Новости ЕС: Болгария пытается откреститься от «мигрантов»
Поток беженцев в Европу не прекращается, а наоборот, усиливается. Почти неделю назад Еврокомиссия распорядилась о том, что 28 стран Европейского союза должны распределить между собой около 160 тысяч беженцев и предоставить им все необходимое для жизни. В свете этих событий члены Евросоюза пытаются перекинуть груз друг с друга, и в итоге получается полная неразбериха.
Многие идут на крайние меры и попросту закрывают свои границы, а некоторые пытаются тайком перевести беженцев в страну-соседку. В Софии решили пойти первым путем, чтобы избавить себя от большой нагрузки.
Премьер-министр Болгарии прокомментировал закрытие границы для прибывающих беженцев из Ближнего Востока. По его словам, «мигранты», у которых есть все необходимые документы, смогут перейти границу после того как вся документация будет проверена, а те, у кого по каким-то причинам не хватает документов, останутся за пределами страны.
На самом деле политик просто решил сгладить острые углы, называя беженцев мигрантами, ведь это разные понятии и используются они в разных ситуациях.
Получается не очень приятная ситуация. Болгария – одна стран, которая охотно поддерживала свержение Хосни Мубарака и Муаммара Каддафи, которая с огромным удовольствием участвовала в политическом сговоре и поддерживала сторону Запада, теперь же за свои действия отвечать не готова. Власти Софии пытаюсь не упасть лицом в грязь и выставить себя крайне лояльными, но на деле все иначе. На деле мы видим закрытую границу, премьера, который пытается оправдаться, и старательное оттягивание момента, когда все-таки придется отвечать за свои поступки.
Комментарии