О праве и моральности
Это к статье Евгения Ихлова. О том, что революционеры не красны девицы и хранить невинность не должны, а по роду своей деятельности они аморальны и право на это имеют. Не твари дрожащие. Тут путанница с двумя центральными понятиями – "мораль" и "право".
О чем мы говорим? О праве как институте культуры – о писанном законе? Вроде бы – нет. О праве-целесообразности, естественном праве, по которому у волка есть право есть ягненка? Или же о праве как о метафизической правильности того или иного действия – о том, что санкционируется некой силой, неизвестной академической науке и переживается нами как голос совести.
Такое право для аврамических религий – воля Бога, а (с некоторыми оговорками) для даосов – следование дао. Похоже, что автор такими различениями себя не обременяет. И поэтому любой бандит имеет у него права бандитствовать потому, что бандитизм в природе бандита. Отрицание культуры разрушаемого общества, включая и мораль разрушаемого общества, в природе революционеров. И в этом смысле они по природе своей аморальны (с точки зрения разрушаемой ими морали).
Точно так же, как в том же смысле, любая революция противоправна, если мы используем первое значение понятия "право" (писанный закон). Как у понятия "право", у понятия "мораль", кроме принятых в данной культуре системы регуляторов поведения, есть и другое значение – надкультурное, или за-культурное (а для любителей латинских приставок – транскультурное): то, что надлежит делать с точки зрения воли Бога (совести и так далее). Отличие между разными моралями принципиально. Для мусульман не забросать камнями неверную жену аморально и противоправно. Но мы понимаем, что безотносительно к мнению шариата, аморально и противоправно как раз забрасывать.
И так всё время. Записать волю Бога (голос совести) невозможно. Иначе бы это был не Бог, а существо человеческого, то есть крайне низкого уровня развития. Поэтому, поступая правильно, мы то и дело обречены действовать противозаконно и очень часто – аморально. И не только в странах шариата. Например, "Люби родину, мать твою" – сегодня часть общественной морали в РФ (и не только). С этой точки зрения критика государства является аморальной.
Но мы-то понимаем, что она более чем моральна с точки зрения метафизической правильности (воли Бога, голоса совести). Теперь вернемся к нашим баранам. Можно ли оправдывать аморализм младореформаторов (а мы все в той или иной мере были младореформаторами) – в том смысле, что все революционеры аморальны? Ни в коем случае, если мы говорим об отступлении от метафизической правильности (а та форма, в которой проводились реформы была от метафизической правильности далека).
И точно так же нельзя планировать такое отступление на будущее. Как только мы начинаем "умничать" и "ловчить", сознательно отступая от правильного, должного (с точки зрения совести), мы немедленно обрекаем себя на поражение – и историческое, и политическое. Как это было с большевиками. Они действовали вполне прагматично и едва ли не единственно возможным для них способом. Иное бы привело к немедленному разгрому революции. Ленин в этом смысле по большей части был очень сухим прагматиком, как и Троцкий. Логика жизни велела им стрелять.
В случае со сталинским террором это было не вполне так – здесь добавлялась и личная психопатология, но в значительной мере и его террор бывал логичен. Но вся эта логичность "лес рубят, щепки летят" на корню убивала идею. И в результате вместо немедленного политического поражения коммунисты получили историческое поражение всей идеи коммунизма.
Сегодня многим хочется повторить эту дорожку, имея уже не только опыт коммунистов, но и опыт либералов в девяностых годах. Результат будет так же плачевен. История устроена так, что ее никогда не делали повинуясь ТОЛЬКО Воле Бога. Всегда были и другие мотивы, и другие действия. Но всё это другое со временем отметалось. А оставалось только то, что делалось правильно метафизически. Так устроен мир.
