Позднее количество людей, поощряющих такие бомбардировки возросло до 60 %, число несогласных снизилось до 20 %. При этом правительство утверждало, что авиаудары наносятся исключительно по объектам, имеющим военное значение.

В частности, министр авиации А. Синклер во всех своих публичных выступлениях старательно подчеркивал, что

"Бомбардировочное командование наносит бомбовые удары только по военным целям. Любые предположения об атаках жилых кварталов сразу объявлялись абсурдными и расценивались, как клеветнические посягательства на доброе имя английских летчиков, рискующих своими жизнями во благо страны. "

Хотя в действительности все выглядело совсем иначе.

Доказательством того, что сэр Арчибальд Синклер врет, как сивый мерин, явился опустошительный налет на Вупперталь.

«Двойной» город Вупперталь, расположенный на востоке Рура, делился на две части: Бармен и Эльберфельд. План атаки на город был прост: соединение из 719 английских бомбардировщиков должно было пересечь Вупперталь по курсу 69 градусов. Такой маршрут позволял главным силам накрыть бомбами весь «двойной» город.

Точкой прицеливания был выбран Вупперталь-Бармен, поскольку предполагалось, что в условиях жесткого противодействия ПВО многие экипажи, проявившие малодушие, сбросят бомбы ранее намеченной цели, но даже в этом случае поразят Вупперталь-Эльберфельд (в каждом налете на объект, прикрываемый сильной ПВО, таких летчиков набиралось достаточно, Харрис презрительно называл их «кроликами»).

Вупперталь. Последствия бомбардировки.

В этот раз английские бомбардировщики, которые следовали курсом через Маастрихт, Мёнхенгладбах, были обнаружены еще за 45 минут до атаки.

Но произошло непредвиденное. Несмотря на то, что ПВО города находилась в полной боевой готовности, зенитки молчали: в центре управления до последнего момента не верили, что Вупперталь будут бомбить, и не давали команду на открытие огня, чтобы не обнаружить город (до сих пор это удавалось, сверху туманная низина, в которой лежала долина р. Вуппер, была похожа на озеро).

Сначала самолеты-разведчики «Москито», сбросив маркировочные бомбы, точно пометили центр города, затем первая волна из 44 самолетов высыпала сюда контейнеры с зажигательными бомбами. Возникшие пожары стали ориентиром для остальных.

В результате весь бомбовый груз концентрированно обрушился на Вупперталь-Бармен. Было сброшено 1895 т фугасных и зажигательных бомб.

Более 10 % самолетов сбились с курса и бомбили Ремшейд и Золинген, но 475 экипажей сбросили бомбы в самом центре Вупперталя (Бармен). Спохватившаяся ПВО сумела сбить 33 самолета, еще 71 повредить.

 

А Вупперталь-Эльберфельд остался невредимым. Но ненадолго: через месяц бомбардировщики Харриса провели «работу над ошибками». Если в первой атаке на Бармен было убито 2450 человек, то месяц спустя после атаки на Эльберфельд общее число погибших в Вуппертале составило 5200 человек.

Стало ясно, что воздушная война приняла новый вид, превратившись в воздушную бойню. Это был первый воздушный налет, который привел к столь большим жертвам среди гражданского населения. Бомбардировка привлекла внимание не только руководства рейха. В Лондоне многие из тех, кто увидел в прессе снимки развалин Вупперталя, были впечатлены масштабами разрушений.

Даже Черчилль уронил скупую крокодилову слезу, выразив 31 мая в «Таймс» свое сожаление и объяснив, что жертвы среди населения неизбежны при всей точности бомбардировок союзниками военных объектов и высочайшей точности Королевских ВВС (еще бы! без промаха бомбившие Вупперталь «соколы Черчилля» уничтожили 90% застроенной части города — прямо-таки снайперская точность!)

А 18 июня 1943 г. на траурной церемонии в Вуппертале другой скорбящий людоед, доктор Й. Геббельс, среди прочего изрек следующую сентенцию:

«Этот вид воздушного терроризма является продуктом больного ума диктаторов — разрушителей мира. Длинная цепь человеческих страданий во всех германских городах, вызванная налетами авиации союзников, породила свидетелей против них и их жестоких трусливых лидеров — начиная от убийства немецких детей во Фрайбурге 10 мая 1940 года и до событий сегодняшнего дня».

С первой фразой геббельсовского пассажа трудно не согласиться, ибо мысль применить ковровые бомбардировки против населения городов могла возникнуть только в мозгах взбесившихся от безнаказанности психопатов, возомнивших себя богами.

А вот в остальном... Возможно, Геббельс в глубокой печали и запамятовал, кто же все-таки 1 сентября 1939 года развязал эту страшную войну.

Нацистский преступник Йозеф Геббельс обвинял союзников в терроризме

Но вот что касается Фрайбурга — уж кому-кому, а ему-то изначально было известно, чьи «хейнкели» сбросили тогда бомбы на немецких детей. Кстати, всего несколько дней спустя, Геббельс в неофициальной беседе заявил:

«Если бы я мог наглухо закрыть Рур, если бы не было таких вещей, как письма или телефоны, я бы не позволил опубликовать ни слова о воздушной атаке. Ни одного слова!»

