Audi сообщает, что скандал по выбросам дизелей затронул 2.1 миллиона автомобилей

БЕРЛИН (Блумберг) - Audi сообщает, что 2.1 миллиона из их автомобилей оснащенных дизельными двигателями, включая такие бестселлеры, как седан А4 и кроссовер Q5(на фото сверху), были оборудованы программным обеспечением вовлеченным в скандал с тестами, который охватил материнскую компанию Volkswagen Group.
«Мы работаем изо всех сил, чтобы найти техническое решение», - сказал пресс-секретарь Audi Юрген де Граев. «Как только мы найдем это решение, мы сообщим покупателям и модернизируем автомобили, чтобы привести их в соответствие с трeбованиями по выбросам.
В Западной Европе затронуты около 1.42 миллиона автомобилей Audi оснащенных дизельными двигателями стандарта Euro 5, из них 577,000 машин в Германии и почти 13,000 в США, заявляет Audi.
Список моделей Audi требующих модернизации включает: седаны А1, А3, А4, А5, А6, родстер ТТ и кроссоверы Q3 и Q5, оснащенные 1.6-литровым и 2-литровым дизельными двигателями.
Из-за учетом множества компонент, включая двигатели, которые являются общими для брендов Seat, Skoda, Porsche и Audi, Volkswagen, количество затронутых автомобилей по всему миру превышает 11 миллионов, больше, чем компания продает в год.
Около 5 миллионов из них это автомобили бренда VW, сказано в заявлении VW от пятницы. Автомобили, включая VW Golf шестого поколения, Passat седьмого поколения и Tiguan первого поколения оборудованы дизельными двигателями EA 189.
Чешское подразделение VW, Skoda, сообщила, что из их автомобилей затронуто 1.2 миллиона.
С использованием Automotive News Europe
Комментарии