Рассматривая некоторые мужские группы над которым эмблемой стоит логотип с надписью – «за права мужчин» на самом деле вижу что держатели групп клинически бояться этого и всячески пытают избежать всякой борьбы за права. Именно того с чего всё движение начиналось. И если какой либо наивный пользователь поднимает тему – как нам что-то потребовать, привлечь к себе внимание. Посредством демонстрации, митинга, создания фронта (не фиктивного, а юридически оформленного), пикетов и акций - набегает куча админов, троллей, разных камрадов и начинается рассуждение о «приоритетном правовом русле», просвещении. Если активист недоумевает, "как же так? А как вы боретесь? ", - мелькают слова – экстремизм, либерализм и майдан. И на этом обсуждение превращается в осуждение и клевания челов поднявших тему активной борьбы.
И это проблема скорее, системная. Состоит из многих причин.
Первая причина и самая главная - нормальных лидеров у МД нету.
Все, что есть это администраторы, актёры, тренеры и бывшие милиционеры. Но никак не лидеры. До лидерских качеств никто не дотягивает даже близко и не стремиться к этому.
Но это, увы, сейчас нерешимо. Человек, какой есть и другим уже не будет и не воспрянет духом. Активисты – правильное название. А лидеров нет.
Второе. Эти активисты-администраторы удивительно трусливы. И в личных сообщениях выясняется, что у кого-то дети, у кого-то работа, бизнес, и никто не хочет даже гипотетически рассматривать возможность сидеть и страдать за идею. Но при этом они хотят оставаться администраторами и контролёрами «борьбы за права» которых нет. Так может изменим слоган в логотипе? Это будет честнее.
Третье. В Российском сегменте не стало запроса на правозащитников и наблюдается тотальная боязнь всего, что связано с защитой прав граждан, с изменениями или требования их улучшения или защиты. Т. Е группа или человек, позиционирующий себя как борец за что-то - автоматически воспринимается как враг системы. На его будут смотреть подозрительно. Раз он хочет что-то менять – то он, наверно либерал, демократ, пятая колонна, экстремист, и тайно получает баксы из сионистского центра на свою «подрывную деятельность». Именно такой ассоциативный ряд навязан СМИ.
Четвёртое. Нет выхода на политиков, депутатов, официальные, законодательные или властные структуры. Один Бирюков, как –то (по его словам был вхож в Госдуму) но не понятно удалось ли ему с кем-то там вообще наладить контакты и к себе внимание привлечь. Однако есть замечательная статья Бирюкова, как-то всеми подзабытая – «почему МД никогда не получит большинства и не станет партией». (?)Он там анализирует возможность вхождения во власть. И по выводам - вероятность у МД нулевая. Так как всё заточено под женщин. Любая партия которая спекулирует на женщинах и что-то им обещает, - автоматически получает кучу голосов. И политики понимают – заикнись они о правах мужчин, тем самым ущемляя или игнорируя женщин – то тут же теряют рейтинг и хоронят сами себя заживо. И в этом большая, непреодолимая проблема мужских прав всуе. Если с кем-то встречались, то с ними говорили, они поддакивали, качали головой – но после забывали и исчезали.
Пятое. Не удалось установить контакты со СМИ. Пять лет сидения в сетях коту под хвост. И скорее вина в этом частично на наших администраторах, частично на женской журналистике. Наши администраторы долго заигрывали со всякими бабским ШОУ и ещё продолжают это делать. Их приглашали туда в качестве зверюшек чтобы поиздеваться перед всей страной. А они туда наивно шли. Вероятно, по глупости думали, что в перерывах между, навязанным ведущими срачем, как-то неожиданно выкрикнут свою позицию от лица всех мужчин. Увы, донесли только то, что МД стали ассоциироваться у домохозяек как группа несчастных мужичков, которым «не дают» и которые «не хотят платить». Женская журналистика – это отдельная больная тема.
И пока самые лучшие выходы (здесь в группе висят видео) на журналистов мужчин. По кр. мере некоторым активистам удалось с ними вполне конструктивно говорить.
Пятое . Никто не занимался помощью мужчинам. Только в нескольких узких группах и организациях что-то такое было. Все МД решало глобальные вопросы, - этология, просветительство, распространение инфы и продажа текстов.
Шестое . Вытекает из предыдущих пунктов. МД переросло фазу формирования и упёрлось в стенку. Невозможность двигаться дальше. Формально уже набран необходимый актив за 5 лет активных постов в сетях и сейчас наблюдается снижение притока новых пользователей. Это я следил за статистикой группы в ВК. То есть мы подходим вплотную к тупику. Выход из этого тупика; – либо качественный рывок. Но для рывка нет сил, членов, возможностей, лидеров и поддержки у политиков и спонсоров; - Либо клокотание под стенкой и загнивание в себе.
Признаки этого загнивания уже проглядывают.
А именно.
