Великие учёные - о Боге
Исаак Ньютон (1643–1727), физик и математик: "Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история".
"Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – моё первое и последнее слово".
Астроном Гершель: “Чем более раздвигается область науки, тем более является доказательств существования Вечного Творческого и Всемогущего Разума”.
Астроном Мэдлер: “Кто ничего кроме случая не хочет видеть в этой гармонии, обнаруживающейся с такою очевидностью в строении звёздного неба, тот должен этому случаю приписать Божественную мудрость”.
Астроном Ватсон: “Изучение дивного механизма звёздного неба возбуждает и укрепляет в нас удивление к бесконечному совершенству Всемогущего и Живого Бога”.
Иоганн Кеплер, величайший астроном, физик и математик, открывший законы движения планет в Солнечной системе: “Прежде, чем оставить этот стол, за которым я совершил все свои исследования, мне остаётся только поблагодарить Творца Вселенной за Его милосердие ко мне! Благодарю Тебя за все те радости, которые я испытал в созерцании Твоих дел!”
Фламмарион Камиль, знаменитый астроном, исследовавший Луну, Марс, двойные звезды: “О, Верховный Виновник всей стройности и красоты! Кто же и что же такое Ты, если дела Твои столь велики? И какое имя дать тем, кто отрицает Тебя, кто не живёт мыслью о Тебе, кто никогда не чувствовал Твоего присутствия?”
“Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму”.
Великий учёный-физик, астроном и механик Галилео Галилей - первооткрыватель законов инерции и свободного падения тел, изобретатель телескопа, открыл горы на Луне, 4 спутника Юпитера, фазы у Венеры, говорит: “В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания”. “Священное Писание никогда не может погрешать или заблуждаться. Само Писание никогда не может ошибаться, потому что во многих местах оно не только допускает, но требует толкования, отступающего от прямого буквального смысла”.
Крупнейший физик, астрофизик и космолог XX века Джине говорит: “Примитивные космогонии рисовали Творца работающим во времени, выковывающим Солнце и Луну, и звезды из уже существующего сырого материала. Современная научная теория заставляет нас думать о Творце, работающем вне времени и пространства, которые являются частью Его творения, так же, как художник находится вне своего холста”.
Надгробная надпись на могиле итальянского астронома Анджело Секки гласит: “От зрелища неба - короткий путь к Богу”.
Крупнейший физик XX века Артур Комптон, лауреат Нобелевской премии, говорит: “Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума - неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: “В начале - Бог”.
Знаменитый естествоиспытатель-биолог XVIII века Карл Линней, основоположник системы растительного и животного мира (он же и описал около 1500 видов растений) засвидетельствовал: “Я тут и там замечал следы Его в Его творениях. Во всех Его делах, даже самых малых и незаметных - какая сила, какая мудрость, какое невообразимое совершенство! Я наблюдал, как одушевлённые существа идут друг за другом непрерывною цепью, примыкая к царству растительному, растения сцепляются с царством минеральным, уходящим во внутренность Земного шара, между тем как этот шар кружится в неизменном порядке около Солнца, дающего ему жизнь. Наконец, я видел Солнце и все другие светила, всю звёздную систему, бесконечную, неисчислимую в своей беспредельности, движущуюся в пространстве, повешенную среди вечной пустоты. Итак, справедливо верить, что есть Бог, Великий и Вечный, который сотворил это всемирное дело и водворил в нем порядок.”
По свидетельству великого русского учёного М.В. Ломоносова: “Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Своё величие; в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению.”
"Цель науки – благовествовать неумолчно Творческую силу, премудрость и величество Бога"
Андре Ампер (1775-1836), французский физик и математик, первооткрыватель основного закона электродинамики сказал: “В природе мы можем наблюдать дела Творца и от них возвышаться познанием к Творцу”.
"Самое убедительное доказательство бытия Бога — это гармония средств, при помощи которой поддерживается порядок в универсуме, благодаря этому порядку живые существа находят в своем организме все необходимое для развития и размножения своих физических и духовных способностей".
Крупный естествоиспытатель XIX века Агассис: “Наука - перевод мыслей Творца на человеческий язык”. “Мир есть самое наглядное доказательство бытия личного Бога, Творца всех вещей и Промыслителя мира”.
Учёный-химик Либих, один из создателей агрохимии, пишет: “Познание природы есть путь к благоговению перед Творцом”.
Знаменитый естествоиспытатель Уоллес засвидетельствовал: “Вселенная представляется теперь настолько подавляюще сложным механизмом, что внушает большинству умов мысль о существовании Высшей Разумной Силы - Бога, всюду проникающего и поддерживающего её”.
