1. Национализм. На фоне значительного роста националистических настроений в Украине и России Беларусь неизбежно будет подпадать под идущие оттуда влияния. И антироссийский национализм, вдохновленный украинскими событиями и шовинизм, отрицающий национальную субъектность белорусов, представляют для нас потенциальную угрозу. Обе эти позиции хоть и представляются как нечто противоположное, на деле оказываются одинаково деструктивными. Собственно белорусский национализм в силу своей слабости сейчас в основном пытается закрепиться в культурно-гуманитарной сфере, оказывая подрывное влияние косвенным образом.
2. Геополитическая двусмысленность. Геополитический, цивилизационный выбор Беларуси давно сделан и надо твердо его придерживаться, отстаивая при этом свои национальные интересы. Улучшение отношений с Западом должны иметь понятные, прежде всего, в России цели и рамки, чтобы ни у кого не возникало соблазна хоть в чем то упрекнуть Беларусь.
3. Реформизм — реформы ради реформ или потому что кто-то требует их поведения. Кто-нибудь может до конца объяснить, зачем нам так уж нужен был Болонский процесс? Может, стоило бы вместе с Россией, Китаем инициировать создание собственной образовательной системы? Так во всем — прежде чем что-то реформировать, надо понять зачем, может лучше новое создавать.
Теперь о том, на какие принципах можно опираться в новой пятилетке.
1. Переформатирование политического поля. Роль партий можно и нужно увеличивать. Для этого, видимо, стоит задуматься и изменении принципов формирования парламента, возможно, перейти к смешанной системы выборов. В перспективе в Беларуси возможна трехпартийная система, зачатки которой уже можно представить в виде конфигурации трех сил: центристская «Белая Русь», правоцентристская ЛДПБ, левая — КПБ. Политические аутсайдеры вроде БНФ, ОГП или «Справедливого мира» должны уйти в небытие.
2. Санация гражданского общества. Необходима «белорусизация» гражданского общества с целью минимизации на него внешнего влияния. Белорусские НГО должен поддерживать условный Фонд Петра Машерова, а не USAID.
3. Идеологическая мобилизация. Идеология в Беларуси есть, и она очень здоровая в своих изначальных смыслах и основаниях. Высшая власть должна, наконец, сама их осознать. Если власть их не видит и не верит — не поверит никто. Кстати, творческая идеологическая работа — это не дело чиновников, это, в том, числе ниша для конструктивных НГО.
4. Никаких компромиссов с национализмом, четкая информационная работа в этом ключе. Если сейчас расслабиться и запустить этот вирус внутрь государственного организма, дать задурить себе голову сказками про ВКЛ или вытянуть на божий свет для разжигания русофобии какого-нибудь полоумного черносотенца, мечтающего о «единой и неделимой», то именно тогда Беларусь и рухнет.
5. Активизация в интеграционных проектах. Беларусь в рамках Союзного государства, как его инициатор, должна взять на себя миссию проработки политэкономических и военно-политических предложений российской стороне, которые открыли бы перед ним новые перспективы. В ЕАЭС лоббировать всеми силами новую реиндустриализацию.
Но главный вопрос — преемственность. Пока Президент, слава Богу, жив и здоров, но Беларусь как система, созданная им за последние 20 лет, обязана продолжить себя в лучших своих чертах в будущем.
Новая пятилетка — это еще и время для того, чтобы создать глубинные структуры, которые и вместе, и параллельно с государственным аппаратом обеспечат преемственность всего того, что сделало Беларусь уникальной страной, идущей собственным путем.
Результат прошедших президентских выборов ни для кого не стал сюрпризом. Разве что огромный процент досрочно проголосовавших (больше 1/3 избирателей) и второе место кандидата «против всех» оставляют аналитикам пространство для различного рода рассуждений и выводов. Определенный интерес вызывает и раскол оппозиции на два лагеря, которые, судя по всему, теперь не сойдутся долгие годы. Автор данных строк — сторонник активного бойкота прошедших выборов и оздоровления политической системы Беларуси.
Иллюзии можно оставить в стороне: сам бойкот не ведет к улучшению ситуации. Это реакция на болезнь, а не панацея.
Сегодня белорусское общество окунулось в атмосферу глубокого политического застоя. Причем данный застой не имеет ничего общего с брежневским, который декларировал лучшую жизнь и всеобщее благосостояние через N лет. Наоборот: белорусов осознанно готовят к худшему.
Если же сравнивать по продолжительности, то действующий президент уже обошел Леонида Ильича и уверенным шагом движется к рекорду Иосифа Виссарионовича. Правда, Иосиф Виссарионович — стоит отдать ему должное — не позволял себе представлять своих сыновей окружению и зарубежным лидерам в качестве преемников.
Для автора апогеем всей этой истории является появление 11-летнего ребенка в составе официальной делегации Беларуси на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, рядом с явно смущенным министром иностранных дел. Хотя вполне возможно, что настоящий апогей еще впереди.
Трагизм сегодняшней ситуации для сторонников нынешнего президента заключается в том, что он не оставляет после себя никакого идейного наследия: он не мыслитель и за 20 лет не смог сформулировать национальную идею, в чем и сам признавался. Он также не смог сформировать самостоятельную политическую элиту, которая способна взять на себя ответственность за страну и сохранить ее. Его система уйдет вместе с ним.