Возвращаясь же к политической повестке дня, здесь всё еще проще: шансы на успех сегодня имеет только оппозиция правды, оппозиция совести. Потому что оппонент наш лжив и бессовестен. Не захотим быть бескомпромиссно правдивы – не сможем представить альтернативы ему, его лжи и бессовестности. И значит, в глазах лиц, принимающих решение, то есть народа, будем такими же, "один черт". И больше, чем "чума на ваши оба дома" добиться не сможем.
Комментарии
. Воодушевленные патриотическим призывом главкома Путена, давить террористическую гидру на дальних рубежах, русские соколы наглядно показали, что нет таких крепостей, штабов и укреппунктов, которые не могли бы превратить в жалкие руины могучее православное воинство,
тем самым убедительно доказав, ВС России — надежная защита мира на планете и грозный меч для всех врагов русского мира и лично товарища Путена.
(Можно будет заместо бомб сбрасывать...)
:)
А над нами,над нашей счастливой страной,по прежнему ясно и радостно будет сверкать своими светлыми лучами наше солнце.Мы,наш народ,будем по прежнему шагать по очищеггой от последней нечисти и мерзости прошлого дороге,во главе с нашим любимым вождем и учителем-великим Путиным-вперед и вперед,к окончательной победе капитализма!!"
Чуть чуть исправленный Вышинский..
Скривляет истину фашизмом в словарях,
Шизофреничней инфернального мутанта
Ещё не знала кодла лживых рях.
Дух Конституции России лучший в мире,
Моментов истины священный образец,
Но экскремент, возвышенный в кумире,
Моменты лжи внедряющий подлец.
Жизнь в омуте мертвящего формата,
Скривляет истину абсурдностью фашизм,
Зло беззакония оскалом психопата
Дырявит право злее, чем царизм.
Лжи тирания - мерзость Ватикана,
Отверг он просвещения завет,
Моменты лжи, как пасть Левиафана
Раззявлена сожрать весь белый свет.
Мир тянет в инфернальное болото
Шизофреничности образчик Ватикан,
Хоть лжи моменты - свирепость идиота,
Святым считается подонков подлый клан.
Лютуют в школах злобно педобразы,
Не знает права жизни выпускник,
Моментов лжи абсурдности заразой
Впрессован в инфернальности тупик.
По духу Конституции России
Рождён моментов истины поток,
Они спасают от лживой тирании,
Полезен миру абсолютный прок.
17.10.2015
Но Человек становится тем, кого воспитывает Государство, Общество, Семья.
Отдельное предлагаю не рассматривать, не в частностях дело.
Против миллиона голосов рядовых обывателей, голоса тысячи понимающих ситуацию Граждан - пустой звук, демонстрируемый в СМИ для ШОУ. Не только на Западе ость оппозиция , но и у нас.
Вопрос В каких временных рамках можно воспитать Гражданина и кто этим будет заниматься???
Есть же Государственная проргамма воспитания ПАТРИОТОВ!!!
Если и будут воспитаны Граждане , то что потом с ними делать??? Как в Финляндии.
Они же начнут "открывать рты" , издавать звуки неприятные для Власти. А замыслят совершить мыслепреступление, захотят поменять Власть!!!
Так ведь можно далеко зайти!
"Так устроен мир."
Наши предшественники показали, что Общественный Мир устроен очень просто :- МИРОВОЕ НАСИЛИЕ, обожествляемое МИРОВОЙ ЛОЖЬЮ, поддерживаемое и приносящего себя в жертву ОБЫВАТЕЛЕМ
Предложена альтернатива: - ТРУД, ПРАВДА, ГРАЖДАНИН.
Куда уж проще и понятней!
ОБЫВАТЕЛЬ несогласен. Мечта стать богатым, здоровым и счастливым за чужой счет - ИСЧЕЗАЕТ.
Ваше мнение о простоте, которая хуже воровства???
Бытие определяет сознание, сознание определяет бытие.
«Предложена альтернатива: ТРУД, ПРАВДА, ГРАЖДАНИН».
Трёхзначная альтернатива = отсутствие альтернативы.
Альтернатива « МИРОВОМУ НАСИЛИЮ» над правом – само ПРАВО.