Один из числа самых великих математиков мира - Коши, внёсший колоссальный вклад в теорию аналитических функций, теорию дифференциальных уравнений, математическую физику, теорию чисел, геометрию, автор классических курсов математического анализа, писал: “Я - христианин, т. е. верую в Божество Иисуса Христа, как (и) Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Ферма, Лейбниц, Паскаль, Гримальди, Эйлер и другие; как все великие астрономы, физики и математики прошлых веков”.
Известный физик-изобретатель Томас Эдисон (изобрёл электролампочку и многое-многое другое) в беседе с одним корреспондентом на вопрос о целесообразности в мире атомов дал такой ответ: “Неужели Вы думаете, что это совершается без всякого смысла? Атомы в гармоническом и полезном соединении принимают красивые и интересные очертания и цвета, словно выражая своё удовольствие. В болезни, смерти, разложении или гниении - несогласие составных атомов немедленно даёт себя чувствовать дурными запахами. Соединённые в известных формах атомы образуют животных низших разрядов. Наконец, они соединяются в человеке, представляющем собою полную гармонию осмысленных атомов. - Но где первоначальный источник этой осмысленности? - В какой-то Силе превыше нас самих. - Итак, Вы верите в Создателя, в Бога? - Конечно,- ответил Эдисон,- существование Бога может даже быть доказано химическим путём”.
Первооткрыватель радиоактивности Анри Беккерель засвидетельствовал: “Именно мои работы привели меня к Богу, к вере”.
Однажды выдающийся учёный Майкл Фарадей (открыл закон электромагнитной индукции), читая Св. Библию, сказал: “Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудеснейшую книгу Откровения?”
Великий физик Томсон (открыл электрон): “Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии”.
Известный учёный, физик и математик Стоке: “Что касается утверждения, будто недавние научные изыскания показали, что Библия и религия ложны, то на это я отвечу прямо: этот взгляд совершенно ложен! Я не знаю никаких здравых выводов науки, которые бы противоречили христианской религии”.
Учёный-физик и химик Рамзай, лауреат Нобелевской премии (открыл аргон, криптон, ксенон, неон): “По моему мнению нет действительного столкновения между фактами науки и существенными учениями христианства”.
Энтомолог Фабр (автор десятитомного издания “Энтомологические воспоминания”, 1879-1907 гг.) оставил такое свидетельство о своей вере в Бога: “Мир управляем бесконечным Разумом. Чем больше я наблюдаю, тем больше я открываю этот Разум, светящийся за тайной существующего. Я знаю, что надо мною будут смеяться, но я мало забочусь об этом, легче содрать с меня кожу, чем отнять у меня веру в Бога. Бог… мне не надо верить в Него - я вижу Его”.
Математик, физик, философ, первооткрыватель основного закона гидростатики, один из основателей математического анализа Блёз Паскаль (1623-1662, этого учёного за гибкость и проницательность его ума ставят в число трёх самых выдающихся математиков за всю историю человечества) говорил:
"Только Бог может заполнить вакуум в сердце каждого человека. Ничто из сотворённого человеком этот вакуум заполнить не может. Только Бог, Которого мы познаём через Иисуса Христа, заполняет эту пустоту.Познание Бога без познания своей греховности приводит к гордости. Познание своей греховности без познания Бога приводит к отчаянию. Познание же Иисуса Христа приводит на верный путь, так как в Нём находим мы Бога и свою греховность".
“Есть три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему - люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его - эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его - это люди разумные, но ещё несчастны”.
Английский физик Рэйлей - один из основоположников теории колебаний, автор фундаментальных трудов по молекулярному рассеиванию света, акустике и закона излучения абсолютно чёрного тела, лауреат Нобелевской премии: “Многие незаурядные люди не хотят ничего знать о естествознании, потому что оно будто бы ведёт к материализму. Что такое опасение может существовать, это не удивительно: в литературе есть много адвокатов науки, сделавших из распространения таких взглядов занятие. Нет сомнения, конечно, что и у представителей науки, как и у всех других людей, могут встречаться грубые понятия по высшим вопросам и об основах природы. Но чтобы расходились с духом науки религиозно-философские убеждения, которыми жили Ньютон, Фарадей. Максвелл, это, конечно, такое положение, опровержением которого я не считаю нужным заниматься”.
Великий учёный-физик Рейнольдс - исследователь течения жидкости, турбулентности считает: “В результате научных изысканий последних лет я не вижу ничего такого, что заставило бы меня усомниться в непосредственном откровении Бога людям в разные времена; а христианство основано на этой вере”.
Английский ботаник Броун (открыл известное из школьного курса физики броуновское движение): “Познание Бога в мире - это первое движение ума, пробуждающегося от житейской суеты”.
