Новая версия гибели группы Дятлова

На модерации Отложенный

Из книги Анны Матвеевой "Перевал Дятлова":
«Событие, о котором идет речь, подлинное. Более сорока лет назад загадочная гибель девятерых туристов потрясла Свердловск, хотя за пределами города мало кто знал о ней. Военные ведомства и партийное руководство взяли все под свой контроль. Однако эта трагедия не переставала волновать людей. Окруженная тайнами, она и теперь не дает покоя туристам и тем, кто далек от туризма, - родственники погибших, журналисты, военные, криминалисты уже высказывали свои версии случившегося».

Моя версия -- опьянение азотом при недостатке кислорода.

В палатке туристы не раз ночевали в долине, а в день гибели установили её на склоне горы. Ошибка была в том, что высоту палатки уменьшили, чтобы в ней было теплее, однако из-за этого количество воздуха оказалось слишком малым для девяти взрослых людей.

Уральские горы не так высоки, как Эверест, тем не менее, воздух оказался достаточно разряжённым.

Палатку разрезали изнутри, когда стали задыхаться от нехватки кислорода. 

От углекислого газа человек внезапно теряет сознание, а от азота впадает в наркотическое опьянение, которое бывает у водолазов на глубине.

Туристы надышались азотом и в состоянии опьянения покинули палатку полураздетые и без обуви. При минус 30 градусах мороза они погибли от переохлаждения.

Четверо из них укрылись во впадине у ручья, где их замело снегом до 4 метров. Под толщей снега трупы оттаяли, и их погрызли мыши и мелкие хищники. В апреле снег превратился в лёд и стал садиться.

Глыбы льда скатились к ручью, увлекли под собой останки людей и раздавили рёбра и черепа. От давления на грудину у двоих оказались сломаны рёбра слева и справа. (Рисунок из книги А. Ракитина  "Перевал Дятлова". Автор книги утверждает, что эти травмы нанесли некие злоумышленники ударами колена.)

 

Повреждения черепов были и у других туристов. У замерзающего человека мозг наполняется кровью. При замерзании в сильный мороз мозг, вероятно, расширялся и расколол черепа. 

Смерть, как известно, не украшает человека. Следователи отметили странный цвет лиц у найденных тел. Это может быть связано с длительным пребыванием в замороженном состоянии в условиях переменчивой погоды.

О других версиях гибели группы Дятлова и результатах расследования читайте здесь http://www.smoliy.ru/tagcloudresults.php?l=129