В конце мая 1943 г. Черчилль посетил США, где обратился с речью к конгрессу. В своем выступлении он ясно дал понять, что не имеет никакого представления, эффективны ли стратегические бомбардировки.

Невероятно, если учесть, что в октябре 1917 г., будучи министром военного снабжения Великобритании, он имел об этом полное представление, о чем сам же тогда и написал в собственном меморандуме: «...Неразумно думать, что воздушное наступление само по себе может решить исход войны. Вряд ли какое бы то ни было устрашение гражданского населения с помощью воздушных налетов способно заставить капитулировать правительство великой державы.

Привычка к бомбардировкам, хорошая система убежищ или укрытий, твердый контроль полиции и военных властей — всего этого достаточно, чтобы не допустить ослабления национальной мощи. Мы видели по собственному опыту, что немецкие воздушные налеты не подавили, а подняли боевой дух народа.

Все, что известно нам о способности населения Германии переносить страдания, не дает основания предполагать, будто немцев можно запугать или подчинить такими методами. Напротив, такие методы повысят их отчаянную решимость...».

Далее со свойственным ему цинизмом он заявил конгрессу буквально следующее:

«Мнения разделились. Некоторые считают, что одно только применение стратегической авиации способно привести к коллапсу Германию и Италию. Другие придерживаются противоположной точки зрения. По моему мнению, следует продолжать эксперимент, одновременно не пренебрегая прочими методами».

Вот так! Для Черчилля тотальные бомбардировки гражданского населения — это всего-навсего эксперимент, где роль подопытных крыс отведена сотням тысяч людей.

Понятно, не у одного Черчилля было такое увлекательное хобби — опыты на людях. Но, если врача-садиста Менгеле с его экспериментами в Аушвице признали нацистским преступником, то кем после подобных заявлений считать английского лидера?

Ведь, когда в 20-е годы министру оборонной индустрии и колоний Великобритании У. Черчиллю доложили о кровавых художествах в Ираке командующего 45-й авиаэскадрой Харриса, он, по его же словам, был «глубоко шокирован, услышав о подобной жестокости по отношению к женщинам и детям».

Тогда Черчилль очень опасался огласки подобных «подвигов» английских летчиков. Еще бы, ведь «если такая информация просочится в прессу, то наши воздушные силы будут навечно обесчещены».

Зато теперь, лично назначив того самого  Харриса командующим бомбардировочной авиацией с правом на войну, премьер за честь Королевских ВВС был спокоен.

Сэр Уинстон Черчилль зная что под бомбежками гибнет в основном мирное население демонстрировал ледяное спокойствие

 

Как бы то ни было, союзникам пришлось признать, что «битва за Рур» ими проиграна. Несмотря на большие разрушения в индустриальных районах и огромные трудности для гражданского населения, продолжался стабильный рост объемов выпускаемой военной продукции. К середине июня общий тоннаж бомб, сбрасываемых на города Рура, значительно снизился.

Потери британских бомбардировщиков превысили 5%, (говоря проще, живучесть одного бомбардировщика составляла 20 вылетов). Концентрация сил ПВО в этом районе достигла опасного уровня. С целью ее ослабить было решено перенести удар на города Центральной Германии.

Между тем озабоченное высокими потерями союзное командование еще в мае пересмотрело очередность бомбардировок объектов.

А 18 мая 1943 г.Объединенный комитет начальников штабов одобрил «План объединенного бомбардировочного наступления с Британских островов» под кодовым названием «Пойнтблэнк».

Этот план лег в основу директивы от 10.06.1943 г., согласно которой основной задачей ВВС являлось уничтожение немецких истребителей и разрушение промышленных предприятий, связанных с их производством. «Пока это не будет достигнуто, — указывалось в директиве, — наша бомбардировочная авиация не сможет выполнить поставленные перед нею задачи».

Главная роль в выполнении плана «Пойнтблэнк» отводилась американской 8-й воздушной армии. Для отработки вопросов взаимодействия был создан англо-американский объединенный комитет по планированию операций.

Согласно плану объединенное бомбардировочное наступление состояло из четырех этапов. На первом этапе (он заканчивался в июле) главными объектами должны были стать верфи подводных лодок. На втором (август-сентябрь) основные усилия сосредоточивались по районам базирования истребительной авиации и заводам, выпускающим истребители.

За это время количество тяжелых бомбардировщиков предполагалось довести до 1192 машин. На третьем (октябрь-декабрь) планировалось продолжать уничтожение немецкой истребительной авиации и других средств ведения вооруженной борьбы.

Кёльн


К январю 1944 г. предполагалось иметь 1746 тяжелых бомбардировщиков. Задачи последнего этапа (январь-март 1944 г.) сводились в основном к обеспечению подготовки вторжения союзных войск на континент. К 31 марта количество тяжелых бомбардировщиков должно было увеличиться до 2702 машин

В июле 1943 г. английская бомбардировочная авиация совершила налеты на Кёльн, Аахен, Эссен и Вильгельмсхафен.

Самым серьезным был налет на Эссен 26 июля, в котором участвовали 705 бомбардировщиков. До цели дошли 627 машин, сбросившие на город 2032 т бомб. Потери нападавших составили 26 самолетов.