Ливия после Каддафи
Я опросил друзей, знают ли они, кто теперь, спустя четыре года после убийства Муаммара Каддафи, возглавляет Ливию. Сегодня, когда идет война за суверенитет Сирии, этот вопрос особенно актуален. Не знал никто. Даже наиболее осведомленным пришлось призадуматься.
Я-то успел навести справки, так что чувствовал себя уверенно. Знакомьтесь: Агила Салах Исса, председатель Палаты представителей.

Редкий кадр: глава остатков современной Ливии Агила Салах Исса, председатель Палаты представителей. В августе он поучаствовал в церемонии открытия нового, расширенного Суэцкого канала. На лацкане пиджака — флаг монархической Ливии. В далеком 1969 году Муаммар Каддафи ее уничтожил — казалось, навсегда.
Агилу Салаха Иссу в мире мало кто знает. Мне с трудом удалось найти его фотографию — ни российская Википедия, ни англоязычная в своих статьях о нем фото не приводят. Все потому, что этот человек не является, строго говоря, главой Ливии — той страны, которая существовала в своих границах до революции 2011 года. Точнее, является лишь формально. На самом деле, он ничего в ней не решает.
Сегодня Ливия — это конгломерат воюющих между собой племен, и такое положение будет сохраняться долго. Вожди, несмотря ни на что, от госпереворота явно выиграли, поскольку получили реальную власть и огромные деньги от продажи нефти. Революция радикально ухудшила лишь уровень жизни простых ливийцев. Но их интерес в геополитических раскладах, конечно, не учитывается.
Я далек от мысли считать, будто гордый бедуин был идеальным лидером. Он был, безусловно, диктатором, который жестко наводил порядок. Но при нем Ливия была государством, а ливийцы — гражданами процветающей державы. Сегодня диктатура сменилась ярко выраженным трайбализмом, то есть, в стране подняли головы десятки разного калибра региональные диктаторы.
Ни о каких глобальных социальных проектах вроде «Великой рукотворной реки» — доставки дефицитной пресной воды за 4000 километров объемом 6,5 млн кубометров в день при новой власти можно не вспоминать. А ведь система трубопроводов от источников в Сахаре на север, строительство которой началось в 1984 году и продолжалось вплоть до начала «арабской весны», должна была не только решить проблему снабжения водой населения, но и превратить Ливию в цветущий сад. Уверен, что у Каддафи все это получилось бы с блеском.
Безработица составляла около 20 процентов, однако основной ее причиной было не отсутствие рабочих мест, а, как считается, нежелание ливийцев работать. Трудились в стране гастарбайтеры, прибывающие из арабских, африканских или даже европейских государств (например, зарплата медсестры составляла в Ливии 1 тыс. долларов). Ливийская молодежь предпочитала жить на социальные пособия (около 700 долларов в месяц) — этого было вполне достаточно, учитывая низкий уровень потребительских цен: хлеб стоил менее 1 цента, бензин — 10 центов за литр.
Сегодня африканские гастарбайтеры устремились мимо Ливии, где теперь по понятным причинам нет работы, в Европу.
У ливийцев была возможность бесплатно получить высшее образование. Причем, не только в местных вузах, но и в иностранных университетах — тоже за счет государства. Медицинское обслуживание тоже было бесплатным и притом весьма высокого уровня (за качеством лекарств велся строжайший контроль, фальсификация фармацевтических средств каралась смертной казнью).
Поддерживало государство и семейную жизнь. Если молодой ливиец задумал жениться и обзавестись потомством, то новобрачным давали более 60 тыс. долларов на покупку жилья, а за каждого новорожденного семья получала 7 тыс. долларов.
До прихода к власти Каддафи в Ливии насчитывалось 2 млн граждан. Благодаря созданной им системе социального обеспечения и массовому росту доходов от продажи нефти к моменту смерти полковника число жителей страны утроилось.
Скорее всего, сегодня, когда от государственности Ливии не осталось и следа, многие ливийцы с ностальгией вспоминают о том, как жили раньше. Но прошлого не изменить. Не только злые западные капиталисты, но и арабские шейхи, и сами граждане Джамахирии желали смены режима. Муаммар Каддафи был заносчив и совсем не дипломатичен. Он многим не нравился даже на родине, не говоря о лидерах других стран, которые просто отказывались иметь с ним дело.
Как и следовало ожидать, технического смещения полковника оказалось недостаточно, чтобы Ливия обрела второе дыхание. Страну, наводненную оружием (по разным оценкам, после гражданской войны на руках у населения осталось около миллиона единиц стрелкового оружия) до сих пор лихорадит, то и дело возникают вооруженные конфликты между племенами.
В основном, причиной раздора является нефть. Во всяком случае, никто из вождей определенно не борется за право достроить «Великую рукотворную реку» для общего пользования.
