Центробанк при поддержке Всемирного банка разрабатывает новую схему пенсионного обеспечения граждан. Детальных подробностей пока нет, однако уже известно, что добровольной она не будет. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов вчера заявил, что обновленная система включит в себя «какой-то вариант стимулирования» трудящихся или предприятий перечислять деньги в НПФ.
К слову, в условиях очередной заморозки пенсий Банк России ожидает от рынка НПФ пересмотра бизнес-моделей.
По актуальной теме высказался вчера и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он ожидает, что правительство РФ примет решение о повышении пенсионного возраста в России через три года.
Ранее в Минфине сообщили, что повышать пенсионный возраст нужно как можно скорее. Начать этот процесс предлагалось не позже 2016 года, ежегодно увеличивая порог на 6 месяцев. Глава минфина Антон Силуанов объяснял спешку тем, что в его ведомстве прогнозируют стопроцентное исчерпание запасов Резервного фонда и Фонда национального благосостояния уже в 2018 году.
Также вчера стало известно, что ВЭБ зарезервирует порядка 400 млрд рублей пенсионных накоплений для передачи в частные фонды в 2016 году. Речь идет о средствах людей, подающих в течение 2015 года заявления о переводе денег в НПФ.
Кстати, вчера ближе к вечеру стало известно, что правительство утвердило проект бюджета. Его дефицит, по прогнозам, составит 2,36 трлн рублей, или 3% ВВП. Главным источником для финансирования дефицита станут деньги из Резервного фонда – 2,136 трлн рублей.
Между тем, новый макропрогноз Минэкономразвития обещает стране спад инвестиций и доходов населения. Причиной для усиления инвеступадка еще на год станет, помимо суровых условий кредитования, еще и заморозка пенсионных накоплений. Еще месяц назад в ведомстве полагали, что в 2016 году страну ждет новый инвестиционный «взлет», однако сейчас ожидания не настолько радужны, зато более реальны: в будущем году экономика начнет расти, но очень медленно – темпы роста понижены до 0,7%.
В МЭР предполагают, что стагнация в промпроизводстве, пришедшая с началом кризиса, продлится как минимум до конца этого года. Согласно информации ведомства, объемы производства в разных отраслях промышленности продолжают уменьшаться.
Так, в августе нынешнего года они снизились на 0,3% по отношению к июлю. Хорошо себя чувствует только легпром. В конце лета в нем наметился заметный рост производства – выпуск в швейном и текстильном производстве вырос на 1,9% к августу 2014 года.
А еще вчера стало известно, что в Китае запустили собственную платежную систему China International Payment System (CIPS). Накануне Народный банк КНР провел первый перевод в юанях – из Китая в Люксембург на адрес компании IKEA. Вероятнее всего, с появлением новой системы КНР сможет защищать свои данные о переводах от американской разведки, имеющей доступ к расчетной системе SWIFT, аналогично которой и была создана CIPS.
Ситуация с «Трансаэро» по-прежнему остается напряженной. Компания отменяет рейс за рейсом, а агенты при этом отказываются возвращать пассажирам деньги за купленные билеты. Несмотря на то, что на сайте Росавиации уже опубликованы разъяснения, некоторые посредники утверждают, что не получали никаких инструкций по возврату денег клиентам проблемной компании.
При этом сама «Трансаэро» готова взять на себя обязательства вернуть деньги за билеты, купленные у агентов только в случае, если пассажир получил от них официальный отказ. Однако даже если заявка на возврат средств будет одобрена, пассажиры нескоро получат их – сейчас компанию просто завалили требованиями вернуть деньги за билеты.
Кстати, многие из россиян в этом году вообще отказались от путешествий за границу – число забронированных новогодних туров в этом году упало сразу на 40% по сравнению с прошлым годом. Главной причиной для этого называют, конечно же, слабость рубля – люди теперь менее уверены в завтрашнем дне. Поэтому сейчас многие отправляются путешествовать только по России, основные направления для зимнего отдыха – горнолыжные курорты и Великий Устюг.
Да что там новогодние путешествия за рубеж – люди при посещении магазинов даже стали переходить на более дешевые товары. Около 70% россиян в этом кварталеначали экономить на качественных и дорогих продуктах и услугах. Затянули пояса потуже, что называется.
Комментарии
- повысить пенсионный возраст
- снизить пенсии нынешним старикам
- объявить Обаму врагом пенсионеров.
Ну а затем еще и поднять цены на бензин за счет роста цен на нефть.