СМИ: Сирийские боевики запросили у американцев ПЗРК

По меньшей мере две действующие в Сирии антиправительственные группировки, которых поддерживают США, попросили у американских властей переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) для использования против боевой авиации России, пишет Washington Post.
Газета ссылается на группировки так называемой умеренной вооруженной оппозиции: «Таджаму аль-Изза» и «Сукур Аль-Джабаль». Последнюю упоминал ранее МИД России, называя ее малоизвестной, передает ТАСС.
Представитель «Таджаму аль-Изза» Мустафа Моарати утверждал, что воздушно-космические силы России нанесли в Эль-Латамане в пятницу удары по их позициям. По словам Моарати, его группировка уже получала от США управляемые противотанковые ракеты.
В нынешней ситуации «они (США) могли бы по крайней мере предоставить нам зенитные ракеты», сказал Моарати.
С аналогичными запросом в Вашингтон обратился находящийся в Мари в провинции Алеппо предводитель группировки «Сукур Вместе с тем представитель военных кругов США заявил Washington Post, что запрос на передачу ПЗРК якобы рассматривается. Между тем, многочисленные аналогичные требования, на протяжении нескольких последних лет поступавшие в адрес правительства США от сирийских группировок, оставались без ответа. Администрация США серьезно опасалась попадания ПЗРК в руки террористов.
«Представители американских властей указали, что в настоящее время нет плана оказывать дополнительное содействие подразделениям мятежников, которых обучают и вооружают в рамках тайной программы ЦРУ (США)», - подчеркнула газета.
-----------------------------------------
От пиндосов всего можно ожидать.
Комментарии
http://www.vz.ru/news/2015/10/3/770298.html