Американский учёный-геолог Холл оставил яркое свидетельство о взаимоотношениях науки и религии: “Так как Библия была написана не с целью научить людей естественной истории и физическим наукам, а предназначалась первоначально для жителей восточных стран, незнакомых с результатами современных исследований, то и язык её, при изложении предметов естественного знания таков, каким он и должен быть, чтобы согласоваться с понятиями, свойственными тем, к кому обращена речь. Достигнуть таких результатов современных исследований было предоставлено человеческому разуму и опыту последующих веков. Библия и наука, следовательно, движутся по параллельным линиям. Предметы, доступные расследованию человеческого разума, предоставлены его видению, тогда как Библия трактует нравственные и духовные стороны человеческой природы, которых разум не в состоянии раскрыть без посторонней помощи.
Что же касается истинности и достоверности исторических книг Священного Писания, то ежедневные открытия клонятся к подтверждению их. Недавние исследования в Египте, Палестине и других восточных странах показали, до какой степени, даже в мелких подробностях, документы Ветхого Завета могут быть принимаемы с глубоким доверием. Осуществление ветхозаветных пророчеств в лице Господа нашего Иисуса Христа, пророчеств, изречённых за целые века до Его явления, так же, как и тех пророчеств, что относятся к судьбам наций - в особенности еврейской - убедительное доказательство того, что эти пророчества были произносимы под влиянием Божественного вдохновения.
Вместе с тем, высоконравственное учение Библии несовместимо с мыслью, что пророчества могли исходить от прибегавших к обману. Учение Господа нашего и Его апостолов в самом себе носит отпечаток божественной истины”.
Учёный-биолог Шлейден, один из основоположников клеточной теории строения живых организмов: “Истинный и точный натуралист не может никогда сделаться материалистом и отрицать душу, свободу и Бога”.
Один из основателей электрохимии, учёный-физик и химик Гемфри Дэви в своём сочинении “Последние дни естествоиспытателя” несколько страниц посвящает доказательству бессмертия: “Учение материалистов всегда, даже в юности, было мне противно. До тошноты наслушавшись в лекционных залах речей физиологов-эволюционистов о постепенном развитии материи до степени одушевления собственною силою и даже о развитии её до степени разумного существа, я, бывало, уходил в зелёные поля и рощи по берегу реки - к природе, безмолвно обращавшей моё сердце к Богу; я видел во всех силах орудия Божества… Новые идеи и бесконечные надежды тогда возникали в душе моей, и я чувствовал жажду бессмертия. Эти настроения обычно, конечно, относят к области поэзии, но я думаю, что они заключают в себе здоровое философское основание для веры в бессмертие”.
Великий Луи Пастер (1822–1895), отец современной микробиологии и иммунологии, говорил: “Я много изучал и потому верую, как простой крестьянин. Если бы я сделался ещё учёнее, то моя вера стала бы так же глубока и пламенна, как вера простой женщины-крестьянки”. “Чем более я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории”.
Чарльз Дарвин (1809–1882), основоположник эволюционного учения, всю жизнь в нём сомневавшийся: «Объяснить происхождение жизни на земле только случаем – это как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии... Невозможность признания, что великий и дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, кажется мне самым главным доказательством существования Бога. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях предстаёт как продукт разума – это указывает на его Творца».
Н.И. Пирогов (1810—1881), великий русский хирург и анатом: «Я сделался искренне верующим, не утратив нисколько моих научных, мыслью и опытом приобретённых убеждений».
Величайший учёный нашего времени, Макс Планк, в 1918 году получивший Нобелевскую премию по физике (1858–1947), профессор физики Берлинского университета, основатель квантовой теории: «Куда бы мы ни обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией; мы скорее констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога. Религия славит Бога в начале, наука – в конце всех мыслей. Первая представляет Его как основу, вторая – как конец всякого феноменального представления о мире.»
Альберт Эйнштейн (1879–1955), величайший физик-теоретик XX века, один из основателей современной физики, автор специальной и общей теории относительности, ввёл понятие фотона, открыл законы фотоэффекта, работал над проблемами космологии и единой теории поля, лауреат Нобелевской премии - так говорит о своём отношении к религии: «Каждый серьёзный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты...».
Нильс Бор (1885-1962) физик, создатель первой квантовой теории атома, разработчик основ квантовой механики: "Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром".
Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907), ученый-химик мирового значения: "Истина одна. На пути атеизма вряд ли можно отыскать её. Наш народ понял пользу распространения истинного просвещения именно со времен введения христианства."
Вернер фон Браун (1912–1977), физик, один из основоположников космонавтики, руководитель американской космической программы: «Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами».
Из лекции нейрофизиолога Джона Экклза (род. 1903) во время получения им Нобелевской премии: «Я вынужден думать, что существует нечто подобное сверхъестественному началу моего уникального, сознающего себя духа и моей уникальной души... Идея сверхъестественного творения помогает мне избежать очевидно нелепого умозаключения о генетическом происхождении моего уникального "Я"».