.
Альтернатива НАСИЛИЮ – ПРАВО.
Ключевое слово тут – «заменить».
Каков МЕХАНИЗМ замены?
Прежде чем «пояснять» – следует самому понять.
.
Сейчас уж с божьей помощью идет третье тысячелетие.
Не можем же мы черпать истины из газет времен Очакова и пркоренья КРЫМА.
Да и термины незнакомые. В наше время они вышли из моды и более не употребляются.
Разве только в трудах историков давнего прошлого.
Удачи Вам
И Вам ВСЕГО.
Если Вы посмотрите не предвзятым взглядом на происходящее в общественной жизни ЗЕМЛЯН, то увидите непрекращающиеся ВОЙНЫ, где Героем становится тот, кто больше убил. Чем больше убил, тем больше наград и выше общественный статус.
Естественно , если Вы видите происходящее в другом свете, то и выводы будут другие
Преступления и подвиги. награды и наказания оказались синонимами.
Гитлер за два года воспитал немецкую нацию в нужном ему свете. Он не смотрел на генетические теории и генетическую наследственность. Все зависит от точки зрения ОЦЕНЩИКА.
Удачи Вам
Но это был пример к содержанию первых шести строчек. Которые остались вне поля Вашего зрения.
"низы не хотят, а верхи - не могут"...
Мне тоже многое не нравится.
НО:
Пока- 86 % - "хотят", а "верхи"- вполне справляются...
И если кто-то "не может жить в этой стране" и хочет "Как-у...", может в эту "Как-у..." свалить, вполне легально...
Не всех туда берут в смысле светлого будущего. Основная масса только туалеты чистить попдает.
Понимаем, что если всё резко ускорить, то много крови может пролиться в стране, но главная опасность не в крови, а в том, что средства передвижения, связи и военная техника, имеющаяся у пиндосов не могут нам позволить ослабить наши вооружённые силы за счёт каких то социальных программ.На это мы пойти никогда не сможем, как бы жиды не беленились в печати, интернете и ТВ.. Таков наш генетический код. Поэтому Россия самая большая страна в мире и расхожие выражения "мы не живём, наши дети поживут" и "всё для фронта, всё для победы" актуальны для нас во все времена.
Поскольку гос. власть в обществе принадлежит экономически господствующим классам, то создаваемое (или санкционированное) этой властью право также носит классовый характер, оно закрепляет и охраняет обществ. отношения и модели поведения, отвечающие интересам этого класса. Такие вещи необходимо знать и понимать, когда пишешь статью с претензией на умничание.
В обществе и государстве, где культивируются либеральные ценности и прежде всего свободный рынок царствуют законы конкурентной борьбы, т.е. всё тот же закон джунглей, когда всегда прав тот кто сильнее ( прежде всего экономически ).
Вывод : в кап.государстве законы принимаются только для сохранения ПРАВА эксплуатировать и охранять эксплуататоров.
А «силой государства» регулируются ПРАВООТНОШЕНИЯ – в отсутствие ПРАВОСОЗНАНИЯ.
Право – не «санкционируется» властью. Право неотчуждаемо и принадлежит каждому от рождения.
«Такие вещи необходимо знать и понимать, когда пишешь КОММЕНТ с претензией на умничанье».
Нет такого «ПРАВА эксплуатировать и охранять эксплуататоров». Есть – ПРОИЗВОЛ над правом.
.
"Мужик! Ты хоть САМ-то понял, чего сказать хотел?!" (ц)
Развелось графоманов, блинЪ...
:\
.
Ибо автор явно НЕ понимает, или НЕ желает понять, что Революция (в переводе переворот) это переход от реакционного класса к Прогрессивному! И понятно.. Что автор стоит на позициях Реакционного Класса.. Ибо именно за ЭТО ему и заплатили.... Но как говорится - бредить не запретишь.... Тем более за Деньги!!!
Ради этого и бла, бла.
