Башар Асад: Терроризм - как скорпион, обязательно укусит
Башар Асад: Терроризм - как скорпион, обязательно укусит
http://www.kp.ru/daily/26433/3305333/

Президент Сирии впервые за долгое время дал интервью российским журналистам. Приводим наиболее интересные его высказывания
ВАЖНОСТЬ МОСКОВСКОЙ ВСТРЕЧИ
- Важность «Москвы-3» (готовящаяся встреча в российской столице представителей Дамаска и сирийской оппозиции. - Ред.) заключается в том, что это подготовительная площадка для «Женевы-3» (встреча по Сирии в международном формате. - Ред.). Международное коспонсорство Женевской встречи не было беспристрастным, тогда как Россия в этом вопросе не предвзята и руководствуется резолюциями СБ ООН. Поэтому мы поддерживаем проведение московской встречи.
КОАЛИЦИЯ, ВЕДОМАЯ США, НЕ ЭФФЕКТИВНА
- Мы сотрудничаем с дружественными странами, прежде всего, с Россией и Ираном. Что касается остальных государств, то мы открыты к сотрудничеству с любым из них при наличии серьезного желания бороться с терроризмом. Мы этого не видим в случае с так называемой антитеррористической коалицией, ведомой США.
Эта коалиция никак не влияет на ситуацию «на земле». Однако если члены этой коалиции примут решение изменить свою политику - ведь терроризм как скорпион: если положить его в карман, он обязательно тебя укусит - мы не станем возражать против сотрудничества с ними при условии, что это будет реальная, а не иллюзорная антитеррористическая коалиция.
ЕВРОПА САМА ВИНОВАТА
- Сегодня Европа пытается представить дело так, будто ее вина состоит в том, что она не выделяла средства или не смогла обеспечить организованную миграцию к себе, из-за чего беженцы тонули, пытаясь пересечь Средиземное море. Но разве жизнь утонувшего в море чем-то ценнее жизни того, кто погиб в Сирии? Эти позорные двойные стандарты европейцев более не приемлемы. Вопрос не в том, что Европа принимает или не принимает беженцев, а в том, что необходимо устранить первопричины данной проблемы. Если европейцев волнует судьба беженцев, пусть они прекратят поддерживать террористов. Однако западные страны оплакивают беженцев одним глазом, а другим – смотрят в прицел автомата.
Комментарии