Андрей Пионтковский: «Украина сейчас сражается за всех нас: и за государственность Беларуси, и за будущее России»
Фото: tut.by
Сперва Андрей Пионтковский предложил разобраться в терминологии и раскритиковал выражение «украинский кризис»: «В нем решается судьба России, Украины, Беларуси и всего постсоветского пространства. По моему глубокому убеждению, после этого кризиса - как бы он ни разрешился - все будет очень по-другому». Кроме того, у понятия «русский мир» есть «масса интерпретаций», но Пионтковский сосредоточил свое внимание на «том «русском мире», который был провозглашен Путиным в его известной крымской речи 18 марта 2014г. и цикле последующих выступлений».
УНИЖЕННЫЕ ВОРЫ
- Это была заявка совершенно новой внешнеполитической концепции, меняющей все правила игры в Европе и даже в мире, и, кроме того, попытка создания исторического мифа, оправдывающего и легитимизирующего на длительный срок авторитарную политическую систему. Мне кажется, распад СССР произошел в 1991г. потому, что уже в начале 1980-х гг. ни один член политбюро ЦК КПСС не верил в коммунистическую идеологию.
Сейчас у российской внешней политики два драйвера. Первый - клептократия [в переводе с латинского - «власть воров». - «БелГазета»]. В России бизнесмен и чиновник давно слились в одно: все руководители являются крупнейшими бизнесменами и миллиардерами, а бизнесмены-олигархи - те же чиновники, которым поручено на какое-то время контролировать часть доверенного им общака.
Олигарх Дерипаска сказал: «В любой момент я готов отдать все свое состояние по первому слову Путина». Он не просто готов - у него и спрашивать никто не будет, когда Путину понадобится.
Клептократия заточена на обогащение верхушки, а основной целью существования этой системы является ее выживание. Поэтому важнейшая внешнеполитическая задача этого режима - не допустить на сопредельных территориях примера успеха другой модели, модели европейского развития. Поэтому и война с Грузией, и война с Украиной. Ни одной из республик не разрешается вырваться из цепи постсоветских клептократий.
Второй драйвер характерен для гораздо более широкого политического класса, включая интеллигенцию - эти люди охвачены имперской ностальгией, комплексами, фантомными болями, расчесыванием неких унижений, которым якобы подвергалась Россия. Они унижены тем, что не могут распоряжаться в странах бывшего СССР.
На постсоветском пространстве смыкаются два важнейших мотива внешней политики России, и все это под увеличительным стеклом сконцентрировалось на примере Украины.
КРЫМ И СУДЕТЫ
- Путин начал бешеную борьбу с невинным соглашением Януковича об ассоциации с ЕС, которое не столько определяло геополитический выбор Украины, сколько означало изменение правил игры внутри постсоветского региона. Путин добился отказа от этой ассоциации и успокоился.
Но полнейшей неожиданностью для него стала Революция Достоинства, которая превратила абстрактную угрозу движения Украины по европейскому вектору в непосредственную.
С тех пор целью Путина стало уничтожение Украины любыми средствами. Аннексия Крыма начиналась не просто как некое насыщение имперских комплексов, а как первый удар по независимой Украине.
18 марта 2014г. на торжественной церемонии в честь присоединения Крыма Путин произнес свою речь. Его задачей было как-то оправдать акцию, которая нарушала с десяток международных договоров, подписанных Россией.
Но Путин пошел намного дальше: в нем проснулся не только оборонительный прагматик, заботящийся о сохранении своей власти, но и имперец и идеолог.
В крымской речи было много новаций. Впервые мы были названы разделенным народом: мол, какие-то злые силы нас разъединили. Далее - собирание исторических российских земель. Он провозгласил свое право и священную обязанность защищать не только граждан России, но этнических русских и людей, говорящих на русском языке. Впоследствии это право было распространено на потомков Российской империи, включая проживающих в Финляндии и Польше.
В целом крымская речь Путина - студенческий ремейк судетской речи Гитлера. У меня есть даже подозрения, что это работа какого-то ленивого спичрайтера.
ИГРА В СУМАСШЕДШИХ
- Весь 2014г. российское руководство и пропаганда занимались ядерным шантажом, события в Украине были названы «четвертой мировой войной». А какие у вас есть инструменты для победы? Экономические? Россия - отсталая сырьевая держава, технологически полностью зависящая от Запада. Российская армия на порядки слабее объединенных сил НАТО.
Что еще остается? Ядерное оружие. Но по части его США не уступают России, а применение закончится взаимным уничтожением. Надо понимать, что идея бряцать ядерным оружием возникла в кругу окружающих Путина жизнелюбов, а не фанатиков, желающих превратиться в радиоактивный пепел. Они лишь изображают себя сумасшедшими. Это шантаж.
«ВЫ ГОТОВЫ УМЕРЕТЬ ЗА НАРВУ?»
