Недовольство населения ситуацией на Украине колоссальное

И это не удивительно. Недовольство граждан политикой нынешних властей действительно колоссальное. Причины этому послужили разные: начиная от войны, которая очень сильно повлияла на все сферы в жизни общества, и заканчивая реформами, которые были обещаны населению, но которых по-прежнему нет, да скорее всего, и не будет. На протяжении этих полутора лет, когда страной управляет Петр Порошенко, на Украине неоднократно проходили крупные митинги и акции протеста. Людей не устраивает нынешняя политика, не устраивает власть, которая часть денег тратит на войну, а часть кладет себе в карман, не устраивает беззаконие.

И вот, по последним данным социального опроса группы «Рейтинг», около 55% жителей страны (это более 1500 опрошенных) готовы выйти на акции протеста в случае ухудшения условий жизни. Также 28% респондентов считают, что нужно терпеть материальные трудности ради сохранения в стране порядка.

Попрошу заметить, что эти результаты соотносимы с данными, полученными по результатам схожего опроса в декабре 2013 года, когда начался Майдан.

Честно говоря, эти цифры уже говорят о многом, но, по мнению украинского политолога Александра Дудчака, количество недовольных граждан будет только расти. Этому способствуют многие причины. Например, скоро планируется повышение «коммуналки» и повышение цен на многие товары и услуги. Также после выборов, которые состоятся 25 октября, курс гривны упадет, ибо политики специально поддерживают его, чтобы продемонстрировать экономическую стабильность страны. И исходя из всех показателей, ситуация в стране будет только ухудшаться.

Так что, дорогие мои макспарковцы, не исключено, что на Украине в скором времени начнется новый Майдан.