Андрей Дмитриевич Сахаров, физик: «Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным».
Пьер Тейяр де Шарден, знаменитый палеонтолог, занимавший кафедру геологии в парижском институте, пишет: "Наука и религия – это две дополняющие одна другую стороны одного и того же познавательного акта, единственного акта, могущего охватить познание Высшего".
Ученый-геолог Марциус свидетельствует: “Господь, перед премудростью и правдою которого я благоговею, создал нас из материи и духа… Да, чего никакое око не видело, и никакое ухо не слышало и что ни в какое сердце человеческое не входило - это есть блаженство, на которое я надеюсь, когда я покину свое тело”.
Знаменитый ученый-геолог Лайель: “В каком бы направлении мы ни производили свои исследования, повсюду мы открываем яснейшие доказательства творческого Высшего Ума и действия Премудрого Промысла Божия в природе”.
Один из величайших в мире математиков Эйлер: “Библия ничего не теряет от возражения неверующих, так же, как и геометрия, по отношению к которой тоже встречаются возражения. Если есть охотники возражать даже против геометрии, то по какому же праву неверующие могут требовать, чтобы мы отвергнули тотчас и совсем Св. Писание вследствие возражений против него, которые притом чаще далеко не так важны, как те, которые делаются против геометрии”.
Иоанн Рейнио (1849-1931) профессор ботаники в Геттингенском университете, которому Боннский университет за его богословские знания присвоил звание "Гонорис кауза", а Кельнский – то же звание за медицинские труды, оставил запись: "Наше сердце не может найти покоя, пока не успокоится в Боге". Эти слова великого богослова, мыслителя и философа св.Августина, одного из самых глубоких знатоков человеческого сердца, важны для всякого мыслителя, ибо они выражают окончательный вывод бесчисленного множества людей, ученых и неученых, борющихся с сомнениями относительно существования Бога. Я, естественник, не могу отрицать Бога, напротив, вижу Его во всех проявлениях природы настолько, что для меня вся природа как бы дышит Божеством".
Петр Термье (1859-1950) – известный профессор геологии в Горном институте, член французской Академии наук, исповедовал свою веру в знаменитых трудах "Радость познавать" и "Призвание ученого". В них он говорит: "Науки в их совокупности предрасполагают ум к познанию существования Бога, существования души, нравственного закона и нашего предназначения в сверхчеловеческой судьбе. В этом смысле можно сказать, что физический мир – природа – есть таинство Божие".
Сэмюэл Морзе (1791-1872), американский изобретатель и художник, создатель проводного телеграфа и "азбуки Морзе", которая используется и в наши дни в радиосвязи. "Родился в семье известного географа, священника-конгрегационалиста Джедедии Морзе (1761-1826)". То есть, как видим, и Морзе-старший успешно совмещал в себе науку с религией. Морзе-младший, будучи профессором живописи и скульптуры, в 30-х годах заинтересовался возможностью создания электрической связи. После долгих экспериментов, 24 мая 1844 года он послал первое телеграфное сообщение: "Чудны дела твои, Господи!" по линии, протянутой от Балтимора до Вашингтона. Получив от десяти европейских государств за своё изобретение 400 000 франков, он купил имение недалеко от Нью-Йорка, и провёл там остаток жизни среди детей и внуков, опекая школы, церкви и бедных художников.
Раушенбах Борис Викторович (1915-2001) - советский учёный в области механики и процессов управления, один из основоположников российской космонавтики, член-корреспондент АН СССР.
"...замечу, что все чаще люди задумываются: не назрел ли синтез двух систем познания, религиозной и научной? Хотя я не стал бы разделять религиозное и научное мировоззрения, а взял бы шире — логическое, в том числе и научное, и внелогическое, куда входит не только религия, но и искусство: разные грани мировоззрения. Если рассуждать грубо, очень грубо, то можно сказать, что они не зависят друг от друга. Одна половина мозга занимается логической частью познания, другая — внелогической...
Это очень грубая схема. Мне не хотелось бы так препарировать человека: вот левое, вот правое, и они совершенно не связаны. На самом деле человек — это некое единство, и ему свойственно целостное понимание мира. Обе части одинаково важны, одинаково, если можно так выразиться, дополняют друг друга...
Неверность такого деления доказывает, например, следующее: я уже говорил, что математика красива, но, с другой стороны, и религия — это логика... Существование логически строгого богословия наряду с глубоко интимным религиозным переживанием и красота сухих математических доказательств свидетельствуют о том, что на самом деле разрыва нет, есть целостное восприятие мира"
Макс Борн (1882-1970) физик, математик, один из создателей квантовой механики: "Многие учёные верят в Бога. Те, кто говорят, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".