БОЛЬШЕВИКИ
-
http://maxpark.com/community/2957/content/1329404 - Масонство, марксизм, большевизм — три «разницы»
http://tainy-upravleniya-chelovechestvom.ru/tajny-trockizma - Тайны троцкизма
http://maxpark.com/community/politic/content/559849 - Психтроцкизм лжив и циничен до беспредельности, и это — его главный принцип.
Троцкизм — это не разновидность марксизма, а специфическая дефективность организации психической деятельности человека.
Троцкизм по его существу — шизофреническая, агрессивная политически-деятельная психика, которая может прикрываться любой идеологией, любой социологической доктриной.
Троцкизму в случае его искреннего личного проявления благонамеренности свойственен конфликт между индивидуальным сознанием и бессознательным как индивидуальным, так и коллективным, порождаемым всеми психтроцкистами в их совокупности. И в этом конфликте злобно торжествует коллективное бессознательное психтроцкистов, подавляя личную благонамеренность каждого из них совокупностью дел их всех.
https://youtu.be/WWiihi73ZKs
Попова я вычислил больше года назад, такой же дурачок, как и Арсентьев.
«Аристотель, когда открыл логику, на радостях велел зарезать для пира сто баранов…
- С тех пор бараны не любят логику!»
Г.Ю.Орловский Ричард Длинные Руки – оверлорд
Не являлся ли троцкистом академик Янгель , создатель ракеты "Сатана" ? И воспитанник академика Янгеля , впоследствии архитектор Аркадий Вадимович Андрющенко ?
К.Маркс
История СССР - тому пример.
Что касается политической повестки дня, то правды недостаточно. Вернее правда заключается в том, что т.н. оппозиция слаба интеллектуально. Ей нечего предложить стране, кроме очередной, бог весть какой по счёту селекции бюрократии - заменим плохих путинских чиновников своими хорошими и будет всем щастье! Не будет. Россия проходила это уже много раз и результат заранее известен. А потому не вдохновляет.
Решение в ОЧЕВИДНОЙ для населения АЛЬТЕРНАТИВЕ власти в ПРАКТИЧЕСКОМ решении социально-экономических проблем страны. Если население на собственной шкуре почувствует пользу от деятельности оппозиции, увидит , что у него есть РЕАЛЬНАЯ возможность жить гораздо лучше, то оно само перейдёт на её сторону и ничто не сможет остановить его в стремлении к иной, лучшей жизни.
Современные технологии вполне позволяют сделать это, но на них у т.н. оппозиции IQ не хватает.
Например, остановить катастрофу в образовании.
Учителям сняли надбавки за классное руководство.
Зарплата у начинающего 18 тыс. По камчатским ценам - это на неделю. И только на жизнь.
Все перспективные детки обязательно посещают репетиторов (1110 за полтора часа). Ибо у школьных учителей всячески выдавливают борьбу и за успеваемость и за качество обучения.
Нет физиков. Нет физруков. Не ведутся уроки труда.
Учебники написаны так, что и учителю разобраться сложно, как давать материал.
Что, ну что может сделать оппозиция, когда она отстранена от принятия решений, когда не у неё рычаги финансирования, когда талантливых педагогов просто гнобят.
(Бывшев, Файнберг).
Ваши рассуждения "в общем", не применительно к жизни, да ещё и в обвинительном уклоне, они
безответственны.
Описанная ситуация характерна и более, чем подходит для указанных мной методов достижения оппозицией целей. Есть масса вариантов как быстро решить финансовые проблемы учителей, пенсионеров, всех малоимущих слоёв населения через интернет-предпринимательство, научить их самих зарабатывать на опте, дропшиппинге, интернет-магазинах, торговле китайскими товарами с одностраничников и т.д.. Но никто из оппозиции этим не занимается и даже не думает об этом. Ума не хватает.
- она из-под мужиков вытаскивает "своих" девочек, не посещающих школу
или пацанов, ворующих на автостоянках
- зарабатывать на каких-то интернет-магазинах...
