В США обнародованы новые сведения по делу Бута

Американские власти не оставляют попыток добиться экстрадиции российского предпринимателя Виктора Бута, который находится под стражей в Таиланде.

Прокуратура Нью-Йорка опубликовала новые подробности в деле россиянина. Это рукописные заметки, фотографии предметов, изъятых при аресте, расшифровки телефонных разговоров - сведения, которые, по мнению американского правосудия, доказывают причастность бизнесмена к незаконной торговле оружием с колумбийскими повстанцами. Напомним, Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года.

В августе 2009 года тайский суд снял с Бута все обвинения, заявив, что не в его полномочиях "наказывать за действия, совершённые иностранцами против иностранцев в другой стране".

При этом Вашингтону в экстрадиции Бута было отказано. Американская сторона подала апелляцию, на рассмотрение которой может уйти до трёх лет.