«Это безумная, потрясающая школа вранья»

На модерации Отложенный

Владимира Путина попросили создать всероссийскую организацию для молодежи. С таким призывом к президенту выступили лидеры всех фракций Госдумы, сообщает ТАСС. Ведущий «Коммерсантъ FM» Алексей Корнеев обсудил тему с Андреем Бильжо – художником, писателем и ресторатором, а по образованию — психиатром.

С 1922-го по 1991-й год в СССР действовала Всесоюзная пионерская организация. В ней состояли школьники 9-14 лет. Также существовал Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи, куда вступали старшие подростки. В нулевые годы в России появились политические молодежные организации, в частности «Идущие вместе», «Наши» и «Местные».

Андрей Бильжо: «Наконец, наши дети станут пионерами, потом комсомольцами, наконец-то меня пригласят в школу, и я расскажу, каким пионером я был и каким комсомольцем, и как меня дважды выгоняли из комсомола. Наконец-то я расскажу всю правду про комсомол, про комитет комсомола, про этих отъявленных, прожженных циников, которые вешали лапшу всем остальным про романтику и пели песни у костра "Лыжи у печки стоят", а потом занимались любовью за какой-нибудь кафедрой с какой-нибудь комсомолкой.

И это я все им расскажу, чтобы они знали, как люди, даже маленькие, учатся врать. Это безумная потрясающая школа вранья, которая просуществовала так долго, и вот она, наконец, возродится, хотя чему сегодня можно научить эти маленьких детей, как их можно научить вычурно врать, я не знаю. Потому что они мастера врать уже даже сейчас. Но, видимо, это будет высшая школа вранья, они получат дипломы профессоров, академиков, и научатся быть настоящими-настоящими циниками.

«Кстати, судьба многих из них нам известна, ведь все, кто нами сегодня руководит, — это бывшие комсомольцы, бывшие пионеры, причем не простые, не рядовые пионеры, это были лидеры, члены комитета ВЛКСМ, они возглавляли школьные комитеты, потом райкомы комитетов, куда приводили комсомольцев, которые прошкодились, и их могли выгнать из комсомола».

«Конечно же, нужно сделать эту организацию, всем кинуться туда вступать, потому что среди десяти пионеров будет какой-то один лучший, и он продвинется вперед, он уже скакнет и будет самым молодым партийным работником "Единой России", он станет лучшим, и семимильными шагами, предавая всех остальных, будет лететь, и галстук пионерский будет развеваться где-то сзади».