Госпереворот привел и к отделению территорий. Например, о своем неподчинении центру еще в 2012 году объявила самая нефтеносная область Киренаика. Формально она входит в Ливию, но уже знакомый нам председатель Палаты представителей Агила Салах Исса авторитетом здесь не пользуется и никакого влияния на принятие решений местными шейхами не имеет. Безденежный центр живет своей жизнью, богатые регионы — своей.
У Башара Асада, как и у Муаммара Каддафи, много личных врагов, это бесспорно. Но личной неприязни и дискомфорта в общении все же маловато, чтобы уничтожать густонаселенную страну. На примере Ливии совершенно понятно, что ждет Сирию, если победит международная коалиция под предводительством американцев или ИГИЛ.
Разруха.
Комментарии
И даже не удивился...
Статья смотрелась бы ещё лучше в сравнении, что имели простые граждане Ливии при Каддафи. Не все знают и поверить в такое обеспечение государством трудно.
Вывод: чернь надо держать в черном теле. Простите за каламбур.
Вспоминается и СССР 1970х - тоже много было недовольства.
По поводу невозможности поехать в Болгарию. Зато давали бесплатную или почти дармовую путёвку в санаторий. Много было таких, кто путёвок не просил.
Бесплатное образование..
По поводу тесных хрущовок из силиката - не то, что в Америке, где живут в своих фанерных домиках. Да и хрущовки получали бесплатно. За ЖКХ платили десятку и лили горячую воду, сколь захотят. Мало кто хотел купить кооперативку за 5 тыщ - год работы на северах, хотели "получить" за так.
Например, не было мяса по рубль-восемьдесят. А на базаре продавали вырезку за 3-4 рубля (в зависимости от региона). Но все хотели с костями - сэкономить рубль-двадцать.. На пиво..
Всего не перечислить. Как и того, что тогда читали книги (в том числе, запретные), обсуждали их, ходили в походы, смотрели спектакли, сами пытались сочинять рассказики и песенки. Потому что жить было скушно - не надо было вести борьбу за выживание, как сейчас...
И всю эту "скукоту" обеспечивала боевая мощь Советской Армии и плановый гос.капитализм, который называли "социализмом".
Это денежным мешкам и вождям племён хотелось власти и денег.
За что и страдает.
Я пытаюсь сформулировать ту мысль, что давно уже у меня выкристаллизовалась: Народ, предавший своего Государя - проклят. Государь, отказавшийся оборонять свое Государство - тоже.
Однако, Мымор сам виноват - ему предлагали С-300 (и, скорее всего, не только), а он пожадничал. Видимо, надеялся на обещания пиндосиков и европедиков.
Мораль: Не верь пиндосам!
Комментарий удален модератором
И Саддама тоже, по-Вашему, туда? За "хим.оружие", которого не нашли.
Кстати, что одного, что другого к власти привели американцы. И долгие годы всемерно помогали им править. Например, Саддаму давали оружие и разведданные в 10-летней войне с Ираном. Помогали и в борьбе с курдами на севере Ирака...
Бокассу, который ел людей, не надо судить, а благодетелей своих народов надо... Странная логика.
Поставил в залу - стоит без использования. Когда покупал, думал, что сам собой он заиграет. Отнюдь...
Так и эти сложные вооружения. Чтоб их использовать, нужны многие знания - и в механике, и в электронике, и в тактике использования... И ещё многое-многое. И это кочевникам-бедуинам, которые, как в анекдоте про Василия Ивановича, жалуются, что не успевают напиться, когда дёргают за ручку унитаза.
Нынче "реформа" образования на России идёт более, чем успешно. Скоро и у нас возникнут те же промблемы...
Хим.оружие (или даже его следы!) в Ираке кто только не искал. Но не нашли...
Честно говоря, удивил меня своими рассказами о дороговизне тамошней жизни. Там всё много дороже, чем в Европе, где я был.
16 тысяч долларов - не показатель хорошей или плохой жизни. В одной стране это - через край, а для Австралии, например, где минимальная часовая зарплата прим. 19 долл, - это очень мало.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Поэтому, хоть и себестоимость выкачки бочки нефти в Саудовской Аравии стоит всего 7 долл, ей выгодно продавать нефть, начиная, по разным данным, с 80-85 долл. Очень большие расходы на вооружения и подкупы лойяльности подданных.
Jean-François KAHN
Жан Франсуа КАН, писатель
Pourquoi ne parle-t-on plus de la Libye ?
ПОЧЕМУ НЕ ГОВОРЯТ БОЛЬШЕ О ЛИВИИ?
Что происходит в Ливии?
Абсолютно ничего, если довольствоваться тем, что смотреть наше телевидение и слу-шать радио.
