Все мы равные, но есть ровнее

На модерации Отложенный

За рюмкой крепкого чая.

Послание Путина Федеральному Собранию: чиновникам маски не обязательны?

Друзья! Очередное Послание господина Путина, многолетнего российского Президента, Федеральному Собранию. Солидная аудитория, прекрасный зал, открытые, честные лица людей, целиком, полностью, до самой последней жилки и клеточки радеющих за судьбы страны, за интересы людей, в ней живущих!

И – маски. Точнее, их отсутствие у некоторых особо важных персон в зале. Собственно, именно это, совершенно, на первый взгляд, незначительное и несущественное обстоятельство, уже вызвало определенный дискомфорт и, прошу простить великодушно, мой скепсис в отношении, как водится, весьма продолжительных разглагольствований Президента.

Очередное Послание. Очередное Послание. Аудитория. Сидящие в зале. Часть – в масках, ношение которых для рядовых граждан в местах общественных, в магазинах, в транспорте по-прежнему обязательно. Часть же – без масок! Что это? Уверенность в собственном бессмертии? Показное наплевательское отношение к общепринятым нормам и устоям общества. Стремление показать, что Закон на них не распространяется? Открытая фронда? Неизвестные широкой общественности эффекты вакцинации?

Рискну процитировать одного из мощнейших специалистов нашей страны по борьбе с распространением “коварной” коронавирусной инфекции, госпожу главу Роспотребнадзора Анну Попову, на которую сослался вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев: - Буквально вчера у нас был селектор с Анной Юрьевной Поповой, которая дала четкий ответ – даже если человек имеет прививку или переболел коронавирусной инфекцией, все равно этому гражданину необходимо носить маску, поскольку он сам может не болеть, но в его носоглотке, носовых путях могут находиться микробы, может находиться вирус коронавирусной инфекции. Тем самым он может заражать других. Поэтому маска обязательна.

Обязательна?! А обязательна эта маска для всех? Или, все-таки, есть люди, не то исключительного здоровья, не то исключительного положения в обществе, статуса и веса, которым то, что обязательно для всех остальных, отнюдь не обязательно? Лучшие люди страны. Лучшие люди страны.

https://www.youtube.com/watch?v=TH6FlKd5O3s

Не могу в этой связи не вспомнить прошлогодний яркий праздник, учиненный на пару пресс-секретарем Президента, обладателем забавно шевелящихся усов Дмитрием Песковым, и его блистательной спутницей жизни Татьяной Навкой.

Ах, как здорово и замечательно было смотреть на не подвергнутом еще цензуре ютубе ролик веселящихся в ресторане десятков очень важных персон, сплошь без масок, сплошь сияющих добрыми, открытыми, искренними улыбками! Их грациозные танцы, душевные песни, объятия и поцелуи! Пандемия? Не-а, не слышали! А что же могли лицезреть не пожалевшие выделить на это почти два часа драгоценного времени сограждане, наблюдавшие эфир с нынешним Посланием Президента?

Без масок – Матвиенко и Мишустина, Миллера и Шувалова, Костина и, о, чудо, самого главного московского коронавирусоборца Собянина! А еще – Мантурова и Володина, Рогозина и Нарышкина. И десятки и десятки других чиновников, рангом пониже, физиономиями пошире, чьи лица сливались в сплошной ряд сонных глаз, скучающих взглядов, флегматично расслабленных поз, лишь изредка перемежаемые редкими, словно чувство совести у базарных торговок, масками у Голиковой ли, или у Родниной. Хотя, впрочем, о какой я здесь совести поминаю? Требовать от граждан исполнения того, что демонстративно отказываетесь делать сами? Невозможность отсидеть с маской на лице 2 часа перед выступающим на сцене Президентом, в то время как люди, те, о чьем благополучии вы так искренне на словах печетесь, в магазинах и в аптеках, на заправках и на предприятиях, в школах и в больницах в этих масках вынуждены вашей же милостью находиться весь рабочий день?!

Два часа Послания. Много всего интересного, обильно журчащего “водой”, обещаниями, намерениями и прожектами. Много. Действительно, очень много. И про меры поддержки для людей, и про поддержку для бизнеса, и про экологию, и про семью, и про образование, и про здравоохранение.

“Буду краток!” – как любил говаривать много лет назад совершенно, как сейчас кажется, другой человек, молодой, амбициозный, резкий в решениях, целеустремленный и энергичный.

Буду краток и я. Остановлюсь на одном лишь президентском пассаже, касающемся собственно ситуации с инфекцией коронавируса в стране: - Хорошо понимаю, что это сложнейшая задача. Тем более что коронавирус пока еще не побежден окончательно, остается прямой угрозой. Мы видим, как драматично складывается ситуация во многих странах, где число заражений растет. Нам нужно сейчас держать под контролем все рубежи, призванные затормозить распространение вируса: и по контуру внешних границ, и внутри нашей страны. И общий план зала, прекрасной иллюстрацией произносимому. Скучающие под президентскую речь.

А гражданин Путин все не унимался:

- Еще раз обращаюсь к гражданам России: дорогие мои, нельзя терять бдительность. Прошу вас беречь себя и своих близких, максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб.

Один только вопрос крутится на языке, боясь сорваться негодующим, от всего сердца, от всей души, по-настоящему русским безответным вопросом:

- Нельзя терять бдительность? Беречь себя и своих близких? Максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб? А это как? Так как это делаете вы, чиновники в зале, на всю страну демонстрирующие, как именно правильно нужно носить маски?!

Добра всем!