
В конце прошлой недели в польском издании Dziennik polityczny вышел любопытный материал под названием «Гиены Европы уже начали делить падаль». Если кто не понял, то гиенами поляки обозвали сами себя, а заодно и соседей — венгров и румын, ну а падаль — это, соответственно, Украина.
«Теперь, когда раздел Украины решен, пришло время для откровенных заявлений. Россия заберет юго-восточные русскоязычные регионы после достижения всех целей своей операции, тем самым оставив Украину заблокированной на суше… Судьба остальных регионов мало кого волнует, и Россия не захочет идти дальше своего плана – недисциплинированные националистические регионы только создадут ей больше трудностей… Таким образом, отмечая свою сферу влияния, Россия закроет глаза на дальнейшее манипулирование остальной территорией Украины, то есть ее западной и южной частью, многие районы которой являются историческими землями других государств, о которых они не намерены забывать.
Дальнейший сценарий более или менее ясен. Россия восстанавливает свои исторические земли и становится на шаг ближе к восточной границе ЕС и НАТО. Польша принимает историческое решение о введении миротворческого контингента, а точнее польской армии, на территорию Западной Украины. Под любым предлогом или просто подкупив население, которое к тому времени устанет от холодной зимы и бесконечных пустых обещаний своего правительства, Варшава проведет референдум о присоединении к Польше западных регионов остальной Украины.
Под прикрытием таких событий государства, граничащие с Украиной – Румыния и Венгрия, также получат свою часть своих исторических земель, а может, и немного больше – все будет зависеть от воли украинцев на референдумах. К тому времени европейское финансирование ВСУ закончится, украинская армия потерпит поражение, а украинское правительство отправится в эмиграцию за границу. У власти в Киеве останется пророссийский президент, который будет соблюдать нейтралитет по отношению к НАТО и ЕС. Ничего неожиданного или нового, просто произойдет то, что готовилось, как геополитическая игра гиен Европы», – так вкратце, по версии авторов статьи, выглядит сценарий дальнейшего развития и завершения украинского кризиса.
На первый взгляд ничего нового, о подобных планах мы слышали уже не раз, причём задолго до нынешних событий на Украине. Но дело в том, что если прежде об этом рассуждали только эксперты-политологи, то с недавних пор «в третьем лице» об Украине стали говорить и политики самого высокого ранга.
Вот, к примеру, послушайте, как премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отчитывает своих европейских коллег, «согласных», по его мнению, на поражение Украины в текущем конфликте.
«У меня сложилось впечатление, что некоторые лидеры ЕС предпочли бы, чтобы все было по-старому. Допуская, что конфликт можно закончить, в том числе, и поражением Украины», – высказался глава польского правительства.
То есть Украина в данном контексте рассматривается не как субъект, а как объект, от которого, по сути, ничего не зависит, и мнением которого никто не интересуется. Всё решает желание или нежелание Запада продолжать поддерживать Киев.
А ведь поляки – ближайшие союзники киевского режима, ну, по крайней мере, так они себя позиционируют. Всё это говорит о том, что украинский кризис перешёл в новую фазу – открытого обсуждения предстоящего раздела Украины. Венгрия, Румыния, Словакия уже мысленно нарезают себе лакомые кусочки пока ещё украинской территории, но активнее прочих в этом вопросе, конечно, Польша. Более того, если не считать наших действий с референдумами и присоединением к РФ четырёх «хорошо забытых старых» субъектов, то поляки пошли намного дальше остальных западных стран.
Если кто не в курсе, то до конца текущего года планируется подписание законопроекта об ассоциации Польши и Львовской области. Для того, чтобы понять что это значит, не нужно разбираться в юридических тонкостях документа, достаточно послушать, как его комментирует (пока ещё) президент Украины Владимир Зеленский.
«Исторический момент, которого так долго ждали наши народы, разделенные преступным советским режимом. Польша придёт на украинскую землю не как оккупант, но как брат и союзник. Это будет взаимовыгодное сотрудничество, которое даст Украине мощный экономический толчок и покажет всему миру – не важно, кто формально является хозяином земли, важно благополучие и процветание народа, живущего на ней». Конец цитаты.
«Не важно, кто формально является хозяином земли» – полагаю, комментарии тут излишни. Как пишет Dziennik polityczny, «судя по тому, как Зеленский дает нашему государству карт-бланш на своей территории, похоже, что военная помощь и помощь беженцам не была бескорыстной».
Продал комик полякам «Кемску волость» - Галичину - за понюшку табаку. Государственного масштаба человек, ничего не скажешь.
