Журналист после посещения Минска: Вернуть Беларусь в "русский мир" не удастся

Минчанин Леонид Канфер поделился впечатлениями от посещения города впервые за "все пятнадцать лет, что сбежал от Лукашенко". 

 

 
Журналист приехал в Минск и почувствовал, что здесь Европа. 
 
"То ли Москва так успешно изолирует себя, то ли Минск действительно дрейфует в сторону Запада, но Европа. Да, в центре все еще своя «Манежка», то тут, то там - российские бренды. Да, и колхоз-совхоз в виде ярмарок и скоморохов, совковая социальная реклама, но при этом... Центр уже другой. Уже - улочки, каких не встретишь в Москве. Без пафоса, с уютными цветочными верандами... Пабы, кафешки, клубы", - делится впечатлениями журналист.
 
А главное, что удивило его, - люди. 
 
"Откуда-то - молодежь: какая-то беспонтовая, интеллигентная, с айпадами, айфонами, без агрессии, без «быдлячества» и жлобства... Улыбчивая такая... Официанты - манерные, вежливые, готовые придти на помощь, усадить, согреть и вовремя убрать. Откуда это все? Где-то уже вовсю говорят только по-белорусски - и персонал, и посетители. А рядом с кафешкой - фотогалерея, книжная лавка... И вот этот памятник в районе площади Свободы - Магдебургское право. Не московское - магдебургское. То самое, которому уже лет пятьсот.
 
Такое чувство, что появился новый культурный слой.
Несмотря на весь совок и пиздешь про братство с Россией. Беларусь без всяких революций, так, по-партизански, дрейфует в сторону Европы. Не говоря уже о сырах на прилавках и польских яблочках. И в один прекрасный момент окажется, что белорусский тренд - не трактора и «БелАЗы», не Лукашенко с Колей, а эти улочки, кафешки и молодежь, для которой нет границ - где жить, работать, учиться. И вернуть это обратно в «русский мир» уже не выйдет", - написал он в "Фейсбуке".
 

Впервые за все пятнадцать лет, что сбежал от Батьки, приехал в Минск и почувствовал -- Европа. То ли Москва так успешно ...

Posted by Леонид Канфер on 4 Кастрычнiк 2015
 
Леонид Канфер - родился в Минске в 1973 году, окончил факультет журналистики БГУ, сотрудничал с несколькими изданиями, в том числе «Знамя Юности» и «Белорусская газета». Позже был специальным корреспондентом телеканалов НТВ, ТВ-6 и ТВЦ в Минске, посвятил несколько лет своей жизни работе в Чечне, был корреспондентом "Недели" с Марианной Максимовской и главным редактором "Channel 9 Israel".
 
Ранее "Белорусский партизан" рассказывал о том, что Леонид Канфер обственными силами и средствами снимает сериал "Пятая колонна" - о том, как выжить свободному человеку в несвободной стране.