Марсианские хроники

На модерации Отложенный

Вчера ходил с семьёй на «Марсианина».

Что можно сказать? Хороший фильм, добротный. Конечно, не «Близкие контакты третьей степени», и не «Аватар».

До первого фильма не дотягивает сюжет, до второго – бюджет. Но смотреть можно. Неплохие актёры, с оскароносным Мэттом Дэймоном во главе, натурные съёмки на Марсе, тщательно скрываемые от человечества до момента выхода фильма в прокат, гомельские корни режиссёра Ридли Скотта, хорошо читаемые в сценах посадки, выращивания и употребления картофеля главным героем.

А не вошедшая в окончательную редакцию сцена сбора колорадского жука, могла бы смело рассчитывать на вторую главную премию Белорусской киноакадемии, сразу после фильма про детские годы Лукашенко.

Но весь фильм не покидало какое-то странное чувство неудовлетворённости. Чего-то в этом борще явно не хватало! И лишь в самом конце я понял, чего.

России! Где, блядь, пьяные русские космонавты в ушанках и грязных майках, лабающие на балалайке ноктюрны Шопена? Где пьяные русские учёные в протёртых до дыр костюмах от фабрики «Большевичка», выдающие совершенно безумные, но гениальные решения в самый последний момент?

Нету. И вообще, в фильме достаточно ясно показано, что на земном шаре есть только три страны: США, их верный союзник – Великобритания, и пребывающий пока в заблуждении, но уверенными шагами двигающийся к торжеству демократии Китай. Жители именно этих трёх стран изо всех сил пытались спасти очередного рядового Райана, и они же в финале бурно радовались, когда его всё же объединёнными усилиями спасли.

Очень жаль, что гомельские корни режиссёра сильно усохли в процессе эволюции, а то в фильме могла бы появиться такая сцена: «Может быть, нам всё-таки, стоит обратиться к русским, сэр?» «Нет, мистер Капур. Все русские космонавты воюют в Донбассе, а все учёные заняты строительством бункера для Путина на Луне»

И с Китаем они тоже переборщили. Такая откровенная лесть не к лицу стране, позиционирующей себя, как единственного и безоговорочного мирового лидера.

Неужели Китай настолько вырос, что для того, чтобы поцеловать его жёлтую жилистую задницу, Штатам приходится вставать на цыпочки?

Абсолютно не раскрыта в фильме также и тема сисек.

А жаль. Не мешало бы сдобрить двухчасовое наблюдение унылых марсианских равнин хорошей постельной сценой с участием Шона Бина и прекрасной китаянки, демонстрирующей не только научное, но и духовное единение двух великих стран.

Кстати, Шона Бина как-то вообще, особо было не видно в этом фильме, и тоже – жаль. Хороший актёр.

А вот Джефф Дэниэлс традиционно порадовал. Немного есть в мире актёров, способных одинаково блестяще сыграть и директора НАСА и Гарри Данна. Это – который Ещё Тупее, если вдруг запамятовали.

Короче, фильм понравился, но всё равно, оставил неоднозначные впечатления. Один раз посмотреть можно…