Впрочем, может оно и к лучшему? Одни (западные соседи Украины), наконец, получат то, что давно и, возможно, по праву считают своим. Другие (жители западной части Украины) обретут долгожданное европейское гражданство. Пусть и в составе иных государств, но это совершенно никого не смущает, историческая ценность украинской независимости для самих украинцев всегда была нулевой.
Тем не менее, не всё так благостно, как выглядит на первый взгляд. Дело в том, что и в Бухаресте, и в Будапеште, и в Варшаве прекрасно понимают, что получают подарочек с изъяном. И изъян этот – само украинское население, за последние восемь лет превращённое в полудикое, злобное и агрессивное стадо. И ведь это не пара десятков тысяч человек, это сотни тысяч, даже миллионы украинцев, которых придётся как-то перевоспитывать и адаптировать к совсем другой жизни. Этот процесс в любом случае был бы довольно болезненным, ну а в нынешних условиях, когда в Европе и самим всего не хватает – так особенно.
Кстати, авторы статьи в польском издании вполне осознают, с чем столкнутся их государство и общество при реализации планов по возвращению восточных кресов.
«Польша не собирается долго играть в демократию и готовится к возвращению восточных границ, – пишут журналисты. – План по возрождению Речи Посполитой в границах исторических земель приобрел реальные формы еще до начала российского вторжения на территорию Украины. Хотя присоединение Западной Белоруссии к Речи Посполитой представляется маловероятным из-за позиции России, именно она предложила наиболее безболезненный способ включения Западной Украины, исключив вооруженные столкновения с украинскими националистами».
Россия же вынуждена сталкиваться с ними каждый день, и если поначалу в Таврии это имело форму весьма шумного, хоть и не слишком многочисленного протеста, то с недавних пор, особенно на фоне удачного контрнаступления ВСУ под Харьковом и на севере Херсонщины, превратилось в откровенный и довольно массовый саботаж.
Тут и категорический отказ многих мелких лавочников торговать за рубли (и это на де-юре российской территории), и нежелание части преподавательского состава школ и вузов учить по российской программе, и иные формы «активного ожидания» возвращения Украины, которые, кстати, подпитываются напрямую из Киева.
Так, по сообщениям украинских СМИ, Офис президента принял решение оставить Запорожскую АЭС без рабочих: всем, кто откажется подписать контракт с Росатомом, Украина продолжит платить 50% зарплаты. На Банковой считают, что таким способом смогут помешать России запустить полноценную работу атомной станции. И надо сказать, их расчёты небеспочвенны. По данным государственной украинской компании «Энергоатом», всё ещё управляющей ЗАЭС, из более чем шести тысяч работников станции только 100 человек согласились работать на российских условиях.
То, что подобное поведение сотрудников напрямую угрожает безопасности станции, похоже, никого в Киеве не волнует. Нынешнее, всё ещё украинское руководство АЭС ведёт себя в высшей степени безответственно. И это несмотря на то, что случись, не дай Бог, что-то серьёзное – первыми пострадавшими станут они сами и члены их семей, проживающие Энергодаре, который рискует разделить судьбу заражённой Припяти.
Увы, ситуация нешуточная и решать вопрос необходимо в кратчайшие сроки. Но если кто-то полагает, что в отношении западных «союзников» со стороны украинцев будет меньше саботажа или предательства, чем это происходит по отношению к русским «оккупантам», то он сильно заблуждается. Гремучая смесь из двух противоположных нарративов, превалирующих сейчас в украинском сознании – «нам все должны» и «оставьте нас в покое» – даёт неожиданный и не самый позитивный результат.
По большому счёту, нынешние украинские земли, которые многие хотят забрать себе, уже представляют собой «заражённые» территории. Заражённые злобой, ненавистью, инфантилизмом, иждивенчеством и лютым невежеством вперемешку с бескультурьем, точнее с культом насилия и вседозволенности. И глядя на всё это, европейцы, особенно те самые поляки, невольно оказываются в ситуации «и хочется, и колется» – они желали бы получить новые регионы, но уже без проживающих на них людей.
Весьма вероятно, именно поэтому Польша так активна в поддержке продолжения военных действий, ведь чем меньше украинцев останется, буквально, тем лучше будет для новых хозяев. И, что самое удивительное, их можно понять…
Комментарии
Для совкового идиёта они конечно излишни)) - этот идиёт может купить землю где-угодно в цивилизованом мире - там никого не волнует кто её хозяин - НАЛОГИ с владельцев земли - вот что главное для государства охраняющего границы.....
