В России возрождают нормы ГТО.

В нашей стране, спустя немалое количество лет решили возродить нормы ГТО. Соответствующий закон подписал Владимир Путин, а с его текстом можно ознакомиться на сайте правовой информации.

Сообщается, что местные органы самоуправления будут заниматься созданием центров тестирования, также тесты смогут проводить государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, в том числе и спортивные клубы. Чтобы пройти испытания, необходимо предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья. Только тогда желающий будет допущен до сдачи нормативов.

Структура ГТО включает в себя 11 уровней сложности. Первые пять для школьников, шестой на молодежь, а все последующие на категории 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет. Неплохо было бы ГТО сделать еще и обязательным выпускным экзаменом по физической культуре в образовательных учреждениях в соответствии с вышеупомянутыми категориями.

В сдачу нормативов входят 5 дисциплин – стометровка, бег на длинную дистанцию (3км), подтягивания, наклоны туловища из положения стоя и прыжки в длину (с разбега или с места). Также есть и дополнительные 5 тестов – забег на лыжах на 5 км, заплыв на 50 м, метание спортивного снаряда, стрельба из пневматической винтовки и турпоход на 15 км с проверкой походных навыков.

Нормативы «Готов к труду и обороне» теперь станут неотъемлемой частью спортивной жизни россиян. Уверен, что каждый захочет опробовать себя в этом и сделать соответствующие выводы о своей физической подготовке, чтобы узнать собственные преимущества и недостатки. Дерзайте, товарищи!

23