- Что касается Прибалтики, то рассматривался конкретный сценарий: в один прекрасный день «зеленые человечки» появляются, предположим, в Эстонии и заявляют о создании Нарвской народной республики.
Эстония - член НАТО, все остальные союзники обязаны оказать ей военную помощь.
Риторика Путина была такой: «Мы понимаем, что вы сильнее, но если вы полезете туда, мы применим ядерное оружие. Вы готовы умереть за Нарву?»
И он был уверен в успехе. Ему не столько нужны были клочки территории - отказ НАТО защищать Эстонию был бы концом НАТО, Запада как субъекта мировой политики и США как гаранта.
Но 5 сентября 2014г. в Уэльсе состоялся саммит НАТО, на котором руководители стран альянса, приняли решение расположить на территории прибалтийских стран постоянный контингент, включая около 200 американских военнослужащих. В военном плане это число символическое, но политическое и психологическое значение этого шага огромно: если «зеленые человечки» появляются в этих странах, Россия автоматически вовлекается в полномасштабную войну с США. Запад решил исполнять свои обязанности и как бы спросил у Путина: «А вы готовы воевать за Нарву? Ну, тогда пожалуйста». Это поражение основополагающей стратагемы «русского мира».
Вторым поражением стал провал проекта «Новороссия» в Украине. И, наверно, самое болезненное поражение концепция потерпела в России - она не была поддержана обществом. Да, была эйфория после присоединения Крыма, но это не означало лицензии на дальнейшую войну.
СИРИЙСКИЙ ГАМБИТ
- Сирийская игра Путина - полная смена повестки дня, отчаянная попытка спасти лицо. Американцы абсолютно не понимают, что им делать, их позиция там в тупике, а Путин готов предложить им свои услуги при проведении наземной операции против ИГИЛ совместно с войсками Башара Асада. Именно это он собирается представить 28 сентября на Генассамблее ООН.
Если он получит отлуп и вернется в Москву ни с чем, настроения «Акела промахнулся» резко усилятся. И, возможно, на будущем XX съезде «Единой России» скажут, что он совершил серьезные ошибки в украинском вопросе, надо покончить с культом личности Владимира Владимировича, и вернуться к «ельцинским нормам» партийной жизни и социалистической законности.
В целом концепция «русского мира» - это преступная авантюра, и если Россия не изживет этот имперский комплекс, то она обречена.

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА С БЕЛАРУСЬЮ
- Когда Ельцин и Путин говорили с Лукашенко об объединении России и Беларуси, то имели в виду именно поглощение. Ельцин этого добивался, может, даже больше, чем Путин: ему было важно показать себя государственником, на нем в российском сознании была печать разрушителя державы.
Александр Григорьевич приезжал в Москву, подписывал очередное соглашение о полном, окончательном и необратимом объединении, выпивал рюмку водки, разбивал ее в Кремле и уезжал обратно. Но, уверяю вас, он ни секунду не собирался променять свое положение авторитарного руководителя европейского государства на пост секретаря минского обкома партии «Единая Россия».
Гибридная война с Беларусью ведется с 1994г. Самым серьезным поражением Москвы стала операция в 1995г., которая помогла Лукашенко превратить парламентско-президентскую республику в президентскую. Тогда была надежда, что с Лукашенко они быстро обо всем договорятся, но этого не произошло.
Вообще, я считаю, что если за 20 лет не уломали Беларусь, то сейчас уже поздно. Национальное самосознание в вашей стране выросло, и, думаю, необратимо. В Москве это понимают.
Несмотря на все разочарования, цель объединения с Беларусью в России остается своеобразной чашей Грааля. Бдительность надо сохранять и белорусскому обществу, и руководству. Но возможности Путина сокращаются.
Украина сейчас сражается за всех нас: и за государственность Беларуси, и за будущее России.
«ЛУКАШЕНКО НЮХОМ УЧУЯЛ»
Экс-политзаключенный, сопредседатель зарегистрированного в Чехии «Молодого фронта» Дмитрий ДАШКЕВИЧ не видит ничего удивительного в том, что оппоненты Путина с ажиотажем выступают в Минске, а белорусские власти не ставят им палок в колеса.
- Какое-то время назад я тоже очень напрягался из-за этой идеи «русского мира». Но сейчас сам Путин делает все, чтобы эта концепция не воплотилась в жизнь, и на Донбассе ей был нанесен самый сокрушительный удар. Ведь что эта идея предполагает? Триединство славянских народов. А про какое триединство можно говорить, если два народа воюют между собой?
Да, по убеждению Путина и других шовинистов, в «русский мир» входит и Беларусь - поэтому неудивительно, что наши люди начинают беспокоиться. Но те, у кого есть мозги, сердце, которые не продали душу сатане, и сами все понимают. А те, кто продали, только радуются рекам крови и хотят аннексировать побольше земель, их уже не заставишь думать. Есть люди, для которых Сталин - национальный герой, и что им можно объяснить? Какие политологи, какие встречи? Безнадежно!