Если что, то мама зарабатывает очень круто. Немецким и английским. Берёт Вдвое меньше, чем по городу. Но у неё ни один не провалился при сдаче экзамена в стране-принимателе.
Мы говорим о вашей крутой маман или о положении всех малоимущих в стране? Оппозиция могла бы вообще развернуть единую программу социального предпринимательства на всю РФ и даже мир прихватить. Но для этого нужны хоть какие-то мозги. Вот в этом и проблема.
Как дать детям нормальные учебники. В которых хотя бы родители разбирались?
в рулетке радостей и бед,
мы даже в смерти ищем смысла,
хотя его и в жизни нет.(с)
Комментарий удален модератором
Ну что это за "моральность".
Прям какая-то "изнасилованность".
Выдаёт ошибку 400.
У меня вкус не только на шляпки и сумочки. Но и на русский язык.
"шансы на успех сегодня имеет только оппозиция правды" -- это в стиле "а баба-яга против". Никаких шансов у такой оппозиции в долгосрочной перспективе нет. В случае ее победы -- она перестает быть оппозицией; в случае отсутствия победы -- "собака лает, а караван идет".
«Культура (по крайней мере в археологическом смысле) есть все что делала или создала цивилизация за определенный период и в этом смысле мораль не может быть надкультурной».
Мораль – определяет общий уровень культуры цивилизации.
Нравственность (категорический императив Канта) – определяет моральность цивилизации.
.
.
Не то чтобы «редкая революция обходится без насилия», но – всякая социальная революция = насилие.
«Вопрос только насилия над кем - может против другого насилия ?».
Вопрос – в насилии как таковом, – как ПРИНЦИПЕ разрешения социальных проблем, – как ОСНОВЫ для построения социальных отношений.
«Т е по моему мораль все же производная от жизни».
Так – от жизни, или от культуры?
Бытие определяет сознание, сознание определяет бытие.
В переводе на русский, – жизнь определяет культуру, нравственность определяет мораль.
Культура – это не исторические ископаемые артефакты «в археологическом смысле», – это уровень развития человека в человеке.
Человека определяет разум.
.
От отрицания истины вы пришли к «простым истинам».
«И культура, нравственность, и мораль есть результат жизненного опыта».
И как это противоречит тому, что «жизнь определяет культуру» – элементом которой является «мораль» (общественный критерий), которую «определяет нравственность» (личный критерий).
А вот «инстинкты» и «эмоции» – в отличие от разума, – они определяют не разумное, а животное начало в человеке. А от животности до скотства – один шаг.
«Нет, уж, философствуйте без меня».
Ну, так, вы и сами философствуете «без меня».
«Насилие как принцип исчезнет, наверное, только тогда, когда люди поймут, наконец, своим разумом что свобода – осознанная необходимость».
Осознать можно разумом, и нельзя – инстинктами и эмоциями.
.
Свой ответ вы начали с возражения «Нет…». Отсюда и недоумение по поводу противоречия.
«Рассматривая жизнь как отдельные кубики», из них складывается цельная картина видения мира.
Кубики, «рождающие друг друга», – «Просто» у каждого следствия есть своя причина.
.
Мир – это немного о другом.
«Картину мира» – отражение мира – рисует сознание.
Кубики этой картины-отражения – это представления в сознании об объективном мире.
Причинно-следственная связь – то, что позволяет правильно выстраивать из кубиков-представлений видение целостной картины мира, понимание жизни.
Рассматривать «жизнь, культуру, нравственность и мораль» как «единый процесс» в общем-то наверное можно. Главное, чтобы процесс смешения представлений не выливался в один сплошной мутный «поток сознания».
.
Принцип = основа построения всего.
ПРАВда = принципиальность позиции.
«Оппонент» ПРАВде = ОППОЗИЦИЯ правде = неПРАВда = ложь и обман (лживость).
Компромиссность = против принципиальности = беспринципность = ложность.
.