Вертикаль Лукашенко прочно вмонтирована во всю структуру государственной власти и конституционного строя Беларуси на всех уровнях, и когда Лукашенко Александр Григорьевич перестанет занимать пост президента Республики Беларусь (а рано или поздно это обязательно произойдет) — существует риск наступления коллапса политической системы Беларуси, а возможно и белорусской государственности.
Стоит отметить, что рассматривается наиболее реалистичный на данный момент сценарий, по которому Лукашенко будет руководить страной до тех пор, пока будет иметь желание и возможность баллотироваться на выборах президента.
Так что же может оздоровить политический процесс? Только диалог и реформы. Но не такой, как предлагает власть: патриция с прокаженным плебеем, а диалог равного с равным.
Для этого должны быть соблюдены определенные условия:
1. В первую очередь речь идет о снятии всех судимостей и ограничений с бывших политических заключенных и закрытии всех политически мотивированных уголовных дел (например, против кандидата в президенты на выборах 2010 года Алеся Михалевича).
2. Дать оппозиции возможность создания хотя бы одного общенационального телеканала, входящего в первый мультиплекс. Это не так страшно для власти, учитывая, что государственных телеканалов в этом пакете пять (с учетом РТР-Беларусь и НТВ-Беларусь — семь). Не вызывает сомнений, что внутри Беларуси найдется множество людей, готовых финансировать появление подобного телеканала при условии отсутствия репрессий, о чем ниже.
3. Дать наконец возможность зарегистрироваться партиям и организациям, которые находятся в полулегальном состоянии многие годы: БХД, БСДП (НГ) и так далее. Беларусь — это, наверное, единственная страна Европы, где за последние 10 лет не было зарегистрировано ни одной политической партии, а за последние 19 (!) лет — ни одной новой. Каждый раз им отказывают по формальным и весьма спорным причинам. К сожалению, подобное поведение «охранительной» бюрократии («как бы чего не вышло») стало нормой для белорусского общества.
4. Ответить родственникам Виктора Гончара, Дмитрия Завадского, Юрия Захаренко и Анатолия Красовского, что же случилось с их близкими. Нити у следствия давно есть и фамилии известны, но никто не хочет за них тянуть.
5. Последнее и самое важное: раз и навсегда (а не только на время избирательной кампании) прекратить любые политические репрессии против любых общественных групп и СМИ, которые действуют в рамках конституционного поля.
Все эти условия полностью соответствуют Конституции и законам Республики Беларусь, а главное — их реализация и дальнейший диалог позволят значительно оздоровить политическую жизнь в стране. В ином случае мы имеем два варианта развития событий.
Либо неконтролируемый бунт, который сметет все на своем пути. И это будет не прозападный оппозиционный бунт, а бунт простых людей, которые так и не смогут смириться с тем, что жить будет хуже.
Широко известно, что часть оппозиционных лидеров и активистов давно делают ставку на подобный бунт, но в реальности позитива ни для них, ни для Беларуси он не принесет.
Либо нас ждет дальнейшая деградация общественно-политической жизни, которая приведет только к одному: отсутствию самостоятельной политической элиты, которая в критический момент смогла бы защитить интересы Беларуси.
Подобного уж точно не хочет никто.
5 пунктов — это базис, с которого должны начаться перемены.Конечно, важны и экономические реформы, и реформа избирательного законодательства, и конституционная реформа, но без равных возможностей для оппозиции и гражданского общества, которые (хотя бы частично) должны дать эти 5 пунктов, разговор о реформах и мирных переменах невозможен.
И немного личного. Господа, не знаю, как вас, а меня смущает, что за 20 лет в Беларуси выросло поколение, которое не знает другого политика и не представляет себе иного пути, кроме как нынешний.
История человечества неоднократно демонстрировала, что подобное состояние общества практически всегда приводит к негативным последствиям.
Я говорю «смущает», а вообще такая ситуация должна пугать и заставлять каждого серьезно задуматься над судьбой своей страны.
Комментарии
Уважаемые дамы и господа, кому не безразлична судьба Беларуси!!!
Нам стало известно, что Лукашенко с продажной криминальной ООН организовывает поезд по Беларуси для встреч с жителями Беларуси, специально подготовленными для этих встреч, чтобы восхвалять Лукашенко. Мы дозвонились до этой организации и поинтересовались, могут ли жертвы лукашенковской бандитской своры попасть на эту встречу. Нам ответили, что ни в коем. Поезд будет оцеплен милицией и никого не подпустят, а к, особо настойчивым, будут применены особенные меры. Поезд завтра в 17-00в составе 300 человек лукашистских холуев и уголовников во главе с представителями ООН отправиться по областным городам Беларуси. Мы завтра придем на вокзал, чтобы попасть к ним на прием. Обращаемся к оппозиции и прессе прибыть на вокзал для встречи с представителями международных организаций и ООН, чтобы освещать встречу жертв лукашистского режима с комиссий ООН, во избежание расправы над жертвами режима, рядовыми гражданами и пенсионерами. Пора этим международным убийцам показать "кузькину мать".