Лет десять назад о том, что вариант поглощения Беларуси Россией вполне возможен, мог сказать только Зенон Позняк, остальные крутили пальцем у виска. А вот теперь - пожалуйста! Даже Лукашенко как настоящий волчара нюхом учуял, откуда идет опасность. Запрещение георгиевской ленты на официальном уровне - одно из самых ярких свидетельств того, что Лукашенко с самого начала примерил на себя «крымскую рубашку». Поэтому он и не мешает давать лекции антипутинским политологам - он заинтересован в том, чтобы в Беларуси было правильное понимание «русского мира».
Парадоксальная ситуация: национальные интересы Беларуси совпали с личными интересами Лукашенко. Если раньше только оппозиция твердила про независимость, про необходимость возрождения белорусского языка, то теперь Лукашенко это подхватил. Для него это гарантия удержания власти.
Анна Барабан
Комментарии
К тому же, как патриоту( что видно даже из Бреста!) негоже упоминать Западных "идолов" от поп-культуры! Своих давайте:Валерию, Кобзона...Эту, как её,- певичку-истеричку...Вику Цыганову...Вот кого в пример ставить должны!
НО в первую очередь меня интересует сколько и когда денег нам даст Россия, а она это сделает непременно. причём на условиях Лукашенко, в очередной раз примитивный "колхозник" умыл всё ГБшую интеллектуальную свору! Увы,но не признавать это- значит занимать позицию страуса!
1)Если Путин так прозорлив и так крут...то отчего же он позволил Хунте убивать мирное население Донбасса,а не ввёл загодя, при первых признаках Майдана свои войска в Донбасс, Харьков, не высадил в Одессе десант. Народ Украины бы не позволил при такой поддержке России взять Хунте власть!
2)И отчего теперь Россия так настойчиво выталкивает Донбасс снова в лапы Хунте? Получается, что Россия лишает суверенитета независимые страны: ДНР и ЛНР. Вы задумывались над тем, что такими действиями Кремль растоптал Священную Волю народа Донбасса!?
Что ответите...коллега?
Продуктов производят столько, сколько нужно для себя, и сколько смогут продать... Не везде нужно наращивать эти показатели.
А что касается вооружения - так никто не стоит на месте
К тому же сегодня не показатель сколько выплавляется стали, сколько косят травы и как едут из Вологды до Великого Устюга... эту дорогу при мне в 2008 году начинали строить, не знаю достроили или нет, и что такое по-Вашему "нормально доехать" тоже большой вопрос,но даже до Белорусских дорог- российским, за редчайшим исключением, как до Луны!
Я уже приводил пример разницы в развитии общества, государств и пр... она всего лишь в уровне мечты нескольких избранных, но вот от того кто избран и зависит жизнь и путь народа:
Лукашенко мечтает, что в Белоруссии будет( прорвёт,-как он дословно ЭТО называет!) свой газ...
Путин мечтает о каком то величии, критерии которого до сих пор мне не понятны...
Илон Маск мечтает быть похороненным на Марсе...
Разницу видите?
И как по-Вашему кто своей мечтой продвигает прогресс и создаёт будущее в настоящем?
Мои "опусы" Вас не устраивают в чём то.. возможно во всём, но скажите, что в них не соответствует реальности событий, что я переврал, исказил?
Люблю макароны, вот и пробило на эту тему..)
Я не сторонник революций, но сторонник наличия мозгов! А это увы-не каждому дано... мозги иметь свои, а не из"ящика"!
Дорогу.. да построили, но всё равно в России проблем в этой части(и не только) не убавилось. К тому же километр дороги в России и (чтобы быть честным в выборе примера для сравнения), в Канаде разницу имеет существенную. Я с канадцами работал...немного в курсе. Хотя зарплата в Канаде выше чем в России вчетверо, климат не менее суровый и налоги там выше чем в России!
Делаем выводы.
И ещё раз персонально для Вас моё новое изречение о патриотах: "Нам из чужой печи куличи как кирпичи"©!
А это не совсем верно, вернее совсем не верно. Мне всё равно где сделано, мне не всё равно как!
А про ракеты Калибр надо не радоваться, а плакаться. Каждая стоит с полмиллиона баков.
То, что участвует в борьбе с ИГ - хорошо. Они урюки.
Но Россия пытается там заменить "миролюбивую" политику Брежнева. А это и не по времени, и не к месту.
Калибр выпускается с середины 90-х и не так массово. Прошли цифры что они дороже Томагавков примерно наполовину. Экспорт ракет в Индию и Китай, то есть тем кому США подобные штуки не продадут ни при каких условиях!
Вся цель залпа в реальных условиях была одна: "Продемонстрировать" не только реальное применение, а и лояльность Ирана в разрешении на пролёт ракет над их территорией! Чистое политиканство! Причём за огромные деньги!
Да, что иранцы разрешили пролет на малой высоте - удивительно