Игорь Иванович Сикорский (1889-1972) - русский учёный, конструктор и изобретатель. Перед первой мировой войной создал тяжёлый бомбардировщик "Илья Муромец". В 1918 году был вынужден эмигрировать в США. В 20-30-е годы занимался гидропланами, в начале 40-х стал пионером вертолётостроения. Известны его богословские сочинения, например "Oтче Наш. Размышления о Молитве Господней". Принимал участие в строительстве православного храма в Коннектикуте, Джорданвильского монастыря... Ему доверили произнести перед другими эмигрантами из России речь в честь 950-летия Крещения Руси.

Утверждать, что вера в Бога есть результат невежества – в наше время могут только невежественные люди или же те, кто пропагандирует это с нечистоплотными, порочными целями.
Комментарии
Во-вторых, только совсем сумасшедший не задумывается над тем, в чем начало начал всему.
В третьих, ученым даже не приходит в голову отождествлять Создателя с религиозными карикатурами на него. Зато за них это прекрасно делают шарлатаны-служители всевозможных культов.
("По оценкам РБК, подконтрольные РПЦ коммерческие предприятия приносят около 600 млн руб. в год, стоимость активов приближается к 2,3 млрд руб."
Утверждение " увеличение финансовых потоков в данную конфессию" - это не пример, а просто пустое утверждение, ни на чем не основанное.
И оценки РБК ничем не подтверждены. Каких предприятий? Откуда сведения РБК получил об этих предприятий и их доходах? А каковы расходы РПЦ годовые на религиозную деятельность и содержание храмов, детских домов, благотворительных столовых, больниц, школ, других учебных заведений, принадлежащих РПЦ?
Если доходы даже и принять от РБК как 600 млн руб, то каковы расходы? Может расходы 6000 млн руб в год? И где они ваши финансовые потоки в копилку РПЦ? Выходит - одни расходы.
Например:
- доход РПЦ в 2014 - 4,6 млрд. рублей. (в 2011 года доход был зафиксирован в сумме 1,47 млрд. рублей ). (данные Федеральной налоговой службы РФ);
- доход Католической и Протестантских Церквей Германии в 2014 - почти 11 млрд. евро (рост почти на 5 % в сравнении с 2014).
Или Вы хотели бы, чтобы «правдой» было такое: церковь должна стремиться к уменьшению своего влияния, уменьшению финансовых потоков в данную конфессию, забвению тех представлений и принципов, которые данная религия считает правильными, усилению свободомыслия и атеизма, разрыва со всеми светскими организациями, отказа от союза (и поддержки) с политическими и финансовыми структурами.
За счет чего вы собрались увеличивать прибыль РПЦ? Входные билеты в церковь продавать? Сидячие по одной цене, стоячие - по другой? Или ввести расценки за отпущение грехов? Такой-то грех - по такой цене, а такой-то - по другой? Или ввести расценки на молебные последования по количеству слов в них? Может святой водой торговать?
А представления и принципы даны всем от Бога и совершенно бесплатно.
Усиление атеизма и "свободомыслия" (какое свободомыслие может быть у атеистов? все их мысли жестко втиснуты в атеистические догматы при полном отсечении свободы мысли и критического мышления) происходит не из-за нехватки денежных средств у РПЦ, а из-за разврата нравов населения. Для разврата и получение наслаждений Бог не нужен, Он только мешает. Поэтому и наступает отход от церкви.
И для общения со светскими организациями деньги не нужны. Нужна только добрая воля светских лиц и их желание жить по законам Бога и совести, а не по наущению дьявола.
С политическими организациями Церковь принципиально не поддерживает никаких отношений. Партия - часть народа. Церковь стоит над партиями и не может предпочесть интересы одной части народа интересам другой части народа. Для Церкви весь народ, независимо от партийной принадлежности - дети Божии.
А финансовым структурам Церковь не нужна. Они деньгами занимаются и им не только Церковь не нужна, но у все другие структуры интересуют их только как источник извлечения денег.
РПЦ получает доход от инвестиций в импорт иномарок, строительство, ресторанный и гостиничный бизнес, в оптовую и розничную торговлю, сельское хозяйство и производство продуктов питания, а также банковский сектор. По состоянию на 28.08.2012 г., РПЦ принадлежит 28,06 % % акций банка Пересвет. По мнению экспертов, опрошенных газетой «Коммерсантъ» в 2007 году, РПЦ в будущем сможет получать доходы благодаря инвестициям в строительство элитного жилья и бизнес-центров, а также от использования в коммерческих целях площадей, принадлежащих Церкви.