Ничего... Вот только ливийская область Киренаика, столицей которой является Бенгази, почти отделилась; кипят племенные мини-войны, в особенности на Юге, которые сотворили больше жертв, чем столкновения между оппозиционными группировками и правительственными войсками; центральная власть страны имеет ничтожный авторитет; сведение счетов, замаскированное под наказание предполагаемых каддафистов множится; сегодня страну терзают не меньше, чем вчера; наиболее бешеные салафисты оккупировали пространство, которое им уступило государство... и все происходит таким обра-зом, чтобы поверженные экс-руководители страны, или вновь пришедшие к власти - не ответили за свои преступления, рискуя при этом некоторыми частными разоблачениями.
Очевидно, это не интересует больше никого.
Неописуемый хаос, до такой степени, что средства информации не осмеливаются его описать.
Надежда, что законное правительство сейчас в состоянии заботиться об организации свободных выборов, мизерна. И если к базовому фундаментализму, осыпанному саудовским золотом, добавилась обостренная вражда между различными ливийскими племенами, если налицо анархизм мелких группировок, противостояние вооруженной милиции, гангстеризм, прикрытый самоопределяющимися остатками былой роскоши, ирреден-тизм и ретро сецессионизм?
Итак, при виде этой, кажущейся неправдоподобной катастрофе, мы предпочитаем прикрыть ее стыдливой пеленой. Почему? Чтобы не огорчать фирму BHL? Потому что ливийская авантюра, последствия которой сирийцы оплачивают сегодня так, как ее оплатят завтра египтяне, тунисцы и алжирцы, смогла ли она развернуться только под прикрытием оправдывающегося политико-посреднического конформизма? Потому что Катар оплачивает расходы?
Наши телевизионщики, они уже подвели черту: Ливия не существует больше.
Только западные СМИ, и российские тоже, молчат!
Но....
Победит Сирия, выгонит ублюдков-наемников, они будут переброшены в Ливию. И в этом году, в ближайшие месяцы, начнется БИТВА за Ливию. Потому что главные штабы и лагеря ИГ-ДААШ - в Ливии!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O8MMBKLD_kU
Но есть в Ливии и территория, где полностью правит ИГИЛ.
Словом, как в Китае: "одна страна" - много социальных систем...
Вряд ли Америка и/или Европа станут шугать ИГИЛ в Ливии - себе дороже. Им это надо?
Саиф аль-Ислам - законный представитель ливийских племен
Верховный Совет ливийских племен собрался в южной Ливии и выбрал Саифа аль-Ислама в качестве своего законного представителя!
14 сентября Верховный Совет ливийских племен, верный принципам народовластия, которые были основой Ливийской Джамахирии до ее оккупации бандами террористов Аль-Каиды в 2011 году, продолжая действовать на свободных от террористов территориях Ливии, выбрал Саифа аль-Ислама, сына Муаммара Каддафи, законным представителем ливийских племен!
Летом «суд марионеток» в Триполи, столице Ливии, захваченной террористами-наемниками альянса НАТО, приговорил его по сфабрикованным обвинениям к смертной казни заочно.
Схваченный мятежниками после гибели Ливийской Джамахирии и находящийся сегодня в городе Зинтан, Саиф аль-Ислам может свободно передвигаться и выполнять свои новые обязанности, защищая интересы всех ливийских племен.
Верховный Совет ливийских племен после всестороннего народного обсуждения пришел к единственному решению, которое отвечает национальным интересам всего ливийского народа: он избрал Саифа аль-Ислама, верного сына лидера Ливийской Революции, который мужественно сражался с террористами Аль-Каиды и агрессорами НАТО в 2011 году, своим законным представителем!
Назначение Саифа аль-Ислама в качестве полномочного представителя ливийских племен, как внутри Дивии, так и на международной арене является переломным моментом в судьбе Ливии, переживающей самые трагические времена за всю свою историю.
Нет сомнений и в том, что демократические страны всего мира поддержат решение Верховного Совета ливийских племен и его усилия по восстановлению законности и порядка в стране, государственных и общественных народных институтов единой и свободной Ливии.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2148255
Значит, есть надежда на возрождении Ливии!
МЯТЕЖ
АГРЕССИЯ
ТРИПОЛИТАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ.
Эти книги поступили в московские книжные магазины.
В них рассказывается и о трагедии Сирии.
Жду ваши отзывы!
Комментарий удален модератором
Как написал А.Галич: "Когда, покончив с папою, стал шахом принц Ахмет, шахиню Л.Потапову узнал весь белый свет".
Зато у Батьки Рыгоровича есть Коля. Есть кому передать власть!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Надо сказать, что в 2005 году все так и произошло. Мне перечислили зарплату за 2 года работы, и с тех пор я наконец-то стала регулярно получать обещанные $1 тыс. в месяц. На жизнь вполне хватало $400, а остальное можно было откладывать. Каждый год зарплата понемногу росла, в последний год своей работы в Ливии я зарабатывала уже $1,5 тыс. Это было в 2008 году. Я приняла решение вернуться в Россию, потому что к этому моменту условия для того, чтобы получать эти деньги, появились уже и в нашей стране