КАК СТАНОВЯТСЯ ЛЮДИ СЛУГАМИ ЛЖИ, ЗЛА и САТАНЫ?



Каждый человек, живущий на земном плане, в мире материальном учебном, в своей каждодневной жизни постоянно оказывается перед моральным выбором, часто даже не замечаемым им самим, — выбором между Добром и Злом. Христианская поговорка о том, что за правым плечом у каждого человека стоит ангел, а за левым плечом — дьявол, отражает реальное положение вещей в тонком невидимом духовном  мире: каждый из нас окружен как светлыми, так и темными сущностями.. и Богом и Сатаной. Своими подсознательными внушениями силы тьмы, несовершенства и безумия стараются каждого из нас направить к наихудшим решениям и поступкам и тем самым вовлечь в свой стан. В Космосе и Вселенной господствует закон свободы ВЫБОРА  — никто не имеет право насильно склонить ВЫБОР  человека к добру или злу. Но темные силы яростно пытаются действовать против этого закона, и в этом им противостоят силы Света. Два учителя Света и Тьмы преподают   миру людей каждый свой УРОК ОБУЧЕНИЯ\, чего можно делать, а чего нельзя.
И те, и другие силы могут звать человека на свой путь, но право окончательного ВЫБОРА принадлежит ему самому. Силы зла обладают целой системой вербовки людей в свой лагерь — подсознательными внушениями они рано или поздно начинают обрабатывать несовершенное еще  животное  сознание каждого человека, пытаясь склонить его к нарушению основных нравственных и духовных, высшего разума вселенной заповедей , знаний , законов и правил.. Ведь большинство людей  всего мира еще не знает, что эти заповеди и знания представляют собой законы, управляющие эволюцией всего мироздания и всей Вселенной! Не солги, не укради, не прелюбодействуй, не убивай. не вреди, люби... Нарушение этих принципов ведет к отпадению воли человека от высшей воли Космического Вселенского Разума или проще Бога отца, Творца и Создателя. Соблазны последовать темным внушениям, нарушить основные моральные духовные . здравые и разумные  заповеди бывают у всех. Иначе в нашем мире быть не может — на Земле с незапамятных времен идет война Добра и Зла, барьба противоположностей, и каждый человек, хочет он этого или не хочет, рано или поздно сталкивается с моральным и духовным  выбором и должен примкнуть к какому-либо полюсу — либо сил Добра, либо сил Зла.
 
Все начинается с малого, каждый человек  с детства и  юных лет испытывается на подсознательном уровне многими соблазнами и искушениями. Если данное семьей воспитание и достигнутый в прошлых воплощениях нравственный и духовный  уровень человека позволяют ему не поддаваться этим темным внушениям , искушениям и соблазнам выбрав в жизни хоть и не самый легкий, но зато прямой и честный путь, — силы зла отступают, понимая, что этого человека им не сломать морально, не заманить в свои сети. Но если некто с  детства и юных лет не брезгует нарушением основных моральных, разумных, здравых и духовных норм, если он прибегает ко лжи, воровству, жестокости и подлости и вреду, если он позволяет проявляться в своем животном  сознании, животным несовершенным и безумным инстинктам низким мыслям и чувствам — жадности, злобе, ненависти, — то он поневоле вступает на кривую дорожку служения своим низшим животным  инстинктам. И тем самым делается легкой добычей сил Зла! Внедряя в его сознание свой ядовитый магнетизм, астральные «шептуны», как называет их учение Агни Йоги, будут и дальше «работать» с человеком, провоцируя его на все более и более низкие поступки и стремления, пока он не станет «своим» в стане темных сил ЗЛА.
 Причем иногда силам тьмы начинают служить люди, вроде бы изначально неплохие, но имеющие один существенный недостаток — слабоволие и  безволие,  отсутствие духа и духовности, бездуховновность.. Этот недостаток обьязательно сыграет с человеком  роковую роль в реакции человека на различные соблазны, подбрасываемые ему тьмой и Сатаной.. Соблазнителем может выступить как другой человек, просящий друга совершить нечто плохое, так и собственное низшее «я» человека, или его астральное начало, склонное к погоне за чувственными животными удовольствиями и  животными развлечениями. И если человек не может остаться твердым и отказаться от нарушения нравственных, здравых , разумных и духовных заповедей, если его воля и дух, если они вообще есть, дрогнут и он пойдет на компромисс со своей совестью — значит, тем самым он ступит на путь сотрудничества с тьмой, Злом и Сатаной и предательства собственного духовного начала и самого Бога  Творца  Творца и Создателя высшего Разума Вселенной. Не надо быть непременно Нероном или царем Валтазаром для того, чтобы попасть в сотрудники темных сил Зла и Сатаны! Даже маленькие — вначале — компромиссы с совестью и совершение заведомо дурных и безумных  поступков отдают человека во власть тьмы, зла и Сатаны.
За одним компромиссом следует другой, за другим — третий, совершение одного плохого поступка влечет за собой следующий — и так человек, вроде бы бывший неплохим когда-то, очень быстро увязает в трясине зла и лжи и уже не может выбраться из замкнутого кармического круга зла, лжи и Сатаны. И... новый раб темных сил готов. Именно раб, так как, в отличие от светлых сил, никогда не посягающих на свободный выбор и  волю человека, темные силы стремятся именно поработить его ВЫБОР и  волю, чтобы сделать из него покорного исполнителя своих замыслов. В «Гранях Агни Йоги» есть интересная притча, иллюстрирующая путь человека от добра ко злу. Именно так, как описано в этой притче — под влиянием либо плохих людей, либо собственного низшего начала, человек и превращается в слугу  Сатаны и безумия. лжи и зла.. «Хочу рассказать притчу: «Некогда жил человек. Всем был хорош, только не было у него воли. Однажды пришел к нему друг и говорит: «Помоги мне, надо зарезать поросенка». Безвольный помог, хотя не любил крови, помог против своего желания, ибо был слаб. Пришел вновь его друг и говорит: «Помоги, мне надо зарезать корову». Безвольный помог, хотя и любил животных, но не смог отказаться.
 Пришел друг в третий раз. Говорит: «Помоги, надо зарезать соседа. Уж очень он мне насолил». Безвольный помог, ибо не мог отказать по слабости воли, и (таким образом) стал сообщником убийцы и убийцей. Потом был готов помогать уже всем. Но люди были злые, и темные были желания у них, и были они темными, и стал человек, воли лишенный, ярым помощником тьмы». Часто наше низшее «я» (...) в нас чего-то желает и хочет вопреки нашей воле. Исполняя желание его, идущее против решения нашего, становимся людьми, лишенными воли, и игрушкой в руках другой воли, более сильной, но уже не нашей, а чужой. Безволие — самое великое несчастье, которое может постичь человека» По поводу любых компромиссов со своей совестью Н.К. Рерих говорил: «Сегодня маленький компромисс, завтра маленький компромисс, а послезавтра — большой подлец». Так что самый верный способ угодить в тенета темных сил — быть безвольным, не имеющим силы сказать решительное «нет» и своим собственным внутренним слабостям, и внешним соблазнам, приходящим через других людей.