Ряд монастырей и храмов получают доход от платы, взимаемой за поминовение, которое можно заказать и оплатить дистанционно (почтовым переводом, по Webmoney, по SMS). Такая практика существует в Валаамском монастыре, Макарьевском монастыре, Знаменском монастыре."
Вы лично знаете сколько затратила церковная община на приобретение в магазине той или иной вещи? Церковь должны содержать прихожане, а не церковь раздавать милостыню прихожанам. Если нет ценника, то заплатив за свечу 30 рублей, вы уверены, что пожертвовали что-то церкви, а не получили от нее милостыню, т.е. не обобрали ее? А если свеча в магазине 50 рублей стоит? Вас не будет мучить совесть, что вместо содержание церкви, которое вам Бог заповедовал, вы ее обобрали? Лично меня будет. Поэтому я всегда увереннее себя чувствую в тех приходах, в которых указаны рекомендованные суммы пожертвований.
Да и здоровье можно получить повсюду. Зачем в больницу ходить? Лечитесь сами. А аппендикс если заболит кухонным ножом вырезайте.
Относительно дохода от инвестиций то его нет, т.к. РПЦ нечего инвестировать, она бедна как церковная мышь.
Относительно платы за поминовение. Конкретно по нашему храму. За месяц 4, 5 ии 6 отпеваний. Плата за отпевание 1500. Всего за месяц 6000 (4 на 1500) или 9000 (6 на 1500). Расходы на отпевание - 900. След., доход от отпеваний 2400 или 3600 рублей. Даже смешно говорить о таких суммах как о доходах.
Плата за поминовение: 25 рублей, стоимость одной просфоры для поминовения от 20 до 50 рублей (их надо приобрести на стороне где их пекут). Доходы от поминовения вы можете подсчитать сами.
Если свеча стоит в магазине 70 рублей как вы ее за 50 отдадите или за 30 или вообще бесплатно? Откуда взять деньги на приобретения свечей и содержание храма? Через день вам придется закрыть храм в связи с неимением средств его содержать. Да и вы должны содержать храм, как Бог это повелел, а не драть с храма на свои нужды.
А бесплатная свеча зачем вам понадобилась?
Ставя ее вы что Богу скажите? "Приими, Господи, свечку, которую я отжал у Тебя разоряя Твой храм и вводя его в расходы"? И что ждете услышать в ответ? А что, если Он кажет: "Как ты Мне, так и Я тебе".
Церковь Богу не нужна - это Он просто так пошутил, когда говорил о ее создании. Так что-ли? И большая часть книг Нового Завета (Деяния апостолов, их послания к различным церквям) рассказывает о создании апостолами Церкви Христовой по Его учению и повелению. По вашему они тоже ерундой занимались? Видать, не повезло апостолам и Самому Христу, что с вами не посоветовались!
Вы, конечно, можете упрямо повторять свое, но это будет только свидетельством о вашем незнании экономики и законодательства РФ, а совсем не о вашей правоте.
… и с чего Вы взяли, что сужу о том, чего совсем не знаю.
…. меньше всего хотел бы, чтобы Вы восприняли меня как недруга (во, может быть посмотрите и выскажитесь:
http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/design/ikona/467608.html?author
Ваши рассуждения показывают, что вы не знаете. Церковь нельзя узнать теоретически, не будучи в ней и не живя церковной жизнью вместе с приходом, а находясь вне ее.
Я не понял, о чем надо высказаться относительно ссылки. Об иконе?
А в отношении иконы… , просто хотел услышать мнение о качестве моей работы.
Если кто-то считает, что скрипку можно использовать как молоток и ею можно забивать гвозди, то это мнение скрипку молотком не сделает, хотя никакие музыкальные каноны не способны удержать желающих забивать скрипкой гвозди.
Произведения живописи не могут быть святы. Они не имеют никакого отношения к духовному миру. И икона - не только краски и дерево, а еще и связь с духовным миром. Если этой связи нет, то нет и иконы, несмотря на мнение огромного числа людей далеких от религии и Церкви.
Это только лишь частное мнение представителя церкви, что произведения живописи не имеют никакого отношения к духовному миру. Просто Вы и Мы по-разному понимаем «духовный мир». И слава Богу!
… А в отношении надписей на иконе: разве не становится икона неканонической если надпись утрачена (например, стёрлась)?
Верующие люди не будут врать как атеисты и честно скажут, что ничего про интернет в Библии нет.
"Это была, конечно, ложь - то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в собственного бога (personal God), и я никогда не отрицал этого, но выражал это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, постигаемого наукой." (из книги "Albert Einstein: The Human Side", изданной университетом Принстона, редакторы Helen Dukas и Banesh Hoffman)
Так кто же лжёт?
Бог - единое информационное поле Вселенной, состоящее из программ (!!!) всех материальных объектов и новообразованных творческих разумов индивидуальностей. Собственно, это коллективный разум, сложенный информационной энергией (информационными энергией управления и энергией созидания).
