В качестве примера непозволительного поведения Вашингтона дипломат привел ситуацию с участием представителей самопровозглашенного Косово, не являющегося членом ООН, в организованном США мероприятии по противодействию экстремизму 29 сентября, «несмотря на протесты руководства секретариата и некоторых делегаций».
При этом США, добавил Чуркин, чинят «визовые преграды» прибытию в Нью-Йорк представителей других «новых независимых государств», в том числе Абхазии и Южной Осетии, без участия которых невозможно рассматривать резолюцию Генеральной Ассамблеи по беженцам, ежегодно вносимую Грузией.
«Такие действия Соединенных Штатов представляют собой злоупотребление их положением страны, принимающей у себя всемирную организацию, и проявление вопиющего неуважения к руководству секретариата. Требуем положить конец такому самовольству», — подчеркнул дипломат.
По его словам, то же касается и участия неправительственных организаций в работе ООН.
«Складывается ситуация, когда страны, больше всех агитирующие за участие гражданского общества, на деле препятствуют выступлениям НПО, отстаивающих самостоятельные взгляды», — сказал Чуркин.
В этой связи он сделал отсылку к кризису вокруг Украины и вхождению Крыма в состав России, отметив, что «объективную картину» ситуации «могло бы дать выступление в стенах ООН, например, неправительственных организаций, представляющих мнение подавляющего большинства населения» полуострова.
СБ ООН проводит ежегодные дебаты, в ходе которых обсуждает свои рабочие методы.
Постпред РФ предупредил, что «единственной целью» при их преобразовании должно быть повышение эффективности Совета и оперативности в решении задач по поддержанию международного мира и безопасности.
Комментарии
Абхазия и Южной Осетия не признана никем, кроме России.
Что непонятно клоуну из РФ?))))))
И причем здесь США?