Поляки - это реституция - это возвращение земли бывшим хозяевам - а так же ПРИХВАТИЗАЦИЯ земель пустующих(государственных) - и если бандеровцы земли будут лишены - они гражданскую войну и в Польше устроят))))
Бандеровцы же - такие же совки как Александер Втюрин)) - налоги платить непривыкшие - если кто и будет с землей - лишится её как только не уплатит налог.....а это уже "русский" бунт)))
Думаю, если поляки в Западную Украину зайдут как хозяева, то они там наведут свой порядок, наплевав и на частную собственность, и на демократию. Точнее, заявят, что вот "это" и есть истинная демократия.
А бандеровцы опять будут удивляться: "а нас-то за шо?"
В Польше никакой власти они не получат.
Польша, по определению, не станет це-украиной.
Другое дело, что и поляки нам не друзья, а откровенные враги.
Но, однако, Польша не может претендовать на русские города и земли.
Насчет защиты силой -- совершенно согласен, но причем тут демократия? Полагаю, что и в Канаде, если у премьер-министра возникнет такая потребность, то он наймет грамотных адвокатов, которые найдут повод, чтобы Вашу собсвенность изъять, и Вы еще должны останетесь. Вполне демократическим путем. Вопрос только в форме.
Вся бухгалтерия траты денег налогоплательщиков - ПРОЗРАЧНА!!!
Какие-либо грешки - это в совке))) - мои налоговые декларации со всеми документами хранятся как положено - 7 лет.
Когда повышают налоги или задирают цены путём увеличения ЗП бюджетных рабоников - бизнес поднимает свои расценки и всё урвановешивается через стоимость недвижимости - её владельцы БОГАТЕЮТ
Криминал действует лишь там где существует наличный оборот - подпольные казино - проституция - торговля наркотиками. В легальный бизнес и добропорядочным людям криминал не лезет - застрелят нахрен))))
Первый -- те самые адвокаты поищут и найдут (будьте уверены - им за это деньги платят) за вами какие-либо грешки, по которым вам штраф выпишут или назначат конфискацию имущества.
Второй -- повысить те или иные существующие выплаты (налоги, плата за страховки, коммунальные услуги...). Да элементарно цены задрать -- что сейчас и делается в полный рост. Сами все отдадите.
Наверняка существуют и другие, начиная с примитивного криминала. И демократия не спасет.
"налоговые декларации" - В декларациях записано то, что вы сделали. Но не записано, что НЕ СДЕЛАЛИ. Внезапно может оказаться, что вы какой-то налог забыли заплатить. Это одна возможность. Но грешки могут обнаружиться не только в налоговой сфере.
"Когда повышают налоги или задирают цены..."- вот вы сейчас об этом англичанам или немцам расскажите, им будет интересно.
"застрелят нахрен" - а это кто быстрее окажется. Обычно у криминала опыта побольше.
Это в совке рука-руку моет - в демократической стране "сообразительным" включат проценты на проценты))
В декларации перечислены ВСЕ виды доходов - и заполняющий её делает пометки по каждому виду - и совсем не заинтересован свои доходы скрывать)))) - потому что это НЕВОЗМОЖНО - наличкой оперируют только криминалы - которые ВСЕ на учёте - ибо подают налоговые декларации то же)))
Англичане и немцы ничем не отличаются от жителей других стран - одни владельцы недвижимости а другие нет - одни богатеют - другие беднеют -так было и будет))))
"В декларации перечислены ВСЕ виды доходов..." -- с одной стороны, граждане склонны часть доходов скрыть, чтобы свои налоги "оптимизировать". Невозможно -- это не значит, что не заинтересован. Это значит, что гражданин будет искать щелку, как эту невозможность обойти.
И англичане, и немцы плачут от внезапного уровня инфляции, которая бьет многолетние рекорды. Из-за роста цен на энергоносители европейцы закрывают свои заводы -- переносят производства кто в США, кто в Азию. А это -- грядущий рост безработицы. Как результат, кому-то придется со своей недвижимостью прощаться. И демократия не спасет.
Щелку ищут для ОТМЫВА бабла - а не для утаивания))) - покупают магазин по продаже лисапедов или пылесосов и "продают" их самим себе пропуская наличное бабло через кассовые автоматы - приобретая на счетах ЛЕГАЛЬНЫЕ деньги - уплатив при этом государству абсолютно все налоги да ещё и выплачивая ЗП перосоналу - создавая рабочие места)))
Загугли сколько стоит недвижимость в Англии и Германии - и есть ли там аукционные продажи недвижимости банкротов - как найдёшь дай знать - приеду куплю)))))
Комментарий удален модератором
Гордишься, ватан?
Александр Ковшов,
а вам - только кусочек 2х2, да и то в Монголии.