Одним из результатов невежества является вера в бога. Но не обязательно верующий - человек непросвещенный.
Что до просвещенных верующих - во-первых, кроме гносеологических, т.е. познавательных корней у религии есть еще и социальные корни. Вот скажем, как пришла перестройка, гравитационист Брагинский вдруг на семинаре в ФИАНе вякнул-что-то насчет боженьки, перестроился...
С другой стороны, узкий специалист подобен флюсу, полнота его одностороння... Разве мы не знаем ученых-идиотов? Тот же Сахаров - нужно было слушать, он на ВС СССР как попугай повторял тупые, примитивные западные идеологические штампы: "Демократия, свобода слова, общечеловеческие ценности, гражданское общество..." Разве только толерантности не хватало.
Кроме того, науки не может развиваться без ошибок. Даже человеческий глаз, прежде чем правильно, адекватно отразить предмет, "фантазирует", творит искаженные образы. Идеалистические, механистические ошибки типа флогистона, теплорода, абсолютного пространства и т.п. Вот подобные ошибки (т.е. невежества) тоже приводят к идее бога, только на более высоком уровне заблуждений, чем у невежественных
Это «бог вверх тормашками», когда люди, будучи по обРАЗу и подобию БОГА - а это совсем не понятно уму, «бога» сочиняют по-своему обРЕЗу и подобию. По тысячам вариантов выдуманных богов можно составить психологический портрет их сочинителей…
Теизм ума = «вульгарный теизм» = псевдотеизм, будучи по заявлениях и форме теизмом, является атеизмом - по сути, ибо БОГА как РЕАЛЬНОСТЬ подменяют на выдуманного бога. Выдумок ума много и потому не может не быть много вариантов «богов». И соответственно, не может не быть вражды культов. А «кому-то», безусловно, выгодна политика «разделяй и властвуй»…
Атеизм ума = вульгарный («ощущенческий») материализм ума – это уже атеизм и по сути, и по форме.
С точки зрения псевдорелигиозных» культов это является атеизмом. Тогда как на самом деле это и есть ТЕИЗМ РАЗ-ума, не нуждающийся ни в каких догматических Писаниях культов, основывающихся на т.н. «Божественном Откровении» кому-то. Всякий «аргумент Откровения» может держаться лишь на жёстком культе и зомбировании паствы в духе нетерпимости к любой критике.
ТЕИЗМ РАЗ-ума продолжал существовать, несмотря на тысячелетия гонений, в виде т.н. «пантеизма». Однако, всякое «пантеистическое» учение нужно проверять РАЗ-умом, ибо и всё РАЗ-умное ум человека склонен превращать в культ…
- а) СУБСТАНЦИОНАЛЬНУЮ ВЕЧНОСТЬ мира, которая является сутью и причиной проявления всего частного сущего в любой момент его времени;
- б) абсолютную закономерность «всего и вся» и, соответственно, смысл (предназначение) ВСЕГО частного.
…
Тем самым РАЗ-ум (мудрость) закладывает ОСНОВЫ понимания человеком себя как частности ЕДИНОГО:
- он и его жизнь, также как и всё, состоит из единого субстанционально вечного (суть = Я человека) и его многообразнейших проявлений;
- он и его жизнь абсолютно закономерны и потому имеют своё ОБЪЕКТИВНОЕ предназначение – СМЫСЛ.
Все якобы «философские (мудрые)» учения, не ведущие к пониманию оСМЫСЛенности всего и вся, не являются софией (мудростью), а являются вариантом софистики (м…ки). За тысячи лет созданы миллионы томов софистики…
"У меня есть два источника постоянного спокойствия. Во-первых, в моих книгах не найти ни малейшей непочтительности по отношению к Святой церкви. Во-вторых, - свидетельство моей совести, которую познали лишь я сам и Бог. И Он знает, что в том деле, за которое я страдаю, никто, даже отцы церкви, не выступал с большей набожностью и с большим радение о церкви, хотя многие и говорили с большей ученостью, чем я" (Drake/ Galileo, p. 92).
Каким образом абсолютная идея может кого-то познать? И знать о ком-то? Вы сильно ошибаетесь в веру ученых в абсолютную идею, а не в Бога-личность, к которой можно обращаться и с которой можно общаться. Во всяком случае Галилей был набожным католиком. И многие физики, математики и химики верили именно в такого Бога, в которого веруют и христиане, а не в абсолютную идею.
Кроме того, изречения ученых не могут относиться к Богу (и даже богу), т.к. "Общепринятое доказательство существования Бога не сформулировано, так как не существует общепринятого определения Бога" (с).
Может Вы сможете его сформулировать, а то ученые как-то растерялись?
