Земля не доживет до появления других обитаемых планет

Обитаемые планеты возникнут в видимых пределах Вселенной после того, как Земля прекратит свое существование.

К такому выводу пришли американские исследователи, опубликовавшие статью в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. По оценкам астрономов, наша планета стала первой, прошедшей необходимые для зарождения жизни этапы.

В своем исследовании ученые опираются на данные телескопа «Хаббл». Они изучили наличие в отдаленных галактиках материалов тяжелее гелия и водорода и сопоставили данные с информацией об открытых с помощью телескопа «Кеплер» потенциально обитаемых экзопланетах. Сравнение показало, что Земля относится к 8% планет, сформировавшихся сравнительно рано, а остальные планеты потратят на это около шести миллиардов лет.

Астрономы предположили, что за это время появится около миллиарда планет, подобных Земле. Вероятность зарождения жизни на хотя бы одной из них составляет порядка 90%.

Фото: NASA/ Reid Wiseman