1. Дробление, передел групп и бодание за кнопку – кто главный, кто должен стоять у руля, под предлогом каких-то там улучшений. Набор в свою группу поддержки по типу лояльности. Окружение себя людьми малосведущими в МД, зато умело поддакивающими. Нелояльных и людей с независимым взглядом и просто старых активистов, написавших за много лет, страницы методичек - вон. Ранее за 5 лет это не наблюдалось. Все как-то шли вместе. Но оказалось что незаметно, у некоторых активистов, ЧСВ выросло до огромных размеров, с невыносимой реакцией на критику. Примерно как у бабы. Увы, это проблема для движения.
2. Монетизация услуг. Т. е. людям, которым нужна помощь – предлагаются расценки от юристов или др. Мол, решение проблем стоит столько и столько. Обращайтесь, поможем за деньги взять от мамы вашего ребёнка. Понятно, что абсолютному большинству мужчин в РФ это не по карману.
3. Монетизация ресурсов. Там где появляется сторонняя реклама – нет место конструктивному обсуждению. Формально держатели ресурсов заинтересованы во флуде, хотя и декларируют обратное. Главное чтобы страница обновлялась, и были банеропоказы. А под это дело можно и тренинги, какие для лохов сотворить за денежку…
4. Появление движений типа МИСП (мужчины идущие своим путём). Это на мой взгляд инфантильные группы, прежде всего для подростков с полугейской идеологией и пофигистским отношением к жизни. Они позиционируют себя как часть МД, но вроде, как и против него. Всё для себя любимого. Отвергания семьи, брака, детей. Нет, государство они не отвергают как хиппи. Но всякую борьбу отвергают в принципе. Хотя готовы воспользоваться правами, если они появятся у них. Это чайфри, но мужской вариант с методами как у проституток. Идём туда, где легче и на всё плевать. Посмотрел бы, я на них когда им будет лет по 40. Как они тогда запоют. Ладно, такое возможно для инвалида не могущего иметь детей. Тогда МИСП – для него. А здоровому мужчине нужна семья и дети и смысл в будущем. Без этого он завоет. Я неделю с ними общался на Маскулисте пытаясь узнать, если ли у них лидеры или какой либо внятный манифест и подход. Ничего этого нет.
Всё это подводит нас, камрады, к разным неутешительным выводам.
И самое обидное.
Приходящий человек приходит в группу и просит помощи в семейном деле, алименты, право, дети, взаимоотношения, просто помощь… и натыкается на последователя МИСП или другого радикального подростка - флудера, который бросает ему типа: - Сам виноват, не надо было жениться, теперь тебя поимеют, лох, козёл, куда ты смотрел, надо было читать Новосёлова и т. д. Какого Новосёлова? - ему помощь надо по конкретному вопросу прямо сейчас? И человек уходит со словами – «нахрен мне такие борцы за права и такое движение» и не возвращается. И это печально товарищи. И надо с этим что-то делать.
Комментарии
Несмотря на то, что сегмент ресурсов и контента развился. Народу требуется движение, идеология есть, нет лидеров.
Нет, тогда занимайте свои места ниже лидеров, не претендуйте на головку движения, если за столько времени ни создана ни материальная ни организационная структура. Я вышел в реал с Отцовским Комитетом и несколько лет дрался в своё удовольствие, движение пошло в рост само. Было нелегко, наработан опыт и главная проблема оказалась - завышенное самомнение участников. Нет партийной дисциплины.
Комментарий удален модератором
И к тому же странная тенденция когда лидерами вдруг стали называться совершенно неадекватные люди
Кстати, среди участников МД нет профессиональных политиков, тех, кто знает как устроена власть, тех, кто не ссытся по углам по каждому окрику из белых домов. Так куда вы лезете в лидеры!
Цели и задачи были в некторых пунктах изначально нереальные. К примеру полная отмена алиментов. Правда, потом переписали на поэтапную отмену - но всё равно мало что изменило.
Вдруг появились патриархальщики, которые начали призывать к введению шариата (патриархата ) как гососновы и начался бред с уголовщиной за измену мужу. И тут уж фантазировали кто на что горазд.
Нафантазировались и всё закончилось ничем..
После шариата маятник кочнулся в сторону МИСП. Там всё наоборот, никакого семьи, никаких детей, живи и балдей, рури и трахайся...
А планов было громадьё. Подоплёка была такая - нас много, 10 млн. алиментщиков. 15 млн отцов разлучены с детьми - сейчас разрекламируем себя все подтянуться, заявят о правах и создадим грозную политическую силу. К нам побегут депутаты, партии , спонсоры - а мы будем диктовать свои условия... Увы, никто не подтянулся...
Про окрики тут ещё смешнее. Администраторы бояться не окриков, от окриков они вообще залезли бы в землю и обосрались на месте - а боятся самой возможности что такой окрик возможен.
Да база движения широчайшая, но нужно выводить идеи правильно. И дело не в рекламе и правильных книгах. В борьбе. феминистская система прекрасно знает теорию мужского права, но это не мешает ей жить, знает её и население, особенно те, кто украл право - бабы. Технология борьбы сложная.
Форумы МД не площадка, потому, что людям нужно в реале себя проявлять. Форумы стоят и это на фоне роста инфы в Иннете. Это тупик. Нужно создавать систему МД. Например несколько организаций, которые выполняют каждая свою функцию. Это в рамках закона и несложно.