Во вторых, обе дочери Галилея поступили в монастырь, т.е. семья Галилея и он сам были религиозными и с религией не враждовали. Сам Галилей имел весьма близкие отношения со священниками и направлял им свои сочинения для обсуждения (например, с архиепископом Пьеро Дини и кардиналом Беллармино, который в последствии стал римским папой). Поэтому, инквизиция и ее давление не имеет никакого отношения к религиозности Галилея.
Священное Писание не предназначено для объяснений явлений природы. Для этого служит наука. Поэтому изречение "ставить СП выше Н (или наоборот)" - совершенно не верно.
Наука не занимается изучением Бога или богов. Она изучает природу, сотваренную Богом. Поэтому честный ученый всегда скажет, что никаких научных данных о Боге он не имеет. Он ими просто не занимается. У него для этого нет ни методов, ни инструментов. Бог и боги - это не вопрос и не предмет изучения науки.
Что такое "общепринятое доказательство"? И на сколько доказательно любое доказательство? Даже научное о научных истинах.
Когда ученый работает на своей научной теорией, то его очень мало волнует то, будет ли его теория изложена на общепринятых определениях и положениях. Если его теория имеет существенную новизну, то скорее всего она будет содержать положения и определения совсем не общепринятые. Главное для него то, что бы его теория описывала все наблюдаемые им факты. Например, теория Галилея о строении солнечной системы была в штыки принята подавляющим числом тогдашних ученых, сторонников физики Аристотеля и системы Птолемея. Именно они и спровоцировали столкновение Галилея с инквизицией (подключили административный ресурс).
И богослова совсем не интересует будет ли его доказательство или определение принято атеистами или нет. Атеисты, ведь, никогда не приводят каких-либо доказательств или опровержений. Они просто бездоказательно делают свои заявления. Максимум доказательно для них сказать "наука доказала" и затем сделать свое заявление. Какая наука, где, чем доказала - установить не удается.
2. Так нет и материальных доказательств, указывающих на причастность вашего ума к написанию ваших комментариев.
3. Определение того, что понимается под Богом уже давно дано. А науку Он не интересует не потому, что нет определения Бога, а потому, что у науки нет ни методов ни инструментов для изучение абсолютной сущности вне времени и пространства существующей и не подчиняющуюся никому и ничему, в том числе и законам материального мира, т.к. наука изучает только материальную природу.
4. Вот именно. "Квалифицированным сообществом", а не не неграмотным плебсом. Какая квалификация у атеистов в вопросах теологии или библейской текстологии или библейской археологии или многих других наук, которыми занимаются богословы, разных специальностей? И какова цена их мнения? Поэтому физиков интересует мнение физиков, а теологов - мнение теологов, а не атеистов.
2. Опять ошибаетесь. То, что вы читаете мой комментарий - это материальное действие уже указывает на причастность ума человека. А если вы не хотите воспринимать мой ник, как идентификацию моего разума, то это не важно в данном случае.Можно предъявить, но для чего?
3. Опять ошибаетесь. Может определение и дано, но оно не соответствует научной методологии и не может быть принято. Научного - нет.
4. Вы сами себе противоречите. а) Говорите о отсутствии доказательств у науки б) Тут же говорите, что ученые не квалифицированы в данных вопросах. в) Научный атеизм обладает набором материальных доказательств о несостоятельности религиозных догм, но этот подход теологов не интересует, поэтому давайте тут закончим дискуссию.
2. Каким образом чтение вашего комментария указывает на причастность ума? Где он это ум находится и как задействован при чтении? Может все прочитанное попадает в виде сигналов в печень или почки и они выдают ответное действие?
3. А у науки есть методология для изучения нематериальных объектов?
2. А что в общем случае ум (не мозг) не может находится в печени? Вдруг я инопланетянин, а если Вы заранее предполагаете, что я человек, то Ваши ответы предполагают наличие ума у оппонента. Вы же на полном серьезе не разговариваете с бактериями? Или разговариваете?
3. А разве ученые заявляют об изучении нематериальных объектов? Так для чего им такая методология?
Ну, например, те Евангелия, которые существуют, написаны через несколько веков после смерти человека Иисуса Христа, т.е. не имеют непосредственного отношения к его высказываниям. А то что такой человек был известно из не христианских (независимых) источников, например письмо Плиния младшего императору Траяну и др.
Вопрос о бытие Боге и Его небытие существовал за долго до рождения Христа и написания Евангелия. поэтому ваш пример к рассматриваемому вопросу отношения не имеет.
Кроме того, казнен был Христос в 26-36 годах, а Евангелие от Матфея написано в 50-60 годах. Разница между жизнью Христа и написанием Евангелия всего лишь 14-34 лет. Где вы несколько веков увидели?