Эксперимент по отключению России от интернета полностью провалился
Представитель известного российского провайдера подтвердил, что эксперимент по отключению России от сети Интернет все таки проводился, однако закончился фиаско. Роскомнадзор так и не смог понять, каким образом связь с внешним миром сохранилась.
Минкомсвязи и Роскомнадзор весной 2015 г. проводили эксперимент по моделированию отключения России от интернета, рассказал на пресс-конференции Медиа-коммуникационного союза (МКС) его вице-президент и гендиректор провайдера «Эр-Телеком» Андрей Семериков. По его данным, эксперимент закончился неудачей. В ходе эксперимента Роскомнадзор посылал на диспетчерские пункты крупных операторов связи указания блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов. Крупные провайдеры могли осуществить блокировки путем соответствующей настройки в имеющихся у них системах управления трафиком (DPI).
Как выяснилось, полностью перекрыть связь России с внешним миром не удалось: трафик все равно уходил за рубеж, причем маршруты следования трафика так и остались неизвестными. Семериков считает, что причиной этой ситуации является большое число небольших («серых») интернет-провайдеров, деятельность которых слабо контролируется государством. В частности, у этих провайдеров отсутствуют системы DPI, что не позволяет государству управлять их трафиком. К тому же провайдеры зачастую используют спутниковые каналы, из-за чего образуются неконтролируемые властями стыки между российским и зарубежным интернетом.
Комментарии
Все спорят кто руководил процессом евреи или русские , и не вспоминают, что Царя свергли ДВОРЯНЕ, этих дворян разлогнали тоже ДВОРЯНЕ!!! Ленин, Дзержинский, Воровский, Бонч- Бруевич, были дворяне!!! не рядовым был и Троцкий! по сей день спорят так чей сынок был Сталин...Отца0сапожника или местного князя у которого его маманя полы мыла..
Хрена там тырнет..
Комментарий удален модератором