Путеводная звезда человека

По древней легенде, у каждого человека есть своя звезда, которая зажигается в момент его рождения и покидает небеса в минуты его смерти.

Египтяне верили в связь души и звезды на небе. Например, они говорили: РОЖДАЕТСЯ ЧЕЛОВЕК И НА НЕБЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ НОВАЯ ЗВЕЗДА. Связь души со звездой прослеживается не только в Египте. Приведем отрывок одной из нахских сказок "Нахчи тюра": "У каждого человека, у каждого живого существа, у каждой травинки, у каждого дерева, у каждого цветка есть свой кусочек солнца и целая своя звездочка. Когда рождается на земле человек, то в небе обязательно загорается новая звездочка.

В Евангелие Иуды также прослеживается связь души со звездой. Приведем некоторые цитаты оттуда: Иисус им сказал: "Перестаньте бороться со мной. У каждого из вас своя звезда..."

 Сказал Иисус: "Уже твой рог вознёсся, и твой гнев наполнился, и твоя звезда закатилась, и твоё сердце захвачено...Подними свои глаза, и ты увидишь облако и свет, который в нём, и звёзды, окружающие его, и звезду путеводную. Это твоя звезда".

Вифлеемская звезда, появившаяся на небе, возвестила о Рождестве Христовом волхвам (восточным мудрецам), которые принесли в дар Христу золото, ладан и смирну. По словам болгарской пророчицы Ванги, у каждого народа, страны и местности есть своё судьбоносное созвездие, но есть и созвездие противоположной природы, вносящее в судьбу трудности. Слова Ванги: «У каждого народа своя звезда, от которой он заряжается световой энергией.. Но есть исключения. У некоторых народов не звезда, а планета.Когда-нибудь эти народы исчезнут. Народ, у которого вместо звезды планета, то есть потухшая звезда, угаснет как свеча на ветру..”

“Звёзды – совсем как люди. Одни вот-вот растратят весь запас своей энергии.

Другим ещё жить да жить, излучая свет и тепло.. планеты – как те куркули-хваты рода людского, что только и делают: тянут энергию из других".

О звездах писали и поэты. Владимир Маяковский: Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были? Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной?...Значит - это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?!"

Ф. И. Тютчев: "Душа хотела б быть звездой, Но не тогда, как с неба полуночи Сии светила, как живые очи, Глядят на сонный мир земной, – Но днем, когда, сокрытые как дымом Палящих солнечных лучей, Они, как божества, горят светлей В эфире чистом и незримом".

Александр Блок: "В бездействии младом, в передрассветной лени Душа парила ввысь и там Звезду нашла. Туманен вечер был, ложились мягко тени. Вечерняя Звезда, безмолвствуя, ждала. Невозмутимая, на темные ступени Вступила Ты и, Тихая, всплыла. И шаткою мечтой в передрассветной лени На звездные пути Себя перенесла."

Восточная поговорка гласит: "Умирает человек - гаснет звезда. Падает звезда - умер человек". 

В русской народной традиции также существует устойчивая связь между представлениями о звездах и человеческими душами, но падающая звезда в русских поверьях, в отличие от английской традиции, ассоциируется, как правило, со смертью: "Падение звезд соответствует смерти человека, поэтому, когда падает звезда, наиболее суеверные люди крестятся и говорят: "Царство Небесное"

У англичан "Падающие звезды спускаются с небес, чтобы вдохнуть души в новорожденных детей". (Йоркшир).

 А есть поверье "Когда увидишь над своей головой падающую звезду - загадай желание, и ты будешь счастлив целый год".

 

По материалам http://wap.zdorovieduchi.forum24.ru/?1-7-20-00000046-000-0-0-1284702051